Marimochanさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Marimochan

Marimochan

映画(71)
ドラマ(273)
アニメ(0)

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

5.0

おすすめいたします。
血やゾンビ嫌いな方にアドバイス。
ゾンビがどんなタイプのゾンビか説明するために、序盤グロいシーンがありますが、そこは目を細めて進めてください。

感染系ですが、感染経路に刑事事件
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

作品は最高、ストーリー展開のテンポの良さ、無駄の無い進行、
風景やライティングで、何気ない日常と殺戮的な場面を切り替え、その何気ない日常に殺人が起きたり…真剣に見ないと置いてかれちゃう、なに?え?うそ
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

5.0

まず!第一印象!戻ってきました!チャレッソ!チャレッソ!(主観です。)アンボヒョンくんが好きなんですが、生まれ変わってもよろしくでは…残念。多分、脚本が私には刺さらなかった(よろしく出来なかった)今回>>続きを読む

0

京城クリーチャー シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

色んな方から評価が悪くて、不安でしたが、私は良い作品だとおもいました。続編にも期待してます。作品には、日本を醜い程こけおとします。しかし、この時代に日本は本当に酷い事をしたのは現実ですし仕方ないと思え>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、イドンウクが好きで見始めだが…こういうスタイルのドラマ進行すきです。
1つのストーリーが進みながら過去の出来事を回想しながらストーリーに膨らみを持たせてゆく。叔父はストーリー初めに死んでます
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.0

サウンドトラック1が好きだったので、あの2人のその後だと、思い込みでみ始めたら。あら?俳優違うんだ〜。あれ?話違うなぁ〜。はい!違う話でした。でも、徐々に先が見たくなる気になる作り。主役の俳優さんなん>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

5.0

ヒョプ君の他作品が見たくて興味で見始めたから最後まで見れましたが…作品としては、20代の企業スポーツマンの青春ドラマ。
ストーリーとしては、少し残念な展開になり面白さにかけます。ラブコメにしたく無いの
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

5.0

ハリウッド映画でこういうのあったようなぁ…と思いながら(皆さんのコメントにもあるファイトクラブ)かと思いながらみすすめましたが、途中から全然違う。
序盤は、理解に苦しみストーリーにはりい込めない感じが
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

5.0

意外にも嫌いな人いるかも。ストーリーではなく、今回は、あぁ韓国もこう言う撮影出来るんだな。と思えた作品でした。アベンチャーズのギャラクシーをプンプン匂わせる作品です。カメラワークや衣装、メイクに注目し>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

皆様のご意見みながら、私目線で書くと。
終わった瞬間
『見なければ良かった…こんな切ないおもいするなら』
でした。でも、ふと思ったんです。
このドラマのタイトルは
『チェムシク』ではなく『カジノ』なん
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

5.0

日本語タイトルがなぜこれ?とつくづく感じる一作です。マジで変更して欲しい。
詐欺師が悪に詐欺で仕返しする
マブリーのコメディをふんだんに楽しめるドラマ

0