モナ店さんの映画レビュー・感想・評価

モナ店

モナ店

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・ムーン(1975年製作の映画)

2.9

耳が敏感になった
知らない物音が鳴ってると
この後何かが起きそうな気持ちになる

ひたすらに美しくて不思議な映画だった

インベージョン(2013年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

お決まりのゾンビ映画
いちゃつくカップル
別荘
楽しい日常から一転。
人間たちの修羅場に
次々と仲間が殺される…。
最後はなぜ見せたのか笑えてきますが、なかなかの王道ゾンビでした。

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.7

今世紀最悪の映画だった。
全てが計算され尽くされすぎた計画にまんまとはまって行く。
わかったときにはもう遅いのに、
ずっと画面から目を離せなかった。
最後は予想ついてきたけど、うーんやっぱり恐すぎ!
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

2.5

マジでヤベー映画でした。
出会う女、美人。みんなヤバヤバヤバーイ奴ら。
スプラッターが苦手ならオススメはしないですが、なんかイかれてる映画ないかなーって人にはオススメかもしれません。
金!暴力!女!振
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.4

気になってた映画をはじめてちゃんと見れた
素敵な映画だった。
素敵って言っていいのかわからないけど。前後のシーンを絡めてどんどん進展していく映画構成 面白かった

なんとも高校生とは思えない。
吉沢亮
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

最高でした
ラストの一言もすごくゾッとするし、
夢、妄想?、現実がどんどん混ざっていく様子は狂気そのもの。
犯人も本当にいるのか
わからなくなっていく主人公の葛藤する様子も見所です。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.4

これぞ!奇妙な!SF宇宙人ホラーだ!
ポップな宇宙人たち。
理不尽に襲われる人間たち。

この目と脳がむき出しの姿が君悪くて
小さい頃トラウマでしたが、
最近見返してみたら、次々とおてんば展開に笑って
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.9

じわじわとくる怖さ。
表紙が怖いので視聴。
お面より途中で出てくるおばさんの狂い度が怖かったです…

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

世にも奇妙な話が好きな人なら
是非見て欲しい。奇妙話オススメの一本

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.7

切なくて、美しくて、
涙が出ました。

本とちがって、猫を喋らせなかったのはとてもよかった。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

前田敦子が好きになる映画

最後の笑顔にやられました!!!

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!
アイドルの死から始まって、どんどんオタク達が集まり、なぜ死んだのか
考え出すんだけど、皆
なんらかしらの(?)関係が
あって…
どんどん謎がわかっていく
サスペンス感があって
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

2.9

最後の叫びたくなる感じがすごくよかった…
嫌な後味なんだけどそこがいい。
登場人物は皆自分勝手が多い。
でもその行動がどんどん繋がって
後戻りができなくなっていく感じ…
カメラワーク写し方
魅力的でし
>>続きを読む

ラバー(2010年製作の映画)

2.5

終始なぞ。まじで主人公がタイヤ。

何故、タイヤは動いたのか…何故人をころすのか…
私は、ちょっとわからなかった…
しかし、何故か何か映画見た?
と聞かれた時、
タイヤが殺人鬼の映画あったなー…と思い
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.3

皆さんの知ってるアリスが
本当に起こったらこんなにも不気味なのかも知れない…
そこにズンズン進んで行くアリス…躊躇せず謎のきったない瓶に指を突っ込み、気になったものは引っ張り上げ…この子、強い。。。
>>続きを読む