真優子さんの映画レビュー・感想・評価

真優子

真優子

映画(453)
ドラマ(143)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

原作大好き
2人が2人すぎて最高やった
サビ回るごとにしゃがれていく聡実くんの紅、確かにスタオベもんです

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

門出🥲おんたん🥲いにお氏🥲原作大大大ファンとしては遅すぎる鑑賞になってしまったが、TOHO梅田の一番デカスクリーンで没入できて最高やった!

あのちゃんのおんたんがハマり役すぎるのと主題歌が最高すぎる
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.3

「避け難く今日の愛は明日の愛へ」「つらい、悲しい、苦しい、それでも人は恋をする」小説原作は否応なしに語りの台詞が良いからずるい!映画音響で聴く藤井風の主題歌と森七菜ちゃんの手紙パート、ウユニ・プラハ・>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.2

若葉竜也好き!好き好き!
終始ジメッとしながらも淡々と、説明も少ないのに明快に進んでいくから見やすかったし面白かった〜!

ただ麻婆豆腐、オムライス、子犬みたいな毛、いつも優しいところ、ペペロンチーノ
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

インタビューの冒頭に「14歳です」って言わせるの良いな。バレンタインとホワイトデーのパート、どっちも身に覚えがありすぎてジタバタしたくなった。ひとりひとりが幼くも大人っぽくも見えて、境目を生きてる感じ>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

小説原作ものは既読じゃないと映像作品観たくない派閥(?)やけど、話題になったときにあらすじ先に知ってどうしても読む腰が重くなってしまってて、でも流石にキャスト良すぎて我慢できずにすぐ観にきてしまった。>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

強烈で最高やった、映画館出て訳も分からず走りだしたくなるかんじ

船パートのマーサとのやりとりぜんぶ良かったなーー知への冒険、ヒリヒリした。ベラが眩しかった

あと最中の劇伴がめっちゃなんか良かった

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

行間が多くて好みの映画。辛い気持ちにはなる…………浅野いにおの短編集にも政府主導で高齢者ああだこうだって話があって、めちゃくちゃ記憶に残ってて軽いトラウマ。

きれいに髪結って顔洗ったり、シートベルト
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.4

バカみたいな感想になっちゃうけど、笑いを生業にする人は本当に大変でカッコいいと心から思う。そうして私は一瞬の活力欲しさに明日も劇場に行く

ベーコンズ、ANN春日フリートークの空気感まんまそれで良かっ
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

4.4

とってもとってもとっても良かった

明が訂正した12年「半」を、美晴がきちっと言ってたのが良かった。

ほやって食べたことない、みんながあんまり美味しそうに食べるから気になる………

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.7

今年1番、人生史に残る好きな映画になった。瞬きするのが惜しくて、蛇口捻ったみたいに泣きっぱなしやった…以下、鑑賞後ホヤホヤの殴り書きメモあえてそのまま転記。

リアルにやるのはリアルじゃない。みんな俳
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.6

『出会うために別れる』
『好きな人とお別れしたって、ちっとも泣くようなことじゃない』

そう、普通そんなばったり狙って見つけて会える事ってないよな、切なもどかしい、でも後味は最高に良い………
良い映画
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.6

引き算とは思えないのに洗練されていて、それでいて人肌ぐらいの温度を感じる。スクリーンの向こうの風を感じる。水流を感じる。
街の声というか、生きている限りは黙ってたって完全な無音ってなかなかないよなと気
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高最高ゆとり最高、すべてが最高、こういうのが観たかった

劇場版でインターナショナルになるの、木更津を彷彿とさせて良いな〜スケールの無駄遣いなところも同じくで、、

映画やからといって続編を「匂わせ
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.6

ばしらさんのレビューが面白くて観たけど、ばしらさんのレビューの方が億倍面白かった。笑笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

楽しみにしてたやつー!

ボケがことごとくツボやったのと画面がずっと綺麗なのと台詞が最高やったのとでめちゃ楽しめた!
夏の大三角形姉妹が天使みたいに可愛かった、、孤児なの?のところ面白すぎた

ストー
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

劇場予告でこの映画の存在知った時、正直な話観に行くわけwwて思ったんやけど、蓋開けたら田中圭と高良健吾って二代巨頭みたいな好きな人出てたから有無を言わせず観た……

結果、コテコテおバカムービーでめっ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

面白かった〜〜〜色んなツールとか技術も面白いけど、タイピングの速度とか誤字とかで想像できるの楽しい

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.7

出町座の限定上映で!
下鴨神社まで散歩して、古本市行ってから観た。

終わった後の鴨川沿い、空の色まで打ち上げに向かう夜のシーンと一緒でジンと来た〜

『成就した恋ほど語るに値しないものはない』、粋が
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.7

後半最高wwwwwwwただゾンビ映画なら小杉リーダー食われないと、、、、

手紙(2006年製作の映画)

4.3

号泣

観るに至ったきっかけはカナメストーンがめっちゃ「なになになになに〜!」をネタにするから、でもそのシーンに差し掛かる頃には既にボロ泣きしてた。笑

あとガンズ兄さんがヤな先輩役で出てた

さくら(2020年製作の映画)

3.6

何人かはツルンとした家族愛の物語やと思って家族で観に行って爆死してそう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

仕事終わりヘロヘロなのも相まって集中力持たず、すいません全然分からんやった、、、、、、、
これが今作やからなのかジブリやからなのか、そもそもアニメーション作品やからなのかは明らかにせんでおこ、、、、、
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.9

『うまく言葉にできないということは、誰にも共有されないということ』

小杉湯のプロモーションビデオみたいな映画やった!笑

映像と音楽がめちゃめちゃに良かった、川上未映子の原作仕込みで台詞も良かった。
>>続きを読む

まーごめ180キロ(2023年製作の映画)

4.5

頭空っぽになるまで笑いたくて仕事終わりに行ったけど、その予想に反して胸が熱くなったり苦しくなったり、己の感受性をフル稼働させるタイプの良質な映画やった、、、夢中度でいうと今年観たなかで1番やった。もち>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.4

地肩最強の決闘シーン息するのも忘れるぐらいカッコいい!みんな強い!

タケミッチーがみんなの信頼を得て成り上がってくの見るの気持ちいい

で、大悪役でもなんでも良いから、間宮祥太朗はこの先続くシリーズ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.5

「みんなしれっと幸せになってるね」

とにかく直達くんが愛くるしい、街の景色よいお家の内装もよい、テーマはずっしり、それぞれにちゃんと良くないところある、でもどうしようもなく優しいあったかい気持ちにな
>>続きを読む

>|