akitamtimtamさんの映画レビュー・感想・評価

akitamtimtam

akitamtimtam

映画(262)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

1.2

庵野さん好きだから見てみたけどこの感じ苦手だった。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

めちゃかわいい。細部にわたって芸が細かい!さすがピクサー。会社の垣根を超えていろんなキャラクターが出てくるのも面白い。ちゃんと伏線もあって、大人でも楽しめる!
サイ・バグがリアルできもいのが唯一の難点

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

3.0

偏見や思い込みで物事を見てはいけない。事実に目を向けること。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

邦画は期待しないでいつも見るけど、想像以上によかった。色々と意味深な終わり方なので見終わってからも考察が楽しい。笑

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

世界観がだいぶぶっ飛んでいるので見てて途中までは???って感じだったけど段々と心に刺さってきた。深い。

パリ13区(2021年製作の映画)

3.2

テンポがいいし次の展開がいい意味で読めなくて面白かった
ただしエミリーのどこがいいのかはさっぱりわからない。

17歳(2013年製作の映画)

2.9

フランソワ・オゾン独特の世界観

結局この女子高生は何をしたかったのか、、

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ胸糞悪い。

これぞ、ジャーナリズム。日本の記者もしょーもない芸能人の不倫とか追ってないでこういう弱者のためになる仕事してください。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

2回目。1回目観てから内容忘れてたので再視聴。この時代のタランティーノめっちゃすき。
みんな芸達者だけどキャラがそれぞれ立ってていい。

パンケーキ🥞➕ベーコン🥓食べたい

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

2.8

親父がクソ。最後良いパパしてやった感出してるけど実際娘に対してだいぶひどいからね。
真剣にみる必要はない流し見で十分な映画。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

2.5

こんなにポンポン上手くいくかい!とツッコミたくなるけど
当時のパリの街がゴミだらけだったり、時代設定はちゃんとしてる。

それにしても英国人の家政婦のおばあちゃんがDIORの経営にここまで口出しできる
>>続きを読む

恋人を取り戻すには(2022年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃありがちなラストだったけど飽きずに見れてよかった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

1.5

大した見どころもないし、戦のシーンでのお涙ちょうだいシーンもツッコミどころ満載だし、相変わらずワイヤーアクションに頼りっぱなしでアクションはしょぼいし、麃公役のトヨエツは貫禄なくてひどいし。
こんなん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.4

うーん。なんかだれが敵で味方がもはやゴチャゴチャなので途中でダレてくる。
なんなら少し寝た。
飽きずに最後まで見れたのはローグネイションまでかな。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

この時代にこの設定はすごい斬新。
ジムキャリーの演技がうまくてさすが👏

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.3

どんでん返しという意味では短編のSKINのほうが面白かったけど、こちらも十分見応えありでした。
白人至上主義は信仰宗教みたいで怖かった。。どこの団体も脱会=裏切り者になるから抜けるのが大変なんだよな、
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.0

いい年した実家暮らしのフリーターがいつまでも過去に囚われて自己満の無意味な制裁をする話。自立しろ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

親子で安心して見られる王道の内容。
正直なんで海外でここまでヒットしたのかよく分からないけど分かりやすい展開が良かったのかな。まぁ安心して見られる。
途中少し寝た。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

とてもいい映画👏
交渉術、スピーチ脚本が素晴らしい。邦画だと重要な演説シーンは大きい声だけだして寒いセリフが多いけど、この映画は心に刺さるようなスピーチ素晴らしかった。
あとマイケルジョーダンのママも
>>続きを読む

>|