あみつんさんの映画レビュー・感想・評価

あみつん

あみつん

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(2)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

アリエルのパパ色んな国で子作りした設定なのって深く考えるとやばみ

スカットル海の中でめっちゃ喋ってたし目の前で魚食べてたしラップえぐめでサイコパス感

アースラが扮するヴァネッサ美女すぎた

ハリー
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のあいちゃんとコナンくんのシーンはきゅんすぎるし泣けるし、なんなのもう。

蘭姉ちゃんにキスしたのびっくりだった

返さずもらっといちゃえばよかったのに🥺

ウォッカがキールの研修担当なのわろたし
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.4

はねトびのイメージだったから、しょっぱなの塚地にはクスッとしてしまったけど、すぐに入りこめた〜!!

特にちゅうさんのお母さん、演技うますぎて…!!

隣人同士の思いやり。

長すぎずサクッとみれてよ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

やっぱりムロさん好き
YouTuberってみんなあんな感じなのかな〜YouTuberのパリピの集い、つらみ。

みんな中身ぺら男〜

yuriちゃん後半は別人みたいだった〜

ムロさん最後までかわいそ
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

4.5

本編の裏でオラフがこんなことになってたなんて!!!
いや、じつはこっちが本編だったのかも。

オラフかわぴこすぎるしギャグセン高すぎ。

嫌なこと忘れられる。オラフありがとう

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

小松菜奈かわぴこ。すき。

坂口健太郎お肌きれい。

俳優陣の演技みんなよかた。

想像した未来の走馬灯が見えたときやばみだった。。泣

幸せに生きてゆきたい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.2

ジムキャリーだからお笑い要素満載なのかとおもったら、とてもこわみだった〜

監督サイコパスのきわみ

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

まっつがイケおじだった〜

最後のダンスはちょっとダサめだったけどイケおじだから許そう!

途中悲しかったけどとても良きでした〜

わたしもお酒ひっかけてから仕事したいけど、ひとくちで顔赤くなっちゃう
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.7

佐藤二郎がお笑い担当してくれるのかと思いきや、ずっと内容がつらぴこでした。。

おじいちゃんエロおじいだったけど、かわいそうだったー

ヒメアノ〜ルはサイコパスの回想シーンがあったから感情移入できたけ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

乙骨の声優さんもリカちゃんの声優さんも好きぴこ。

酔っぱらいながら見たからもったいなかった〜トゲの戦闘シーン気絶して記憶ないからもっかいみたい〜

お酒飲んだあとだからか、塩バターのポップコーンがお
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.1

むなくそわろし。
結局、なんやったんやー!!
根本は解決しない系のやつ。
私ならもう諦めて目隠しとっちゃう。
ボーイとガールかわぴこ

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.5

マシュマロかわぴこ。飼いたい。ストレンジャーシングスのマイクでてた〜
ゴーストがでてくるまでがちょいと長かった〜
ポールラッドはアントマンのほうがすき〜

初期のやつ見てないからな〜
見てたらよかった
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

生々しくてリアルでグロくてつらいけど、ムロさんがお笑い担当してくれてて救われたよーー!ムロさん好きー!!

サイコパス担当の森田剛は演技力やばめー!!でも森田くんはほんとは優しい人なんだなぁ。

笑っ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

人間の洗脳ってこわい。人間同士のサバイバル感。

なにごとも最後まで、諦めちゃあかんな。

パパ、後悔すぎてこのあと生きていけるかな…泣

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

すだななだから許される映画。小松菜が美少女すぎ。小顔すぎ。

とにかく言えることは、大友に幸あれ。

とんび(2022年製作の映画)

3.0

あべちゃんのセリフだけ字幕が必要。
途中、テルマエロマエ感なところがあってわろた。
親子の絆、良き。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

ナタポかわぴこ。ゲイリーオールドマンかっこよすぎ。レオンは牛乳好きなのね。わたしは牛乳飲むとお腹痛くなるよ。だから昔から給食の牛乳はいつも友達にあげてたんだよ。

犬猿(2017年製作の映画)

3.6

ヒメノアールと違って、グロくなかったー!!
ニッチェの江上の演技最高すぎ〜配役みんな良き。ひとりっこだから兄弟の気持ち分からないけど、兄弟いなくてよかったなと思ってしまったよ〜。兄弟いたら嫉妬ってある
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.7

曲も良き。キャラもよき。映像綺麗すぎ。鈴木達央の歌も良き。京アニすごい。終わっちゃった〜悲しい。。。ぎゃん泣きでした。。。

空白(2021年製作の映画)

3.5

古田新太すき。弟子役の人もすごい良きでした。松坂桃李のつらさが伝わってくる。みんな演技すぎょい。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.4

オマールシー良き〜完璧な親はいないって、確かにな。親も人間だものな。それにしてもこのママはあかんとおもた。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.7

キャラも曲も大好き〜20回は観た〜。
カミロかわいい〜〜ゆめっち歌うまい〜
ミラベル鬼陽キャ。友達になりたい。
魔法使えなくても素晴らしいマドリガル家だけど、やっぱりミラベルにも最後は魔法あげてほしか
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

スカーレットヨハンソンすき。アクションかっこよい。ストレンジャーシングスのホッパーがいいキャラしてた〜すき。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.9

デインデハーンすき。超能力欲しい。最後つらみ。かわいそう。😭

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

個人的にはアメイジングのデインデハーンが出てきてほしかった〜

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

キャメロンかわいいしケイトきれい。クリスマスの映画で1番すき。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

さいあんどこう!でございます。曲全部好き。映画館で2回みてBlu-rayもゲッツしたよ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

歌の先生好き。歌の先生とのお話もっとほしかった〜。
いい曲でSpotifyダウンロードした〜良き

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

アニャかわゆい!ストーリーよかったけど最後の展開やすっぽくてわろた〜
あと血こわい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

身体障害者のナイーブな内容であってもコミカルに描かれてて良き。ドリスのかざらないところ好き。フィリップの笑顔かわゆす!ひさびさにこんな良き映画みた〜