あめにるさんの映画レビュー・感想・評価

あめにる

あめにる

映画(75)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

☆幼少期から、家庭の方針で学校にも通わず、愛されることもされずに育ってきた女の子の話。

大多数の人のようには育っていかないんだけど、感性は子どものまま、それ以外は大人な女性に育った人だと、私は感じた
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

☆童貞の男性と、盲目な女性の恋。
それぞれ、箱入りなので手探りの中恋をしていく。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.5

高齢恋愛したっていいじゃない。
私も正直、若いけど若くない。
彼氏できたことないし、恋愛とか小学生の一目惚れの気持ちしか分からない。
「好き」「愛してる」って感情が分からないまま年を重ねていく人もいる
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの発想。
無いと思うが、実際あるだろうな、いや無いかというお話。
個人的には、面白くて好き。

☆結婚式は、新郎新婦の人生で1番幸せな日。
でも、招待者やスタッフにも込める人生があった。
新郎
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

☆頭は良いがファッションセンスは壊滅的なアンディー。
そんなアンディーの夢は、ジャーナリストになること。
そのための足がかりとして、ファッション誌「Runway」のミランダの元で働くことに。
でも、ミ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

良かった!!

年齢や立場的に、エマに感情移入しちゃうし、主人公かとも一瞬思ったけど、
主人公はディーディーなのかな?
皆主人公の群像劇っぽいかも!

☆ディーディーを含む4人の俳優は、高感度を上げる
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なの!?

最終的に、人間性の悪さをお金で解決してくのが、なんとも言えない。

マザー・テレサからの手紙(2014年製作の映画)

3.7

本当の謙虚って、こうかと感じた。
劣等感と謙虚とかって、混ざりがちだけど、
神に感謝をして、信じて行動する。
自分の力ではなく、周りに感謝をして、使命をまっとうする。
私も、感謝して頑張ります。

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

☆朗読すると登場人物を呼び寄せてしまう、魔法の舌を持つ父。
そんな父は、自分の能力に気づかず、悪役のボスを召喚してしまう。
しかも、その代わりに妻を本の世界に送ってしまう。
妻を取り
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビジネスや男との恋愛より、女の友情が勝つ物語が好きだー!!

☆12歳の頃から頑張ってきた三人娘のディーナとエフィとローレル。
カーティスに見つけてもらって、有名シンガーのバックコーラスに!
そこから
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

これがノンフィクションなんて、事実は小説より奇なりだなぁ。

☆首から下が動かない障害を患ってしまった老人と、黒人で介護なんてしたことのない青年(?)の物語。
老人は、同情してくる人たちに嫌悪感を抱い
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

良かった!!
最後は笑いながら、涙がこぼれる!
歌の力は偉大じゃ〜!

☆人種体格差別なくそう!というお話。
トレイシーはぽっちゃりな女子高生。
そんな彼女のTVショーで歌って踊りたいという夢が、周り
>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

☆かつてベストセラわを書いたプライドの高い小説家と、会社を立て直したい優等生編集者のお話。
編集者としては、もう一度ベストセラーを書いてほしいが、小説家の方は、なかなか書いてくれない。
そんな二人は険
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

☆ブラック企業である職場は、いつも同じような日々の繰り返し…だと思ったら、本当に繰り返してる!?
抜け出す鍵は、部長にあり!
部長の夢を叶えるべく、奮闘する一同。
この危機や、部長の
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

とても良かった!!
泣きました!!

☆生まれつき顔が変形してるオギー。
今までは家庭学習だったが、学校に通うことになる。
いじめられたり、上手くいかなかったりもするけど、オギーの静かな強さが周りを変
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しく見ました!
劇場の方が楽しい作品だったろうなと心から思います。

☆エドガンは、亡くした妻を蘇らせるために娘を家に残し、石版を探しに行くが失敗。捕まる。
という前日譚があり、脱獄したところからス
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フォージャー一家ファイヤー!!

私はこの作品を見たあと、しんちゃんの映画が見たくなりました。

☆世界を救うため、作戦途中の偽装家族であるフォージャー一家。
父スパイ、母殺し屋、娘超能力者、犬予知能
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!

