alotofthingsさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

alotofthings

alotofthings

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.4

こういうESTPのせいでINFJは大変苦労しているということの具現化すぎた
どっちにも正義がある

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

邦画によくあるそうはならんやろ作品
パル!ゴー!
日下部!ラン!

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


脚本出演タランティーノということで前情報何も入れずに見て、途中までめちゃくちゃ面白くてこんなのもうタランティーノ映画じゃん素晴らしいなと思ってたら、後半とんでも展開だった。
大笑いしたシーンが何個も
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

南北全員で1列のテーブルで食事を摂るシーン美しく素晴らしい、これぞ映画って感じ
ただフランス大使館に逃げ込み成功してからが少し長く、冗長に感じた。黙秘の別れで重要なシーンなのはわかるけどもう少しさっぱ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

食人民族のしきたりの話だとばかり思ってたから全然違くてびっくりした
ロードムービーのドライブシーンのバックでデカいドラムの音が鳴り響いてるの好きすぎるな〜

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.2

何故か見てなかったのでクリスマスに見ようと前から決めてて見ました
夜、船上で体の傷の武勇伝語り合うシーン素晴らしい
中学時代の修学旅行で行ったUSJの逆伏線回収出来ました

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

凄い、前日譚として完成度高すぎる
このエピソードはいつから存在するものなんだろう、鬼太郎ファンからすると常識なのか

正欲(2023年製作の映画)

3.7

この映画を見てよかったと思う人は絶対原作を読むべきです。
原作はもっとストーリーが緻密に練られていて本当に素晴らしいです。佳道と夏月の地元での関係性、また地元で起きる事件とか。寺井と奥さんの出会いの話
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

海に骨を撒くシーン声出して笑った。
今年のクリスマスはおうちでホワイトロシアン飲むことが決まりました。

ナイト・スリーパーズ ダム爆破計画(2013年製作の映画)

3.6

ライカート作品5作連続で見て、ライカート監督は最後はここまでしか見せてくれないんですねっていう按配が理解った

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.8

悲しみは使い古した喜び

ヨラテンゴの音楽素晴らしすぎです