aykさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

フランスに行く前に見た。
初めてフランス映画を見たが、映像が独特だった。主人公も独特。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

コメディ映画?なので何も考えず見れるのがいい

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

思ったよりストーリーも面白かった。
中身がおじさんでもピカチュウかわいい

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

初見の感想は難しい。
ちゃんと集中して見ないと途中から追いつけない。ラストはどっちなんだろう

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

人生はチョコレートの箱、開けてみるまでわからない。
面白い映画だった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

アンハサウェイのファッションがどんどん変わっていくシーンにときめく。NYの街並みがとてもオシャレ。
映像、音楽終わり方も好き。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでとても面白かったので視聴。
映画だと描ききれない登場人物の思いがあったように思うが、面白かった。
好きな人の近くに友達としてしかいれない辛さ。好きな人に恋人ができるのを見ているしかない辛さ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

共感する部分が多い。
松岡まゆの演技が好き。途中ミュージカルになる部分で色々明らかになるシーンを初めて見たときの衝撃

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

身内に病気の者がいるので、支える側の苦悩に共感する部分があった。前妻には幸せになってほしい。
エディの表情がすごかった。本当にホフマン博士を見てるのようだった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

冒頭のミュージカルシーンが大好き。映画館で見たとき感動した。
内容は少し退屈するところもあった