アマネさんの映画レビュー・感想・評価

アマネ

アマネ

映画(348)
ドラマ(4)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

2.0

現実はこんな美談にならないよなと思ってしまった瞬間から観るのツラくなってきた

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

1.0

大学の授業で教授が「人間の心に弱さが存在し続ける限り差別なんか永遠に無くならない」って言ってたの思い出した

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

5.0

ダニエルの個展に来たときのテオ最高だいすき
あと、14歳っていう歳的に父親のを借りたという設定なんだろうけどブカブカのスーツ着てるのも良い

エンディングも良

オルフェ(1950年製作の映画)

-

映像技術がまだ発展してない時期の映画って当時なりの精一杯の工夫が凝らされてて作品が愛おしく感じられる

幕あい(2019年製作の映画)

5.0

はじめは興味なかったのに観てるうちだんだん惹かれていくあの感覚
大学3年のとき取ってた映画の授業思い出した

核家族(2020年製作の映画)

5.0

ある時期を境に今まで普通だと思ってた「うち」に違和感を覚えはじめる、それが独り立ちするタイミングなんだと思う

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

・ノルウェーの家具かわいい
・美味しいごはんが食べたくなる

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

一見マジメそうな男ほど知らない所で調子良いことやってんだよなほんと

でもやっぱり私はメガネの男がすきです

ステップ(2020年製作の映画)

5.0

片親家庭の子どもって妙に大人っぽいんだよな
そういう子どもを描かせたら天才です、重松清は

観てるあいだずっと泣いてた

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

5.0

・豚の角煮
・枝豆とミョウガの混ぜごはん
・コーラとジンジャエールのミックス
・とうもろこしの天ぷら
・水羊羹
・うな重 肝吸い

プール(2009年製作の映画)

5.0

・小林聡美のギターと歌、良い
・加瀬亮、良い
・揚げバナナ、食べたい

TOKYO!(2008年製作の映画)

-

1本目:軽い女の比喩
2本目:シュールレアリスム
3本目:ひきこもりと地震

>|