ぽとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽと

ぽと

映画(259)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

映像が美しい
月へ行くことの怖さが体感できた。弊所恐怖症で、シーン見てるだけで怖い

イコライザー(2014年製作の映画)

2.0

後半につれて、あまりに簡単に殺していく様にクスっとなったけど、圧倒的な殺人スキルと包容力の持ち主の主人公が魅力的✨

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

1.1

転生したい理由としたくない理由づけが、もっと深くあればよかったな

大統領の料理人(2012年製作の映画)

1.5

信頼される人って主人公のような人なんだろうな。
男性に負けない根性と技量、知識で生み出す物にプライドを持ってるの、カッコいい。
大統領に向けた手紙が、気品ある文で誇りと感謝を伝えてたの、素敵な人格者だ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.2

晴れ間になるシーンで鳥肌になった。
人の心は電気と繋がっているって実感したなぁ。
自分の大切な人といれば、どんな状況でも大丈夫。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

1.2

焚き火を囲んで今の気分を即興で奏でれるの、素敵。家族がそれに合わせて演奏できるの素敵…jazz

シャイニング(1980年製作の映画)

2.1

最後までどうなるのかヒヤヒヤしながら見れた。
カラー使いが綺麗

イエスタデイ(2019年製作の映画)

1.5

名曲はシェアして世代を超えて伝えていかねばならぬ。というメッセージに感じた映画。
ビートルズ知らないとは、させないよいつまでも!

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

1.6

ありのままの自分でいるのも、自分への愛だし、受け入れるのも相手への愛だなぁと感じる映画

終始気軽に見れて面白い👌🏻

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

1.1

堤さんのストーリーで泣けた、、
大切な人を自分の手で幸せにしてあげれない辛さが伝わってきて。
あんな強い愛情ぶつけられたら託すしか無いよな…つらい。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

原作で涙が止まらなかった。
ファンシーな演出に少し戸惑ったけど、映像にしても素敵な映画だった。
壁一面に飾ってある写真、絵の色が各シーンで変わっていて見るのが楽しみだった

松重さんと薬師丸さんの演技
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.1

昔に一度見たことがあった。
ウィルソンとの仲直りシーンで思い出した。
潮の流れのように今後も生きていく主人公の気力は強い