amcymさんの映画レビュー・感想・評価

amcym

amcym

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 81Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーでやっと観れた
最初からこれは大人になったすずめでは?と思っていたから当たって嬉しい
地震、がテーマのようだったけど、あの終わり方は今後はきっと大丈夫と思えるような優しい終わり方だった
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた
映像がずっと美しい
人も景色も美しい
駅で見送るシーンで、オリヴァーが何故エリオを最後まで見なかった?と思ったけど最後で納得
エンドロールもまだ見たことない感じで、暖炉を見ながら涙するエ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

かなり好き
高校生の頃に観たかった
高校生はミュージカルするべきってくらい青春を感じた、眩しすぎる
曲も残るし、好き

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い
小人の世界、借りぐらしの生活、想像出来そうでできないようなそんな世界観がしっかりと表現されていると思った
人間の身勝手さで、失われていく様々なものの尊さのようなものが感じられた
最後の曲がすご
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大人になって観ると、また違った印象だった
ただ飛行機が好きなだけだったのに、美しいものが創りたかっただけなのに、純粋な思いが世界を壊していく悲しさを感じた
ふんわりと、しっかりと深い映画

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった
靴下?タイツをプレゼントするシーンが最高だった
その人にとって本当に嬉しいプレゼント、って感じがしてたまらかった
それと、車椅子に乗ってくるくる回るシーンも良かった
曲とあってて良かっ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

面白い
ファンタジーなのに、ファンタジーすぎない感じ
夢があるって感じ
面白かったからまた観たい

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

彼氏の家で観た記憶
胸糞悪い映画
このジャンルはあまり好きでない
今でも排水溝が怖い

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

結構前に観た映画
切ない
良い映画
また絶対に観たいと思う

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

大好き 可愛い
キャラクターが何より可愛い
そんで結構面白い
起承転結しっかりあって、どんどん引き込まれる感じ
2がすごく楽しみ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

姉の家で観た
気まずいシーンあり
映画自体は割と面白い
好きなジャンルではなかったけど面白かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

面白い
前作と並んで面白い
ハラハラするシーンも多く、ベタ展開だが見応えがあった

映画館で観ていた時、隣の席の男の人達がひそひそ話していて許せなかった
映画は最高だったけど、その人達は最悪だった
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

晴れってやっぱり気持ちが良いな、って当たり前のことを感じさせられる映画
天気の移りゆく様子も東京の街並みもとっても綺麗な映像だった
でも、陽菜さんが何故天気を変える力を授かったのか、という説明が不十分
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いと思う
よく考えられてるなと関心した
時間がずれている、誰かと入れ替わる、が同時にされている所がオリジナリティを感じて面白かった
挿入歌も映画とぴったりで良い
観た後の満足度高め

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い
主人公がいじめを受けていて、いじめる側が全く罪悪感を感じていない所がリアルに感じられた
集められた子ども同士の時間がずれていた、というのはまあ普通に面白いと思ったけど、アキ?ちゃんを助け
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

かなり前に観た
確か良かったはず
また観たい!とはならなかった気がする

セッション(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

編み物しながら観た
久しぶりに吹き替えで観たからかも、作られた感じに聞こえて内容がすっと入ってこなかった
時間の割に内容は薄め
名前の出てくる登場人物は少なめで、ほぼ主人公メインの映画
指導の仕方がま
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.0

友だちに勧められて観た
もういいかも
特に印象に残ったシーンなし
思い出せない

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好き
内容自体面白いと思った
ラストシーンの、実際にはなかったはずの、二人の日常生活が流れてつらい
涙した
また観たい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

CMをみてずっと気になっていた映画
めっちゃ面白そう!と思っていたけど、実際観たら思っていたより内容は薄かった
障害のある家族の中の健常者、っていうテーマだから、重苦しくない方がいいのかもだけど、それ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い
ジブリぽさはない
猫のユキちゃんが可愛い
ただ恩返し、って感じはしない
むしろ迷惑が大きいので、ちょっと観ていてストレス

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

意外とよく分からない映画
親子の関係性やポニョの存在やポニョの両親とか色々気になるポイントはあった
でも分からない部分があるのに意味が分からないめちゃめちゃな内容、ということもなく綺麗にまとまっている
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

主人公が素朴で良い
ジブリには珍しく、ファンタジー要素は少なめに感じた
けど、それが共感できるような心の揺れ動きが感じられやすいポイントになってると思った
何か挑戦してみること、子どもに限らず大人も大
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私はかなり好き
今の時代にはない良さ、が沢山感じられる
カルチェラタンも素敵な建物
そんな建物をまだ若い生徒が守ろうとするシーンが印象的
主人公のメル、というあだ名がお洒落
お互いの恋愛感情が感じられ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.2

歌が好き
暗いし重いし暗い
暗い暗い暗い
内容もすっきり!納得!っていうよりは、はぁ…ふ〜ん、あっ終わり?って感じ

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白い映画
ハウルに惚れそうになるけど、髪色が変わっただけで萎えだすのでしっかり冷めた
日本が舞台じゃなく、時代も違うのに何故か親近感が湧くような、人間らしさを感じるキャラクターが多かった印象
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

渋い
渋い良さのある映画
おじさん世代に受けが良さそう
もちろん若い世代にも刺さる人はいると思う
私は良いと思った
派手じゃないかっこよさを感じた

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

面白い
ルパンの映画では一番好き
起承転結がしっかりあって、誰がみてもすっきりとした終わり方だと思う
見応えもある良い映画

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジブリでは一番お気に入り
世界観が凄く好き
朽ちた王国の遺跡が空に浮かんでるってのが良い
ムスカ大佐とか、バルスとか、ネットで弄られがちな作品だけど、内容は深くてかなり面白いと思う

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

面白い
王蟲が怖すぎて子どもの頃は薄目で見てた
腐海?と生物と人とが共存している世界観が重い、美しい
ナウシカの小部屋が綺麗
原作は内容が違うみたいなので気になってる

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

重い
そんで面白い
面白い、って言葉だと軽く感じるような、重たい映画
自然、森と生き物と人が一緒に生きていく難しさを感じた
いつの時代に見ても面白いと思う

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

良い映画
面白いのと、映像も綺麗なのと、音楽も凄く良い
初めてみるような世界観なのに、何故か懐かしさも感じる、不思議
内容も濃くて、何回観ても面白い

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.1

何回観ても良いです
子どもの頃と大人になって観た印象は、また変わっていて、そこもまたジブリの良さだと思う
アニメーションも綺麗
小トトロ可愛い

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

面白い
ジジが可愛い
キキはまだ少女なのに、世界の厳しさを知っていくのがしんどい
応援したくなる
自分も頑張らんと、となる

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

一回しか観てないからかもだけど、ほぼ内容を覚えていない
でも確か面白くなかった!とは思わなかったと思う

>|