天草さんの映画レビュー・感想・評価

天草

天草

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

完璧。鈴木亮平すげえってなる映画。マジで役作りが化け物。

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

乳しゃぶれ~からの下手くそっ!で笑った

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不思議のメダイ強すぎ。ライブ感あって面白かったです。

スピード(1994年製作の映画)

4.0

単純に面白い。目が離せない展開が続いて飽きない。
そしてキアヌはかっこいい。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

基本後先考えない馬鹿しかいない。黒人コックの主人公感と謎のエンディングラップの猫の声を楽しむ映画。寿司を食わせろ!

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うる星やつらは漫画も面白いが、アニメも面白い。
そして誰もいなくなったの回のような感じで進んでいく。
アニメのドタバタ感やオリキャラの存在も原作と違いこれはこれで良い。
ちなみに一番好きなアニメの話は
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネオ様最強ネオ様最強ネオ様最強ネオ様最強ネオ様最強
「本当の戦いはこれからだな・・・。」

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

リアルトントン相撲 好き。撮り方が綺麗。音楽もめちゃ良い。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤から前置きの説教臭さが漂う。
内容としては遊園地で老人がいろいろ暗喩された嫌がらせを受けていくのだが、前置きのせいで全てが悪い方に行くのは目に見えていて面白くない。
やられ方の過程を楽しめというの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

無難な面白さ。高橋一生の演技とルーヴルの中が見れるのが良いところ。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よくネタにされがちな本作だが、忠実に作ってあり面白い。ハンナ・ライチュが途中で出てきたり、史実通りの展開。人間は妄信で死んだり殺されたりするのだなと考えさせられる。ゲッペルスの子供は特にかわいそう。エ>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

庵野っぽさがちょくちょく出ててくどい。バイクからの変形シーンとか1号・2号の戦闘シーンなどは良かった。それまでの戦闘シーンが良かったものの最後の戦闘シーンがもっさりしていたのでそこがイマイチ、ピンとこ>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.2

王道の展開。主役が女に振られてすぐ違う女と良い感じになるのも王道。タナカ(石橋貴明)の日本語での暴言を楽しむ映画。

五福星(1984年製作の映画)

3.8

若いころのサモハンキンポーが見れる名作。アクションは言わずもがな、しょうもないコメディもあるがそれもまた面白い。香港アクション映画の代表的な存在だと思う。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

見るべき。ナッドサット語は思わず、現実で使いたくなる。暴力と更生とは何かを考えさせられる名作。初回見たときはなぜか泣いた。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

Tシャツ欲しい。ニコラスケイジが無双する映画。ピンボールのシーンやホラー映画特有のお決まりパターンなども踏襲しているが箱物の良さと雰囲気が良くて全体的にだらけを感じさせない作り。幽霊を物理で処理するの>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作。これに関しては吹き替えの思い出(金曜ロードショウ)補正がある為、個人的に吹き替えの方が楽しめた。マシュマロマンがかわいいのとゴーストバスターズの車は異様にカッコイイ。海外の幽霊(ゴースト)がポル>>続きを読む

仁義スロッター冴子(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画はスロット代打ちの映画なのだがジャグラーでしか勝負しない。またジャグラーの777が揃う前にビック音が流れる、常にプレミア当たりの問題作。主演は棒読みに近いが、周りのVシネの方だろうか熱演が光る>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ハリソンフォードの年老いた感は否めなかったが、序盤のシーンは完全に昔のインディで驚いた。インディジョーンズ特有のとりあえず拳で解決する感じが少なかったが、多少なりあって安心した。カーチェイス多いから飽>>続きを読む