☆ろう者の家族のもとで育ったルビーは、家族の中で唯一耳が聞こえる。
歌が好きで、音楽大学に行きたいけど、家族にも助けが必要なため、自分の夢を諦めかけていた。
家族も最初は反対していたが
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球を滅ぼす彗星が近づいてきていると訴える科学者と、情報過多な時代で真面目に取り扱わない世間。
そして、彗星に富の匂いを嗅ぎつけ利用しようとする政府。
結局、彗星の恐怖に気づくのは遅くて手遅れ、政府の
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に恋愛映画としては好きだけど、
ミステリとしては物足りないかなと思ってしまう。

ただ、吉沢亮さんかっこいいな!!
最後の宮﨑あおいさんとのキスシーンは、可愛いとかっこいいが文字通り交互に来て、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

分かるような分からないような話。
感情移入したいけど、したら自分に戻ってこれるのかな。みたいな。

水フェチで、水に性的欲望を向けるマイノリティーの方々が、生きづらいながらも生きていく。
そんな話。
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

大好きなゆるキャンシリーズの劇場版!

今回は、いつもの5人+1匹でキャンプ場を作ることに!
大人になった志摩リンたちは、それぞれに仕事を抱えながらも順調にキャンプ場作りを進めていくが、まあゆる〜く山
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

13歳の少女ジェナは、早く大人になりたい!!
一軍の女子たちに相手にもされず、親友のマックにも八つ当たり。
そんな時、なんと彼女はひょんなことから30歳のレディなジェナの世界線に飛んじゃう!!
タイム
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

独り身の男女二人が、クリスマス、バレンタインデーなど、行事だけ一緒に過ごすホリデーフレンズに!
家族や周りから、やんやと言われるから、対策としてホリデーのみ過ごす偽装カップルみたいな感じだったんだけど
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

おもろかった!
ママたちのドタバタコメディ!
個人的には、カーラが好きだわ〜
---------------------
ミラは2児の母、仕事に子育てに、大忙し!
挙句の果て、夫は何もしないくせに浮気
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

面白かった〜

世間知らずの16歳の女の子が、スクールカースト上位のグループに入ってしまうことに!
そのグループの頂点の女子を貶めようとするが、そんなに上手くいくわけもなく。
結局、人をけなしても自分
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

主人公のエブリンは、平凡な人。
そんな彼女は、規模のでかい事件に巻き込まれる。
その事件とは、メタバースというイフの世界を巻き込んだものだった。
しかも原因は自分の愛娘。
愛娘を助け
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.1

選択を後悔してたら、
過去に戻る機会を得て、17歳アゲイン!!

というところまでは覚えてるけど…
もう一回見ましょうね、!自分!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

すみません。私には分かりませんでした。
これから考察を見つつ、感じつつをやろうと思います。
ただ、夢を見ているような作品だったな。
頑張って理解しようとしても、どんどん訳わからなくて、何も掴めず、触れ
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

航空機に関わる人たちが奮闘する話。
それぞれの役割で、助け合って飛行機は安全に離陸から着陸までしてるんだなと。
コメディ作品なだけあって、ライトに見ることが出来て良かった。
程々に、障害が出てきて、解
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

★絵はうまいのに、キャラクターがかけず悩んでいた漫画家の山城は、殺人現場に出くわす。
そこでなんと、犯人の顔も見てしまい、その人を基に殺人鬼のキャラクターをかいた。

漫画家と殺人鬼の共同作品。それが
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

親強し。
しつけの言葉はNO!
それがこの一家での日常。
でもさ、子どもたちの不満は募るよな〜

そこで一家はYESデーに挑む!
その日は条件付きではあるが、親は子どもの言うことに「YES!」としか言
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バリバリのシェフとして人生の全てを厨房に捧げてきたケイト。
ある時、お姉さんが亡くなり、姪っ子のゾーイを引き取ることになる。
子育ても仕事も上手くいかなくなる中、助けてくれたのが、イタリアンシェフのニ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

吹き替えにて視聴。

これ、面白かった!!
貧乏家族が、富豪家族を騙して取り入っていく話。

父、母、兄、妹の貧乏家族は、兄の友達がきっかけで、富豪家族と出会うことになる。
まず、兄が大学生として偽り
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

画面酔いしてしまい、序盤で脱落。
吹き替えだったのが救いで、耳で楽しんでました!

でも、ほんとにそれくらいカメラワークとかディズニーって感じがしましたし、映像綺麗でした!!

>|