takaminchuさんの映画レビュー・感想・評価

takaminchu

takaminchu

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(4)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽も良かったけど、最後まで見て裏切られず、具体すぎず、SF要素もミステリー要素もあって見てよかった。

胸がいっぱいになる感じ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

教訓を受け取ろうと考えるのは野暮。ただこの世界を真っ当に生きていこうと思った

今日は人生で一番若い日

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画館で爆泣きした
原作読んだことなかったけど、すごかった

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.9

約束された面白さ
グロさが絶妙で金曜ロードショーでルパンをやるのも納得

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

ストーリー分かってるのに涙が出るってレビューがあってわかるなぁと激しく同意

原作ファンかつバスケファンを存分に楽しませてくれる内容でした。見に行ってよかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すげぇ映画だったわ
時系列こんがらがったけど
こう締めるのかと

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

エジプトの景色だけでも見応えある

初阿笠だったけど面白かったなー

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

テンポ感良く全部の伏線ちゃんと回収するので見終わった後すっきり!いい映画だった

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

初ジブリと呼べるくらいちゃんと見たのは初

絶対正解がなく立場が異なる感じが大人

音楽やセリフが有名だけど納得

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.7

もうギャンブルゲーってより人間ドラマ

前作のクァイジ(カイジ)に引き続き
今作の名言は
あぉわれだなー(哀れだなー)
あはーん×2でした

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

映画ダイジェスト動画で見てレビュー書くのはナンセンスかもだけど記録のために。

ちょっとの狂いが破滅を産む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

相変わらずの舞台感はありつつ、やっぱ楽しめる。分かりやすく裏をかきまくってくれるし、ちゃんと伏線はって、ちゃんと回収してくれる安心感があっていい。香川照之・伊勢谷友介かっこよかった

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

映画というより舞台。
けどそう思えば面白い。

ゲームのトリックを楽しむためには若干の辛抱が必要だけど、藤原竜也・香川照之・松山ケンイチの表情演技は一見の価値あり

過剰演出だし大袈裟だけどそういうも
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.2

何度も見るのはしんどいけれど、一度は見て良かったと思える映画。

山崎賢人も松岡茉優も演技とても上手だし、陰鬱とした感じが続いてみるのが辛くなっても最後まで見て欲しい。

これ劇場で見たかったなぁ。。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

子役の演技力◎
社会問題提起◯
映画としての面白さ△

伊沢くんのTwitter予告ムービーに惹かれて見に行ったけど期待した程にはうーん

なんかもっと裏切って欲しかった

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

キャストがすげぇ。飲みながら緩く見るのがいい、男子だけで笑

127時間(2010年製作の映画)

2.1

過激な描写が多数あるのでご注意を。例えるならキングスマンより遥かにしんどい。

実話を基にした映画でWikipediaにも出ているが文章で読んだ方が満足度が高かった。