あっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あっこ

あっこ

映画(321)
ドラマ(1)
アニメ(0)

葛城事件(2016年製作の映画)

3.4

2017/7/22

父を見ているようだった
あたしも弟も
グレなくてよかった

最後の晩餐は
もちろん餃子だよ

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

2017/7/16

アルパチーノの偉大さを
改めて感じる

タイトルの意味は
ストーリーを観て納得できる

2時間を超える
長編にもかかわらず
ここまでのめり込める
滅多に出会えない作品

老若男女
>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

2.0

2017/7/7

ディーン様と
崇める女性のみが憂う映画

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

2017/6/18

雄々しく勇武なこの姿が
最後になると思うと
込み上げてくるものがあった

いつになく
ゴア描写が多い点も
個人的には好みだった

ローラのアクションシーンは必見

ヒュー
長い間
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.2

2017/4/30

綾野剛が惜しい
頑張ってるのに
役になりきれていないのよ

箔が足りないのかしら…

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

主人公だけではなく
登場人物の感情の強弱がはんぱない

ももちゃんがとにかく愛おしくて
動きひとつで癒される

映画としては完結しているが
零の今後の活躍をどうしても実写で見たい

神木くんの涙をこら
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.2

2017/4/22

主役級には到底及ばない主役
日本人設定なのに
カタコトの日本語
展開がゴリ押し

よくシリーズとして
名を連ねることができたこと笑

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

2017/4/9

イギー アンダーワールド
ニューオーダー
デーモンアルバーン

どの曲もしゃれおつ

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2017/4/8

IMAX3D

CMではただの暴れん坊に
映っていたので
キングコングが悪役じゃなくて
ホッとした

怪獣映画の知識がない分
オマージュされたシーンなど
見逃してる箇所があるのが
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.4

2017/4/8

原作は好みじゃなかったので
チラ見程度

原作とは雰囲気が異なり
こっちの方が好きだったよ

棋子の面々は
とても個性が強いので
将棋がわからなくても
問題なし!

むしろ将棋の世
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

2017/4/7

テンポの悪さ
見た目のインパクトのなさ
思うところはあるけれど
実話という部分で
カバーされてるんじゃないかな

兄ちゃんのくだりに
込み上げるものがあった

ただユニセフのアレ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

2017/4/1

着地点そこ?
途中までは引き込まれたのに…

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

2017/3/31

試写会にて

なぜスカヨハとビートたけしを
キャスティングしたんだい?

少佐はあんなぼってりとした
動きはしない

荒巻の滑舌の悪さ
英語字幕があってよかったレベル

原作が面
>>続きを読む