ヌーさんの映画レビュー・感想・評価

ヌー

ヌー

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たヒューマンドラマの中でも屈指の名作。
刑務所が舞台という暗い世界観ながら、生き生きとした登場人物たちや清々しいラストによって見終わった後、すっきりとした気持ちになれる。
何度でも見たい作品。

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.8

スとにかく映像に力が入っている作品。とくにCGをフルに使った戦闘シーンは見物。ストーリーの方もSF映画として普通に面白い。物語自体はこの映画1つで完結しているので、何話もアニメ見るのは面倒くさいという>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾の人気作ガリレオシリーズの1つ。天才物理学者と天才数学者の対峙は見物。原作を読んでいたのでトリック等は知っていたものの、堤真一の演技に引き込まれてしまった。
他のガリレオシリーズを知らない人で
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れたタイムリープ系屈指の名作。
愛する人が不幸になる未来を変えるため、危険を顧みずに過去へ戻ろうとする主人公はとても格好良い。伏線の回収も素晴らしい。
いくつかエンディングがあるが、個人的に
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャンヌダルクの生涯を描いた作品。
ジャンヌがただの精神異常者として火刑に処されてしまうラストは、救いのないリアルなものに感じた。
アクションシーンのミラジョボビッチが普通に格好良いので、それ目的で見
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

予知能力者を使った犯罪予知システムによって犯罪を未然に防ぐことができるようになった近未来を舞台にした作品。
個人的に世界観がとても好き。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

邦画を見ない人にもオススメできる一本。
ふとしたことから過去に戻る方法を知った男子高校生たちを描いたコメディ作品。
タイムワープの方法や過去に戻らなければいけない理由などが、いちいちくだらなくて面白い
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大量の死者が出た謎の事件の概要について、とある男が取り調べ室で刑事に語るという構成の作品。
最後のどんでん返しにはすっかり騙されてしまった。
見終わったらもう一度じっくり見て考察するのも良いかも。

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とある大学講師の不祥事騒ぎから始まる壮大な事件を描いた作品。
二転三転する物語は見る者を飽きさせないだろう。
刑事役のケヴィン・ベーコンと弁護士役のビル・マーレイの演技も最高。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

羊たちの沈黙の続編。
前作にも増してトチ狂ったレクター博士の残虐さが魅力。
猟奇的なシーンが多いので食事時に見るのはオススメしない。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「人食い博士」ことレクター博士と、FBI捜査官クラリスがとある殺人事件を通して知り合い、交流していく。
知性と凶暴性を兼ね備えたレクター博士の魅力は実際に作品を見てみないと分からないだろう。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とあるアイドルの命日に集まった5人の男たちを描いたコメディ作品。一人また一人と明きらかになる男たちの正体には驚かされた。ビルの一室での会話劇がほとんどのため、場面の転換はないものの、テンポの良い会話の>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

物語全体から漂うアングラな雰囲気が最高。
金や名誉でなくただ生きている実感を得るためにファイトクラブに通い、そこで殴り合う男たちの姿はどこか格好良い。
物語として普通に面白かったせいか、オチまで頭が回
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

二人のマジシャンの確執を描いた物語。
二人とも相手を打ちのめすためにマジックの研究にのめり込み、徐々に狂っていく様子がとても印象的。
オチは予想外で驚いたものの少し現実離れしすぎていたかも。

メメント(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物語を結末から遡って描くという奇抜な構成ながら、その絶妙な伏線回収によって、高い完成度を誇る作品。
10分しか記憶を保てない主人公と、10分ごとに遡る物語とが見事にマッチしていて、まさに「記憶喪失の追
>>続きを読む