わたさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

わた

わた

映画(65)
ドラマ(186)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Mine(2021年製作のドラマ)

3.8

予想とは違い、ドロドロとしているのは二人で、残りは愛の人だった。
イボヨンが血が繋がっていない子どもを純粋に親として愛していて守ろうとしているのが素敵だった。

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お互い大切に思っているからこそのいい距離感の友情が素晴らしく、強制しすぎない感じが30代のつきあい方の理想だなと思った。

恋愛もすごくかっこいい人が出てくるわけではないけれど、育んでいく過程が良い。
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

3人とも癖が強いけれど、20代特有のガツガツした感じがかわいいし、友情に泣ける。
そしてNYなのでもちろんおしゃれ。
意外と恋愛中心でなく生き方を模索している感じの話なので成長していっている過程を応援
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.1

少し謎解きの要素もありつつ、主人公の成長物語、色々な家族愛の物語として秀逸。
主人公の子、ものすごく繊細な表現が上手でパート2もありそうなので、楽しみ。

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.2

18歳の高校時代を描いた青春のお話ではあるけれど、それぞれが抑圧された何かから逃げ出すこともできず、たたかっているお話でした。
親世代の考え方が確実におかしいのだけれど、親の立場から見るとそれもまた何
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.9

普通に十分面白いのですが、演技力すごくある俳優さんばかり(特に男性陣)を使っているので、軽いコメディでもったいないって思ってしまった。でもせつない演技はぐっとくる。
ファンジョンウムは、ラブコメのイメ
>>続きを読む

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

4.0

キムドンウクは表情豊かで声も通るので、この役がとてもあっていた。
リュドックァンが端役で意外と思ったら、後半つれて出番が増えてさすがの存在感。
悪役の俳優も全員やりきっている感じがあるし、色々なドラマ
>>続きを読む

0

神のクイズ:リブート(2018年製作のドラマ)

4.0

悪が一ミリも共感できない悪で最終回まで腹が立つ。

子どもをものとして扱うって韓国の映画やドラマでたまにあるが、ただただつらい。

主役のリュドックァンはこの人にしか出来ない演技で上手。そして、キムジ
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.6

町の人、全員が好きです

ローリーが成長していく過程をみていると、途中からめいっこの成長を見守るような気持ちになってくる。

母と娘の関係の理想でもある。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン5(2013年製作のドラマ)

4.0

日本でリメイクされたけれど、本家の本気度が好き。
主人公にあまり好感がもてずなのに、まわりの人とのやり取りが好きで見続けている。
このシリーズはかなりの衝撃でおわった。

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

たくさんある医療もののなかでも、主人公とパートナーの関係一番好きな作品。

0

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.9

このシリーズは面白い
消防士の葛藤と人と人との繋がりのあたたかさを感じられる

0

私の心が聞こえる(2011年製作のドラマ)

4.0

ナムグンミンの役が中盤つらすぎる。
メイン3人の演技が上手いから、涙を流したりためて話すシーンにぐっとくる。

それとお金に執着する親たちが子どもをもののように考えているのが、フィクションなのに本気で
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

5.0

評判あまりよくないけれど、かなり好き。
それぞれが一生懸命で悪い人が出てこないので、人のあたたかさに明日も頑張ろうって思える。
キュンというよりも癒されている。

川口さんは洋服の着こなしがきれいで、
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.8

途中、切なすぎてリタイアしかけた。
主人公カップルが不憫すぎる。
最後はバッドエンドではないけれど。

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.8

日本のより長い分、まわりの関係などにほっこりできてよかった
イヒョヌがやっているからか、クールな感じでなくむしろかわいいので、カップルとしてもすごくかわいらしい。
最後がわかりやすくハッピーエンドなの
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.3

ソンヘギョ、自分の美的感覚がおかしいのかどの作品でもきれいだと思わないのだが、この作品の社長役はかっこよかったし、恋人の前での表情はかわいかった。

パクボゴムは魅力的な笑顔だし演技も上手。でも、今回
>>続きを読む

0

恋するパッケージツアー~パリから始まる最高の恋~(2017年製作のドラマ)

3.5

フランスの風景が素敵だった
それぞれのペアもよかった
父と娘の関係で泣けた

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.2

内容の濃さがすごい。
キャストがみんなあっているし、テンポもよかったので最後まで楽しめた。
密度がすごく軽く見るのが難しいので、視聴率は厳しかったのかな。

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

3.8

大学生が夢にむかって頑張っている様子とハワイの風景がさわやかでした。
川口春奈さん、かわいいけれど強さのある女優さんだと思うので、この主人公にあっていた。
恋愛パートより、親子の絆や幼なじみとの関係性
>>続きを読む

0

アイアンマン~君を抱きしめたい(2014年製作のドラマ)

3.4

子ども向け番組みたいな映像の作りで最後の最後まで笑ってしまったが後半は誰も悪くないのに結構つらい内容でした。

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.0

思ったよりじんわり優しい気持ちになれるドラマでした。
主役のお二人は上手だしバランスもよい。
嫌みになったりきつくなったりしないギリギリのラインでかわいくみえるところもよかった。

他の作品の時も思っ
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.7

主役のお二人は他作品でも透明感があって好感度高めだったが、今回も主役二人がかわいかった。
短編はすぐ終わってしまうのがいつもは残念だけれど、ほっこりしてちょうどいい内容。

0