あっきーさんの映画レビュー・感想・評価

あっきー

あっきー

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

ステイサムの王道アクション映画でした。
エクスペンダブルズなので、もう少しステイサム以外のそれぞれアクションが観たかったです。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

再現映像ではなく実際の映像と言うことが衝撃でした。
おばあさんへのインタビューで脱北後も最高指導者を礼賛しているところが印象的でした。

ハント(2022年製作の映画)

4.0

イジョンジェさんの初監督作品とのことで、期待して観てきましたが、期待通りのおもしろさでした!
イソンミンさんやファンジョンミンさん、チェジフンさんなど主役級の俳優さん達が続々と出てくるので、韓国映画好
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーランドのホーンテッドマンションの世界観のままの作品でした。またアトラクションに乗りたくなりました!

ブレイド(1998年製作の映画)

4.5

小学生の頃に初めて観て以来、50回以上は観ていると思います。
ウィズリースナイプス演じるブレイドがカッコ良すぎます。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

最近の悪魔系ホラーとしては1番おもしろかった。
アトルト神父が乗るバイクのギャップが良かった。
シリーズ化に期待です!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

テンポが良くアクションが派手で何も考えずに鑑賞できました。
しかし海外作品で日本が舞台になるときになぜ近未来都市のようになるのか。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すべてがその場での思いつきで手際の悪さが逆にリアルでした。
最後に残るのは不快感でした。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

ニコラスケイジがニコラスケイジを演じるという異色の作品。
ニコラスケイジファンとして随所にクスッと笑える小ネタを挟んでいてとても良かったです。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.5

ある意味ホラーの概念を覆す作品です。
無口で最強のニコラスケイジはファンとしては最高でした。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.3

ワンショットによる臨場感と伝わってくる緊張感でとても引き込まれました。
実際に自分もその場にいるような感覚で鑑賞後はどっと疲れました笑。
映画体験としては最高だったと思います。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

人類最強のステイサムと生態系の頂点のメガロドンとの対決ハラハラしました。
やっぱりステイサムは強い。
少し設定に難がある部分はありましたが、
おもしろかったです。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

MI恒例のイーサンとメンバーのギャグシーンが今回もあってよかったです。カーチェイスのシーンはスリリングで見所満載でした。
続編に期待です!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

MI製作陣とのことで、ストーリーもどこか似たような感じでした。アクションシーンはずば抜けて良かったです。