aKirAさんの映画レビュー・感想・評価

aKirA

aKirA

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより全然人が死なない平和なミステリー。

犯人がターゲットを殺す前に自分語り始めて結局タイミング失ういつものパターン。

クレーマー役の生瀬勝久の演技が非常に良い。

キムタクが首根っこ掴まれて
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これはもう誰が悪いとかじゃないと思う。

そもそもJJエイブラムスとライアンジョンソンの思い描くスターウォーズが違ってるわけだから、同じスターウォーズ内でお互いを否定し、破壊し、再構築するしかないよね
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キューブリック作品は、シンメトリーや深い奥行き、クローズアップなどの独特な撮影方法であったり、美しくもどこか不気味な色彩、効果的に心理に訴えかけてくるBGMなど様々な仕掛けがこれでもかと散りばめられて>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1があまりにも面白かったので続けて鑑賞。
前作からの期待を裏切らないグロ&下ネタ&メタが今回も炸裂!グロに関しては数倍パワーアップ!
しかし今回はホロリとさせる泣きの要素もあり、観てる側としてはいよい
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

MCUの流れから鑑賞。R指定ということで多少身構えてたけど、蓋を開けてみれば最高すぎた!
グロシーンも多いけどクドくないしテンポが良いから笑って観てられる。序盤から爆笑してた。
欧米のギャグはハマらな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「人間を捕食するヒーロー」という新鮮さが受けたのだろうけど、元々ヴェノムはヴィランだったわけだから、個人的にはもっと暴虐であってほしかったかなあ。
今作のヴェノムはいいやつなのはわかるんだけど、地球に
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

ハーレイクイン目当てで鑑賞。
ほんと評判通りつまんねえ〜
なんていうかキャラ自体もだけどアクションから音楽の使い方から色々ダサい。
どうしてもMCUと比較してしまうけど、MCUにあってDCにないものっ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

長いけど長さを感じないセンスの良さ。
サメの感情のない目がとにかく怖い。
三人衆の最後まで足並みが揃わない感じがまた良い笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の革靴を広げる背中からもう胸を締め付けられる。あのシーンだけでもアーサーという男がどんな人生を送っているかが一瞬で理解できてしまうからだ。
世間から蔑まされ、それに対して反抗するわけでもなくただ実
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

要所要所でパンチラだったりおっぱいだったりが気になっちゃうんだけど、みんなどうなんだろう。でも面白かったです

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

圧倒的な音楽の力で否応なく心を揺さぶられる。ライブではなく映画でそんな体験をするとは。クイーン好きの自分はもちろんだが、知識ゼロの嫁は訳もわからずただただ号泣していた。

>|