こたさんの映画レビュー・感想・評価

こた

こた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

場面の展開の仕方や置かれた立場での葛藤の描かれ方、音と映像で印象的なシーンなど面白かった

セブン(1995年製作の映画)

4.0

途中だれた様な気がしたけど、クライマックスはよかった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

結構おもろかった
問題提起がシンプルで、ストーリーもわかりやすくて見やすかった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

当時はこうだったんだろうなと自然に思える内容だった
国や年代が違えど、背伸びしたい気持ちやそうして失敗することもあるなど、共感する人はたくさんいるのかなと思った

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

辛く苦しい中にも、幸せはある
どちらが勝るかは本人しか分からない

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

終盤が少し急な展開で、違う意味で肩透かしをくらったと感じた

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

衝撃的だった
誘われなければ出会わない作品だった
映画とリアルの差はどれほどなのか

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

ドルビーシネマ、音と映像が圧倒的だった
途中まで話がぼんやりする部分があったが、緊迫感が終始漂ってた
疑問が尽きず、見終わってからも楽しめる映画だと思った

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

スパイダーマンがヒーローになった由来も一歩間違えれば復讐者になりえると思った

大いなる力は大いなる責任が伴う

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

ストーリーは悪者を倒すシンプルな物語だと思うけど、終始ダークな雰囲気の中進む点から平和の難しさみたいなもの感じていいなと思った

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

難解なストーリーだったが、とても面白かった
ミッションの過程の描写だけでなく、コブの過去の描写もよかった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

前作と比べて仕掛けよりもストーリーに重点を置いた印象を受けた
個人的に前作との繋がりがあったシーンがあって良かったと感じた

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

仕掛け合いが見ていて面白かった
爽快な悪者退治ストーリーの中にも、気持ちにフォーカスしている描写が目につき、気持ちを弄んではいけないというメッセージがあるのかなと思った

三浦春馬こんなかっこよかった
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

音楽には様々な人の想いが詰まっていることを感じる作品だった

>|