そうじやさんさんの映画レビュー・感想・評価

そうじやさん

そうじやさん

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

96時間(2008年製作の映画)

4.0

拷問をするシーンで大爆笑してしまいました!
最高です!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

まさにカリスマ!
ダルメシアンが飼いたくなります

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

先読み裏読みしてしまうとオチはわかりやすいが
純粋な気持ちで見ればいい映画だったし
作中に出てくる言葉にも身に染みるものがあった

クラウン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

洋画ホラーにしては珍しいテイスト

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

一部消化不良感もあるが
ゾンビ映画には珍しいスピーディーさ
現代感と共感を誘う演出で面白かった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

尊ぶべき人生のストーリーと感じた
人の想いと在り方を学べる
人生において深く重い言葉が
たくさんあるように見受けられた
そんな映画

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラー映画かと思ったらしっかりとした内容のものだった

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像に関しては綺麗で設定もまぁ面白いとは思ったが内容の薄さが際立って感じた

挿入歌がしつこく内容に集中できない点と
何故彼と彼女が入れ替わる要因になったのかの説明が無いので釈然としない

頭の中で考
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

元々すみっこぐらしが好きで
上映終わったと思いきやまだやってたので鑑賞

長い前フリ等はなく誰でも見られるようになっており基本的にナレーションの声のみでお話を読み聞かせるような雰囲気で話が進む

内容
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

3.0

雰囲気ホラー系
所々チープな所が否めないけど
まぁ仕方ないなって感じ
時系列どうした

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

アクションや紆余曲折ある物語を楽しむというより空気感や雰囲気で楽しむ映画だと感じた
感嘆の声が込み上げてくるような作品でした

前半のシーンで間を取りすぎかな?と若干思ったものの
見入らせてくれるいい
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ふわふわ!もふもふ!
ギズモかわいい!
まだ聞いたことのない言葉を喋ったり
変態後に増殖できるなら変態前のモグワイは淘汰されていくんじゃないかとか思ったけどかわいいので善し

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

やりたいこと全部つめこんで作ったような作品だなと思った
映像は綺麗、CGの良さが出てる
良い意味でダサくて良作品

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

主要登場人物が幼稚過ぎてあまり楽しめなかった
今までどうやって生きてきたのか疑問なレベルで共感を得られなかった
設定年齢を下げるなりしたらちょうどよさそう
よかった点は役者が綺麗すぎずそのへんにいそう
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

名探偵という程探偵らしい活躍をしたかというと若干疑問だが
ポケモンというコンテンツを楽しむ映像としては良かった
みんなモフモフゴツゴツリアルでかわいい
現実にいたらこんな感じであろう質感とサイズ感がた
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

焦燥感の伝わってくる描写や
何気ない帰り道の描写がよかった
音楽が良いものの頼りすぎて若干くどいなと思う瞬間も有
ただ台詞が綺麗過ぎて理想人間だなと思う節も
back numberとか聞いてそう

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

声がダメ、話は冗長、オチも弱くて
伝えたいことが全く伝わってこない
肩透かしをくらったような作品

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

アメリカらしいホラー
顔や頭身が変わりすぎて一瞬誰かと思った
殺戮描写はいつものチャッキーって感じ

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメでほぼ描写のなかった高校時代が見れて楽しめた
映画用にか他作品のパクりネタや
過度な下ネタはやや控えめなように感じた
覚えてない子に会いに行ったら顔もぼやっとするんじゃなかったのか?
等、野暮な
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

気付けば青春ラブストーリーだった
前作の伏線等を回収した完結編といったイメージ
細かい所で微妙に疑問があったり
ギャグホラーといった感じが拭えない
驚かせにくるシーンでは要所要所に暗いコマを作っていた
>>続きを読む