あこさんの映画レビュー・感想・評価

あこ

あこ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初日レイトショーにて鑑賞。
複数スクリーンで上映していたけど、どこもほぼ満席。グッズ売り場もフードも長蛇の列。人でごった返すロビーを見て「今年もコナンの季節だなぁ」としみじみ思う(笑)

さて、まずは
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.2

明日の映画の予習に鑑賞。
総集編とは言えお祭り前夜なのでやっぱり観るとテンション上がっちゃうんだよな(笑)

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ役のエド・スペリーアス、どこかで観たことあるんだよなぁ…と思ってたらエラゴンで主役演じてた人か!!あの美少年が!歳はとったけどふとした笑顔は相変わらずカッコいい。リンジー・ローハンも子役の時>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1がだいぶゆっくり&たっぷり描きながら話を進めていた感じだったので、今作もその気でいたらびっくり。めちゃめちゃ話が進む。頭も心も追いつかないスピードでどんどん話が展開するので鑑賞後の疲労感は最近見た映>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

Part2に向けて鑑賞。これは映画館で観るべきだったなぁと激しく後悔した。
スター・ウォーズと風の谷のナウシカとロード・オブ・ザ・リングを足して割ったような印象を受けたけど、それもそのはず。原作小説か
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マシュー・ボーン監督の最新作。
金曜日の夜にぴったりな痛快ポップコーンムービーだった。

「二転三転する展開」とあらかじめ聞いていたせいでなんとなく展開が読めてしまったので、何も知らずに見ていたらもう
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

好きなものが繋げる友情に年齢は関係ない。
大好きなものを純粋に楽しむ二人の姿がすごく可愛らしくキラキラしていて、観ているだけでほっこりした気持ちになった。
途中、愛菜ちゃん演じるうららが涙を流すシーン
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

収入のほとんどを映画とサッカーに費やしているくらいどちらも大好きな人間なので公開前からすごく楽しみにしていた作品。加えてタイカ・ワイティティの監督作品も大好きなので、大きな期待を胸にいざ劇場へ。
さす
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目も大好きだったけど、今作はとにかくすべてがご褒美のような映画だった。ミリー・ボビー・ブラウンとヘンリー・カヴィルが演じるエノーラとシャーロックのホームズ兄弟が好き過ぎる。
お願いだ。今すぐ続編を
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.2

弁護士である主人公がよくある単純な堅物真面目キャラではなく、正義感に溢れた可愛らしい人として描かれていたことに好感が持てた。
安心して見ていられるハッピーなラブコメ映画。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観る人…特にシャーロキアンの方々からの評価が賛否分かれるのはすごく分かる。第四の壁を破る演出も含め、確かに気になる人はいるかもなという印象。でも個人的には、冒険活劇映画としてすごく楽しめた。

まずエ
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.3

とにかくソフィア・カーソンが美し過ぎる。踊っている姿も本当に綺麗で、画面に映っている瞬間すべてが魅力的。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーはさておきシアーシャ・ローナンがずっと可愛い。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.3

主人公を演じるレベル・ウィルソンが終始可愛い。ラブコメの世界の衣装も素敵。

自分を雑に扱ったり、他人と比べて自分を卑下したりって誰にでもあることで。そういうトゲトゲした気持ちの時は忘れがちだけど、い
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

丁度いい尺でテンポ良く話が進むので、最後まで飽きずに観れた。出てくる人物が皆しっかりキャラ立ちしてて良い。最後の実は…の展開はなんとなく読めてしまったので、もう一捻り欲しかったかな。ジャン・レノも敵ボ>>続きを読む

>|