alxdさんの映画レビュー・感想・評価

alxd

alxd

映画(102)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

雰囲気穏やかで好きやけどなー
元が漫画なのを結構感じるキャラ設定

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

話が進めば進むほど共感性羞恥で目を背けたくなる
主題歌めっちゃ聴いてたやつでそこだけ上がった

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

俳優演技力凄まじすぎて全員本当にそういう奴なんじゃないかと錯覚させられる
うちも父方家系は全員ここまでじゃないけど男/父親が偉いみたいな価値観古い感じだからあるある感じつつイライラした

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

なんか言葉に表すの難しいけどだいぶ好きだった
城定さん好きだし5人道端で集結するシーン笑える
そういうもんなんすかねぇ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

まさかの未視聴
出会った時から変わっていくことをどう捉えるかに尽きる

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

どんな映画か知らずに観たのが悪いけど最後ベタベタなホラー色濃くてえぇ?って感じ
確かに音楽とか映像とかの雰囲気はいいけど終始主人公にイライラしてしまった

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

人があたたかくて、風景が美しくて、心が癒される

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

とても自分の手には負えない恐ろしい作品
あの家族3人ともトチ狂ってる

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

兼高×室岡コンビ最高
松岡茉優最高
孤狼の血ほどストーリーに重みがないからサクッと見れた

頭文字[イニシャル]D THE MOVIE(2005年製作の映画)

2.5

原作ファンだからツッコミどころ満載すぎるけど実写でこのカーアクションと車の再現度は素直にすごい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

こういう映画で泣く性格じゃないと思ってたのに観てるうちにどんどんみんなに感情移入してしまった
コンサートと受験の演出で耐えらまれせんでした

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

-

ラムジー初ドライブが1番面白くてジェイコブの"But I can."が1番カッコよくてBBQのシーンが1番熱い
東京がチャイナタウンみたく描かれてるのは心外だったけどBushidoでブチアゲ

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

ジョージルーカスが創り上げた壮大なサーガが台無し
設定もストーリーもむちゃくちゃ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

監督変わったせいでストーリーに一貫性が無くなった、個人的にここでディズニーのスターウォーズに見切りを付けた程の駄作
さすがにルークオンライン参加は笑うでしょ

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

-

続三部作の中では1番マシ
スターウォーズイッキ観する人へ、7からは観なくていいです

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.0

ギャングと隣り合わせの過酷な生活環境が垣間見える、、
直前まで殴り合いのケンカしてたのに弟の危機を感じて家飛び出す兄と主人公を常に導いてくれる父にリスペクト

TAXi(1998年製作の映画)

3.5

ストーリーとか抜きに頭空っぽにしてカーチェイス楽しむ映画
プジョー案外カッケェな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こんなに価値観の凝り固まってない考えが柔軟なおじいさん貴重すぎるでしょ
ひたすらあったかくてよかった

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

母のオススメ③
近未来描写の半分くらいホントに実現しててすげー
トリックは案外アナログでした

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

エミリーが眩しすぎる、
惰性で生きがちな自分にはタイムスリップしたと思って今を大切に生きるって考え方が大事かも

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

車銃イケオジの自分的こういうのでいいのよ系の映画
親友がカッコ良すぎたしバカ息子こそもっといたぶって殺してほしかった

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

アウェーな環境と女の裏切りの中から這い上がるエミネムに痺れました

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.0

まともじゃない福原遥観たさで観たけどストーリーキツい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

マモちゃんみたいに自惚れたことも山田さんみたいにバカ依存体質だったこともあるから両方よくわかる

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

ネトフリのイチオシだったから観たけど確かに面白かった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

起こることは気色悪いのに舞台が白夜の北欧で明るい雰囲気だから混乱
気分悪りぃ!!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

母のオススメ①
結局ガンプみたいにまっすぐ素直に生きるのが一番
あとダン中尉が好きだったしジェニーは嫌いだった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

みぃちゃんに関わってきたたくさんの人がそれぞれみぃちゃんの事を大切に思ってたんだなと、、ええ話や、、、

>|