AJさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

平成を描いてるからなのか、
話も当時のあるあるな内容ドラマみたい。

一緒に過ごしてる女が強気でくる感じとか、
夢に挫折して何もかもうまくいかないとか、、
つまんねーーーーーーーーー!!!!

アニメ
>>続きを読む

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

5.0

ユンギが大物アーティストたちと楽しげに過ごしたり、
作業以外のことを楽しんだり、
だけど、やっぱり悩みながらも、
大好きな音楽に触れている時の生き生きとした姿が映し出されてた

そんなユンギを微笑まし
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.1

オープニングのファン・ジョンミンと、
途中のイ・ジェウクに「おっ!」となりました。
ファン・ジョンミンは日本のヤクザ役で、
ずっと日本語話してた。

ドヨン姉さんとギョング兄さんが
かっこよかったです
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.6

三木聡監督作品だったか…
岩松了とふせえりを見て、
映画見始めて割とすぐ気付いた…

三木聡作品は無駄に豪華キャストだけど、
見る人を選ぶ
そして、『時効警察』や『転々』、
『亀は意外と早く泳ぐ』『イ
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

7人全員で
最高のパフォーマンスを見せてくれて、
全ての瞬間を見逃さないように、
食い入るように見ました。
何度でも見たい。
何度見てもいろんな思いが込み上げて泣くと思う。
ライブ中の7人の幸せそうな
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

2.0

何だこの物足りなさ。
イ・スヒョクのスーツ姿は素敵でした。

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

2.9

パニック映画なのだけど、途中まで結構主人公が飄々としてるし、ちょっとコメディ要素もあったりして、困惑。

しかし、やはり途中から壮絶になってくるし、毎度お馴染みのマスコミと世論と政治家のクズっぷり。
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ヒョジュがかわいすぎる。
カン・ハヌルが歌うますぎ。
そして、思いがけずキム・ジェウクが出ていて得した気持ち。

話的には初恋ものが得意?好き?な韓国ではウケそうな内容だけど、
好きな人のためと
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.3

おもしろかったー!!
ストーリーももちろんおもしろいし、カンドンウォンとキムウビンのスーツ姿は眼福です!

告白(2020年製作の映画)

2.0

このポスター、完全に松たか子主演の『告白』を意識してるよね?
話は全然違うけど。
『ウヨンウ弁護士は天才肌』の“春の日差し”こと、ハ・ユンギョンが出演。
この時のメイクが問題なのか、ドラマの時のがかわ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.6

普通の警察官が銃を携帯してることと、
すぐに刑事から銃を奪えちゃうことが、
全然リアリティーないのだけど、
有村架純ちゃんと森田剛くんがすごく良かったです。

全体的にいい映画でした。

あ、でも途中
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

最後まで行ってた!!!
ずーーーっとハラハラドキドキで、
予測不能な展開!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

ジョシュ・ハートネットがビックリするくらい大したことない役だった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

クリストファー・ノーラン監督&クリスチャン・ベール主演のバットマン3部作が大好きなので、
もうそれ以外のバットマンはいらねぇよと思ってました。
しかも、ロバート・パティンソンは『トワイライト』の時も一
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒューグラントがちょっとだけ出てる!

スティール・レイン(2020年製作の映画)

-

この映画はいくらチョンウソン主演でも日本人にはオススメしない。
領土問題とか、かなり言いたい放題。
もう途中から見る気無くして、ただ流してただけに近い。
きっとウソンはかっこいい役なんだけど、もう流し
>>続きを読む