せとさんの映画レビュー・感想・評価

せと

せと

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

普通におもろくて好き。てかやっぱりジョンシナが好き。ジョンシナとかアンディサムバーグとか、明らかに陽気な顔とキャラの人ほんと好きだわ。


43

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.1

とんでもない映画だ!まさにダークコメディ。

最初、おじさん同士が絶交して片方がやきもきして終わるんじゃないかと思ってたら、とんでもない方向に話が進んでいきました。
どんな展開やねんと何度も思ったけど
>>続きを読む

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

4.1

ホアキンフェニックスはやっぱり最高。この時から最高。顔と眼の演技が強すぎる。特に弱ってたり動揺してる時の目と顔がめちゃくちゃメッセージ性あって良い。あと眉毛と目めちゃくちゃ近くてうらやましい笑
リース
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.1

すごい攻撃的な映画だ。教訓とかでもなく、弱いところを持った人たちの弱い部分が救われずに描かれてる感じ。

西川美和ってマジで人の嫌なところとか、人には見られたくない汚い部分描くの上手い!そんなところが
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

Amazonの宣伝とかで観てジェイク大好きだったandサウスポーを期待してたけど、とんでもないバカ映画でびっくり。笑
と思ったら、リメイクだったらしい。しかもパトリックスウェイジ。めちゃくちゃ似合って
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

マンイーター歌ってるシーンをYouTubeで観てついつい丸ごと観ちゃった。
新鮮なラブコメ?だけど、あんま観なくてもいいかも。
マンイーター歌ってるところはマジでイケてる。

37

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.0

やっぱりスポーツものはいいな。。。
ただ、実話としてのストーリーが強すぎてそれ以上でも以下でもない感。

36

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

原作読んでなくてもこの映像化が半端じゃないことは伝わる。
ヴィルヌーブ監督はあんまりセリフとかで多くを語らせないから、結構原作モノをうまくまとめるのに向いてるのかもしれない。(ほぼ3時間)

これだけ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

クソアツい。こんな風に仕事したりしてみたいな。しろよって話かもしれない。
マイケルマンが監督するかもしれなかったらしく、その世界線も見たかった。

レオビービーさんの描かれ方かわいそう。流石にこんなヤ
>>続きを読む

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

4.1

つけ忘れてた。
バスケ映画はやっぱりいいな。パットライリーとかが大学生の時の話なのすごい。

33

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

映画としての空気感が好き。あとジョナヒルとチャニングテイタム。ただブロマンスがガチすぎてちょっと観てて気まずい時はある。笑


32

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

ジョナヒル好きすぎて観た。
爆笑はないけど結構面白い。

31

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.7

ニコラスケイジのイケメン路線マジでおもろい。
砂漠のシーン、あまり意味もなく各自違うことをしながらストーリーが進んでいってたのも結構おもろかった。

29

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.0

長かったー。笑

映画というより物語、叙事詩だなと思った。
2人のギャングの人生を描いた物語。実はスコセッシものとは似て非なる映画だった。
音楽が至高。

あと、老人メイクがなんかクオリティ高い。
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.8

ラブコメとしては普通。笑

ただビリークリスタルが言ってることも、メグライアンが言ってること、多分半分コメディとしてやってる、言ってるんだと思うけどマジで今でも通じる恋愛とか人間のの難しさとして共感出
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

何の話かは分かるんだけど、何がしたい映画なのかはよくわからなかった。。。。無念。
解説読んでも、ふーん?感。笑

26

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーなし。笑 CIAというかエルファニングは何で必要だったの?笑

この手の映画で何度も擦られてきた、悪役たちは気付かぬうちに手を出してはいけない人に手を出していた。。。。をもう素直に地でいく
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

面白かったけど、なんか割と普通の伝記映画だなと思った。

24

バービー(2023年製作の映画)

4.1

キラーズオブフラワームーンを観た後にこれを観て思ったけど、ディカプリオとマーゴットロビーって演技の仕方似てる感じする。顔芸なんだけど、感情が溢れ出るのを抑える複雑な感情を表した顔芸がめちゃ上手い感。>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.1

ゲームストップの株に関して、ヘッジファンドやらが下げに賭けてたところを、ロビンフッドみたいなサービスの普及もあり、個人の人たちの買いでぶち壊してやろう、みたいな騒動の話。
めっちゃ面白かった!
題材的
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

なっげえ。笑
でも、実際の出来事を元にした歴史物としてはこれくらいの尺があった方がやっぱり良いのかも。めちゃくちゃ長かったけど、辛くはなかった。

アメリカで、FBIの黎明期にこんな事件があったなんて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ううううーん
と思いながら観続ける。
ハリーポッターシリーズは、人が死ぬ時が意味わからん。そんなにあっさり?ここで死ななきゃダメだった!?って感じ。


20

ウォール街(1987年製作の映画)

3.8

古き良き栄枯盛衰映画。なんとなく、マイケルダグラスにチャーリーシーン喰われすぎ感。あと、ヒロインの人が男顔すぎて怖かった。

18

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

4.0

人種の違うカップルが結婚するにあたり、お互いの家族に受け入れられなかったり、お互いの家族を受け入れられなかったりするコメディ。
コメディと言いつつ、結構テーマがしんどめで、よくある気まずい笑いがメイン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

観たのを忘れてた。

実は2くらいから、何が面白いかあんまりよく分かんなくなってきてる。イケてないアクションゲームのシナリオよりシナリオイケてないと思う。。。

15

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

大円団、お疲れさまでした!ブラックホークダウンよりあっさり人が死んでいく無常。

一気に観て、大体どの作品に対しても同じ感想だったのでまとめます。
・原作をうまく縮めないといけなかったと思うので仕方な
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

ぐへえーきちい。。。
内戦への介入っていうのがまたきつい。内戦への介入で短時間で終わる任務のはずがそうならず、事故的な事象で犠牲者とか窮地に陥る隊員が現れ、でもそういう人たちを置いといて帰る選択肢はな
>>続きを読む

>|