あこねこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あこねこさんの鑑賞したドラマ
あこねこ

あこねこ

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.7

登場人物の個々のキャラは良い◎
悪人の変な息子のぶっ飛び具合も良かった。
ストーリーが微妙だったかな?
主人公は料理付きの貴族階級の若様て設定だけど、言うほど料理は関係なかったような…。

主人公の対
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

結構面白かった。
みんなが手に入れているような普通の幸せを手に入れるのが自分にはどれだけ難しいかっていう1話の主人公の気持ちわからんでもない。
そのあと他の人の色んな人生を体験することになるけど、みん
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

島国の高校生のフワフワ夢物語かと思って1話の高校生のお花畑シーンまでみて、観るの辞めてたけどその後が壮絶だった。
最初、視聴者が発見者の兄の方に思い入れがいくようにしてる流れも秀逸。
ギボと再会できた
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

普通に観てたら気づかずうちにシーズン2に入ってた。やられてもやり返す主人公すごいけど用意周到で強すぎて安心感さえある。
容赦ない復讐でスッキリ。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

これもだいぶ前に観てたんだった。
いじめのシーンが壮絶。
いじめ主犯が大人になって成り上がってやりたい放題やってる所に復讐に来るところがいい。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

なんとなく流れてきたから見てしまった。
原作漫画・アニメ観てた世代だけど、想像よりクオリティ悪くはなかった。
桑原がスッキリイケメン過ぎたのが気になった。
鴉のビジュアルが1番最高だった。
あと、ロケ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

だいぶ前に観たんだった。
日本ドラマ特有の使い回しみたいな内容じゃなくて楽しめたー。早く続き観たい。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

日本の漫画原作物にしては良くできてるかも。
ゾロ以外はアラブ系の血が混じってそう。
まぁ、国籍不明のファンタジーだし別にいいんやけど。普通に楽しめた。

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

3.9

最初の方、加害者の子が非常に憎たらしく描かれてたからこの子がラスト痛い目みて終わるラストだったらそれはそれでドラマとして複雑やなーと思ってたけど、視聴者の嫌悪の対象を引き受ける人物が現れたので上手くま>>続きを読む

0

赤い月青い太陽(2018年製作のドラマ)

3.8

序盤の数話はただの連続殺人事件?や主人公の妄想だか幻覚あるいはファンタジックな何かの連続で、刑事さんも暴走気味ですぐ犯人決めつけるし集中力続かない感じだったけど、連続殺人事件の被害者が我が子を虐待して>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

面白くて一気に最後まで観たけど、冴えないOLが夜な夜なマスクつけてネット配信する一話とそれ以外の話が全然違いすぎる。最終話とか別物。
整形後の主人公は美貌と強さでそれはそれで見飽きなくてええんやけど。
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.0

ローカル局で放送してたからなんとかなく観はじめだけど、登場人物達の家庭事情やキャラがわかってきたらめっちゃ面白くなった。
飛び抜けてイケメンも美女もいないし、ほんとに大きな事件は起こらないんだけど、日
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

吉乃さん姉さんが私のソウルおかきのころもち食べてた。あのオレンジ缶抱えて食べるくらい美味しいのわかる。
百子さん姉さんがゾンビ見てた映画館はみなみ会館。
ちなみにまかないさんは学校行かなくていいの?
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.2

ブサイク過ぎてイジメられてた主人公が、メイクで美人に大変身して転校先の学校のイケメン2トップに愛される話って、これが日本のドラマだったら絶対に観ない。なんとなく脱落予定で1話から観たけど26話毎週楽し>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

怪物の正体は中盤でなんとなくわかってくるし、結構主人公自信満々な割に勘違い多いし、謎解きも単純。
その分見やすくって学園の子達がキャラ立っててみんなかわいい〜。特に変身できない人狼のイーニッドが推せる
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

とっても期待してたけど、なんか雑だったなぁ。
やりたい事はめちゃくちゃ伝わってくるんやけどね。盛り込みすぎ。雰囲気は嫌いじゃないけど。

こんな左翼ドラマ作りやがってって怒ってる人いるけど、石ノ森章太
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.1

日本では作れんクオリティだなぁー。
ウヨンウの周りの登場人物と同じく視聴者もウヨンウにだんだん愛着が湧いてく。
取り上げられる事件が相続揉め事とか宝くじとか不当解雇とか身近な問題をわかりやすく描いてて
>>続きを読む

0

アオイホノオ(2014年製作のドラマ)

