pierreさんの映画レビュー・感想・評価

pierre

pierre

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

これをみた後に、続編に牧がいないパラレルワールドとなると、誰もが絶望する。

綺麗な話にはしてるけど、人を愛するって、簡単で難しくて大切なことだな。

牧春が幸せであるように。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

完結をさせてくれた庵野監督。

さよなら、全てのエヴァンゲリオン。

2回観た。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

主題歌「イエスタデイ」だったので観てみる。

SAOの監督。
映像が綺麗。
京都に行きたい。

仮想世界の過去の自分、堅書と、現実世界の未来の自分、堅書。
一行さんを救うため。

記録の中で、一行さん
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

録画していたものをようやく。

頭に石をぶつけられ、記憶を無くした総理。
言われるがままに日々を過ごしながらも、改めて総理としてどう生きていくのか、やり直していく。

途中で記憶は戻っていたらしい。
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありそうで、やっぱありえなそうな話。
こんなことは、多分ない、と思う。

腐女子が喜ぶストーリーとキャスト。

男がみんなゲスい。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

念願の続編。

相変わらずジョン・ウィックの命中率と運の良さ。
観ていて爽快。

いつも思う。
打ちすぎな時あるよね?

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完結。

そういえばいなくなっていたポーが現れた。

自分が昔遊んでいたおもちゃたちを考えると心が痛む。

ゴミとされるものも、大切なものとするなら、それは立派なおもちゃ。
そんなふうに作ったことが自
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これと、キャプテンマーベルをまだ観ていない。

インフィニティウォーとの繋がり、エンドゲームでスコットが量子世界にいて、戻ってきた理由がやっとわかった。
スコットは消されなかった半分の1人だったのか、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一回見ただけではよくわからない。
面白かった、でも理解できないことも多くて消化不良。

ニールが鍵を開け、死んだシーンが悲しい。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思わずレンタル。
自己満レビュー。、

どのストーリーもどこまで作戦で、どこが想定外で。
いや、全て想定通りなのか。

詐欺行為は褒められたものではないけど。
誰かを騙すことで訪れる幸せもあるのかと考
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも観た。

大人になった選ばれし子供達。
そんな姿に衝撃を受けながらも、自分も大人になったんだと実感。

出逢いがあればいつか別れは来る。
道を進むほど、以前の自分ではもういられなくなる。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20:50にギリギリ滑り込み。
予告でコナンとエヴァやってた、観たいなぁ。

TVシリーズの続き。
漫画は読んでない。

いつの間に夢の世界に、気づかず。
夢と現実の描写が交互に、目覚めるまで、炭治郎
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

お勧めされて。

仕事をクビになり、自殺を図る。
先に逝った妻の元に。
向かいに引っ越してきた家族により何度も自殺に失敗。
ツンデレじいさん。
結局、情に熱く、優しい。
過去の出来事が、今のオーヴェを
>>続きを読む