甘クサさんの映画レビュー・感想・評価

甘クサ

甘クサ

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(98)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

殺し屋のふんわり日常生活!

今年に3部作目が上映との事でまずは1作目を見ました!

まず、思ったのが邦画でハリウッド並のアクションが見れる事に驚きました!
バリバリのアクションがかっこよかったです。
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

学生の団体戦、だからこそ、そこにもゆる

ちはやふる 3部作全て見終わりました!
漫画の実写なのにクオリティが高すぎる!
個人的には最後にクイーンに勝つ試合も見てみたかったです!
太一の葛藤や悩みが見
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

クイーンとの勝負、王の帰還

前半結構見てて苦しかったです!
けど、千早の成長としては大事なシーンではあったので仕方ない!
恋模様だったら断然太一を応援してます!

次で最終章なのが結構悲しいです。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

青春全部かけて、彼女を取る

原作は少女コミック「ちはやふる」の実写化!

まず、上の句と下の句で分かれているらしい!
見る前は結構恋愛がメインでカルタがサブの印象でしたが、見てみると真逆でカルタがガ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

コングはもう人間やん!

初日に見に行きました!
今作は結構コングがメインでゴジラファンからしてみると少しだけ寂しかったです!
ですが、地下空間の深堀やある種族の深堀もされます!

戦闘面ではやっぱり
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

努力は色んな形で実となる

やっぱりなにかに夢中になるって良いですね!
それとガッキーがやっぱり可愛い!
ストーリー的にも結構好きで、1度ボコボコにされてからの猛特訓の所がめっちゃ好きです!
最後は優
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

ー安倍晴明覚醒すー

予告が気になったのと山崎ファンなので初日に見に行ってきました。

呪術でバリバリ戦闘するアクション映画だと思っていましたが、犯人探しとファンタジーを混ぜ合わせた作品でした。
普通
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

平次の恋模様!それに、なぜキッドが刀を?
名探偵コナン劇場版第27弾!

面白すぎる!
結構アクションに振ってる映画でしたがとてもよかったです!
平次が人間を辞める描写とかもあり、少し笑いました。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

シェリー、ついに黒の組織にバレる?
名探偵コナン劇場版第26弾

ベルモット大活躍すぎる!
物語構成も面白かったです!
哀ちゃんが連れてかれた時の博士の動揺…。初めて見ました。
それに、赤井×安室とい
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.0

興奮で生き、次は電気で生きる!

僕は好きでした!
結構賛否別れる作品ではあると思いますが、ジェイソン・ステイサムさんのこういう演技もできるんだ!って思いました。
結構笑える作品が好きなので何も考えず
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

果たして結婚するの…か?
名探偵コナン劇場版第25弾

まぁ、答えは見てくださいって感じです!
今作はアクションが結構強めかなと思いました。
コナンのあのスケボーテクニック。
無理あるやんとは少し思い
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

タイムリミットだ!
名探偵コナン劇場版第24弾

赤井秀一が化け物なのとコナンの先読みがスゴすぎる!
スナイパーの腕が良すぎる。
10万ヤード離れた位置から走行中のリニア内にいる犯人に狙撃するのがヤバ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

スーパーサイヤ人と化した男
名探偵コナン劇場版第23弾

アクションに全振りしすぎた作品!
もう黒の組織とかこの人だけで崩壊できませんかw?
園子と真さんがメインの回で真さんの事が結構好きになりました
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

地球が恋人の男
名探偵コナン劇場版第22作

小五郎がとにかく可哀想w
アクションシーンもしっかりあり、謎解き要素が多かった印象です。
安室さんのカーアクションもすごいです!
安室ファンが多いのも納得
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

平次のあのセリフがめっちゃドキッとくる!
名探偵コナン劇場版第21作目

平次モテモテ過ぎない!
あと、早く付き合ってよ!
ストーリー構成も良く、アクションも派手でとてもよかったです!
名シーンもあり
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

名探偵&SBI&公安VS黒の組織
名探偵コナン劇場版第20作!

めちゃんこ面白かったです!
ってか赤井秀一さんがカッコよすぎる!
記憶を戻すために少年探偵団が大活躍!
いつもは少し邪魔しかしないけど
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

名探偵VS怪盗の初陣
毎年恒例のアニメの総集編!

