Nmandaさんの映画レビュー・感想・評価

Nmanda

Nmanda

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アナザー(2015年製作の映画)

1.0

フランス映画。上司から預かった、すぐ返さなきゃいけないはずの高級車を好き勝手乗り回してたら、行く先々で「昨日も見たよ?」って言われて頭おかしくなってくる主人公。。。ドッペルゲンガー?二重人格?まあだい>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3

ある理由で半不死身のヒーローになった主人公。ヒーローとは思えない無責任さ、軽さ、口の悪さ(笑)彼がそうなった成り立ちを現在進行形の話とうまくmixしてあってテンポも良く、全く飽きのこない作品。

普段
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

自分的には新鮮で楽しめた作品。1つの残虐な殺人事件と3つの人間模様を絡ませながら話が進んでいく。人は追い詰められたとき、大事な人を信じることができるのか、守ることができるのか。そして殺人事件との関係は>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画はもうハラハラしっぱなしで疲れる(笑)特にこの映画のゾンビは他のに比べスピードが違う(笑)

ストーリー的にはラッキー!で済んでること(特にラスト)が多くて少しがっかりしたけど、予告にも出て
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

留学中マザーに勧められて見た映画。ミュージカル映画?とか歌って踊って!みたいなのはあまり好きではないのに終始前のめりになって見入ってしまっていました。

初めてアギレラが歌うシーンにまず魅了され、ステ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


「同性愛者の2人がダウン症の子を育てる話だよ」と友人に紹介されて見たから、はじめはドタバタコメディかと思ってたのに、内容重すぎた( ; ; )

マルコが部屋でおもちゃを目の当たりにして2人の愛
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.9


久しぶりにもう2時間経つのか、まだもっと見ておきたい!と思わせてくれた映画でした。何の迷いもなく後編も見ようと思えました。
本当に佐藤浩一の演技が素晴らしい。なんかすごく心を動かされました。

キャ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5


とりあえず一言
あっちゃんの全盛期がcome back( ;∀;)

原作読んでから行きましたが、あ、そんなオチにしたんかーいとツッコミたくなりました。まあ分かりやすいかも(笑)
映画館でしたが同じ
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

2.5


一緒に見てた父「制作費削りすぎやろ」

初めのシーンから公衆電話にたどり着いてからほぼ動かない主人公(笑)オチは読めない、っていうか誰も読めないでしょう。なにが伝えたかったかよくわからなかった、深そ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます


どんでん返ししようしようというのが見えすぎておもんなかった。最後のシーンで泣かせようとしたつもりかな?あんまりでした(^o^)

弱い立場の人だからって人殺していいなんて間違ってるし、散々殺しといて
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


新鮮なストーリーで、まさかのパパ死んじゃうちょいバッドエンド!だけど普段あまりリアクションなしで見る私が終始リアクション(声に出して)しながら見てて、終わった後おもしれぇ〜って(声に出して)なりまし
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


予告みたときからずーっと見たくて、やって見れた、のに!!全く世界観が理解できずに終わってしまった(;ω;)これかなり好き嫌い分かれるんじゃないかな…

遺伝子が売買される世界。いつかセレブに近づきた
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


2回目。1回目見たときは主人公真面目やしオチもおもんないしっておもったけど、2回目は細かいとこも見れて結構おもしろかった(^o^)パン屋の息子がなかなか賢いし一途やし切ないし…(笑)

ルーのシーン
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


確かソロモンの偽証見た日に、映画館の予告で見たいな〜と思ってた映画。

なにがびっくりしたかって、前日たまたま見てたラブアクチュアリーに出てたあのマセガキがまあまあの役で出てたこと!笑

迷路から出
>>続きを読む

>|