4.2

DVD購入済み
庵野ヒデアキ一味が面白いよ!
Disney+来てるらしい

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

最終話見始めたらなんと2時間超えてる!?と思うの束の間息つく暇もなくエンドロール。
でもこの2時間の面白さを体感できるのは1〜4シーズン通して見てきた人だけって言うドラマならではの楽しみ方。
結局重要
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

エドウィーナ嬢がガラスの仮面の姫川亜弓さん演ってた松本恵(莉緒)さんソックリなので、知ってる人見てほしい〜。

不仲なのに惹かれ合う少女漫画調はこのドラマの核なのかな??シーズン3はこの構図でエロイー
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国ゾンビは早い!
早いゾンビとか戦う気力なくなるわなぁ。よっぽど運任せ。結構な主要キャストがバタバタ死ぬ。
学校内が多いから中弛み感で見るのは時間がかかったけどおもしろいのはおもしろい。
ただ、ゾン
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

面白いけど1時間が長く感じる。6話1日で観たけど、何回か寝落ちした。絵面映えする役者さんが信仰宗教の教祖くらいしかいないからかな?あと無意味な暴行とかがしんどい。

殺される瞬間を生中継とか観てしまう
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

超長ーい映画を観ているような映像美とセットと衣装の豪華さが◎この作品に対して何の知識もなかったから黒人系やヒスパニック系やらアジア系の色んな人種の人が社交会にいてファンタジーと気づく。白人ばっかりが似>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

ゲームで負けたら死ぬ系の話はたくさんあるけど、ゲームのルールが難しいやつはついてけないから苦手。これはゲーム内容が昔の子供の遊びだからかなりわかりやすかった。
わかりやすいデスゲームの話も日本にも色々
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったーけど、長かった…。
10話くらいで終わると思ってたらまさかの20話。しかも1話が1時間以上あったりする。

会長とか頭取とか若すぎ!って思ったけど、お父さん弁護士…のあたりから面白くなって
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

人間界に暮らす天使と悪魔がノアの方舟の時もフランス革命の時も第二次大戦の時もなんやかんや助け合って現代に至るって設定が良い。
現代で協力してハルマゲドンを阻止しようとするエピソードがメインやけどそれは
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.9

アシン、本編の世子様のお仲間になるのかな?と勝手にストーリー想像してたら違った…。
かの国に絶望してダークサイドに堕ちた悲しき少女の復讐の物語だった。
全体的に暗くて、グロくて重い雰囲気。華とか一切な
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.8

戦後のハリウッドって時代背景がよい。

前半は男娼の話?と思ってた。若い男を金で買う金持ちの老男女や権力で性摂取する描写がしんどかった。
後半は会社全体で差別に戦う感じでよかったかな。うまく行きすぎ感
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

一気見した。
シーズン2はほぼ毎回泣いた。
エイズ問題もだいぶ深刻に扱ってる。
あと、嫌いだったエレクトラが大好きになる。
デイモンやリッキーがパピが見違えるほど成長して嬉しい。
シーズン1で、目立っ
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は人物紹介的な感じだったから世界感とエレクトラに慣れるまでゆる〜り観てたけど、
それぞれの、個性を把握したあたりから一気に面白くなった。

主役のブランカは登場人物の中でもビジュアルがいい方
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

いいところで終わったー!!
シーズン2早よ

疫病に感染してたら家ごと燃やされる残酷さもあり、ハイブリッド達の見た目やカラフルな背景の色使いでファンタジー味もある。
生き残った人々が出会っていく、アポ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

ヤクザドラマ寄りになってた。切り離せない世界なのかなぁと思ったらやっぱり怖い。
衛星放送の発想は早すぎた…

そういえば、あの頃子供だったけどBSでアニメ観てたな。CSとはちがうんやろうけど、受信料払
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

これいい話風にしちゃっていいの?というところもあったけど、知らない世界を覗き見れて面白かった。出てる人の演技力がすごい。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かったー。
秀吉軍の朝鮮出兵の3年後らしい。ちょこちょこ史実とこじつけるタイプのドラマ結構好き。
恋愛要素皆無で好感。

シーズン1よりも、たくさんドラマがあって世子様もボンボンから成長したけど、
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1すごいところで終わるな!みんなが1日でシーズン1.2観てしまうのがわかるわ。

時代劇ゾンビって珍しい。高速ゾンビと戦う悪徳家臣に命を狙われたお世継様。

ゾンビ一体づつの質がかなりいい。
>>続きを読む

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

4.0

ドラマとは思えない濃い作り。
日本のドラマがどんどん霞む…

重すぎて、毎話が疲れるけど黒人差別の歴史に興味が深まった。アメリカ人の差別はレベルが違うな。見つかったら縛り首の州とか意味わからん。
そこ
>>続きを読む

0
>|