普通に面白かったです!
空中歩く所とかはすげぇーって普通に思ってました!
新一とキッドは良いライバルでもあるし、いい協力者でもあるし、顔も似てるため
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

アクションに全振りしたコナン映画
名探偵コナン劇場版第19作

今作は犯人の動機がん?って感じでした!
キッドとの共闘はとても良かったのですが最初のキッドの行動が意味不で少しイライラしながら見てました
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.5

【了解】
名探偵コナン劇場版第18弾

当時映画館で見てた人が羨ましい映画

原作の方でまだ判明しなかった事が映画でそれが判明するとか鳥肌ヤバそうw
お話もとても面白かったが、途中で犯人が分かってしま
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

ラストの推理まで二転三転するサスペンス映画
名探偵コナン劇場版第17弾

正直全体的に微妙だった気がします。
推理の部分では久しぶりに結構考えさせられるものでした。
アクション面では絶妙で少し物足りな
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

コナンが元太達に言った名言!
名探偵コナン劇場版第15弾

ダムが壊れて水が村に襲ってくるという話!(ざっくりしすぎてます!)

全体を通して結構好きな作品かもしれません。
ど頭から新幹線事件が起き、
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

テロリストVSコナンとキッドの共闘!
名探偵コナン劇場版第14弾

飛行船がテロリストにハイジャックされるが実は裏では…という話!

結構コナン映画の中では面白い方!
コナンがハイジャックと戦ってた所
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

至近距離の銃弾を避ける女性誕生
名探偵コナン劇場版第13弾!

黒の組織がガッツリ関わってくる話!

黒の組織のメンバーがいきなり増えててビックリしましたw(映画でしか情報知らない)
蘭姉ちゃんの並外
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.0

アドレナリンを出し続けないと死んでしまう!
ジェイソン・ステイサムのグロエロ映画!

ストーリー的にはアドレナリンを出し続けないと死んでしまうためどうにかして興奮し続けるという話。

今作は面白行動が
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

音痴なのに絶対音感持ってることあります?
名探偵コナン劇場版第12弾!

声で電話かける所マジかよって笑ってしまいました!
ストーリーは少し退屈してしまいますが面白い部分はちゃんと面白いです。
それに
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.5

承認欲求の塊が生み出した化け物
SNSなどの依存性についての話!

アンドリューガーフィールドさんの演技が怪物すぎる!
話的にはそんなでしたが、何故か目が話せれなかったです。
結構胸糞悪い?話ですかね
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

園子と蘭の戦闘シーンに注目!
名探偵コナン劇場版第11弾

なんか映画って感じがあまりしなかったです。
テレビでのスペシャルを見てる感じがしました。
ゲストも登場しなく、眠りの小五郎も出てこなく推理が
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

劇場版10周年、オールスター勢揃いの作品!
名探偵コナン劇場版第10弾!

今作は劇場版10周年ということでこれまでに劇場版で登場したメインキャラ、平次と怪盗キッドが出てきます!

オールスターではあ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

ピンチの時に現れるヒーロー参上!
自分が卓球部に入るきっかけになった映画を再視聴!

やっぱりカッコイイし、熱くなる。
ちゃんと挫折も成長もあってほんとに面白い。
最後の戦いであんなに暴れながら試合で
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球最後のクリスマス、貴方はどうしますか?

吸うと苦しんで死んでしまうと言われているガスが世界中で蔓延してしまい、ピルを飲んで自殺しようねっという作品です。

率直にコイツら仲悪くない?って思ってし
>>続きを読む

劇場版 MAJOR メジャー 友情の一球(ウイニングショット)(2008年製作の映画)

5.0

右投げの終わり、左投げの伝説
この作品は本編に無かった吾郎が右肩は壊してしまう原因となった試合の話です。

やっぱチームのために右肩を犠牲にしてでも投げるというのは吾郎らしいですね!
とにかく熱く、心
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

眠りの小五郎まさかの起きながら事件解決!?
名探偵コナン劇場版第9弾!
今作は船の上での事件となっています!
話的には普通だったのですが小五郎さんがとにかくカッコイイ!
いつもはあんまり冴えていないの
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

4.5

鷹の爪団、宇宙でも大活躍!
子供の頃から大好きだった鷹の爪団の映画を復習!
やっぱり鷹の爪団の映画は一味違う!
まず映画の予算がわかる「予算バー」これを見るだけでもう面白い!
あ、ここにこんなに使って
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

怪盗キッドとコナンのタッグ飛行機戦
名探偵コナン劇場版第8弾
今作は怪盗キッドがガッツリ関わってくるけど、キッドと共闘するという物語です。
謎解きは多くなく飛行機の中での話がメインです。
やっぱコナン
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

チョコレート工場で子供たちのデスゲーム?
思ってたよりもダークファンタジーな映画でした。
子供たちがどんどんと居なくなって行く姿はほんとにデスゲームみたいでした!
あのリスってほんとに訓練して撮影した
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

初恋の真実を求めて
名探偵コナン劇場版第7弾!
7作見て1番好きかもしれないです!
新一が少しだけ戻ったり、平次達がガッツリ関わっているし、何より和葉が可愛い!
平次の初恋の相手がわかるシーンはロマン
>>続きを読む

>|