アミさんの映画レビュー・感想・評価

アミ

アミ

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

本当に映画。素晴らしかった。役所広司。
無常と少しの煌めき、それはもうパーフェクトデイズ😢(誰かが作ったサントラプレイリストをSpotifyで再生しなが
投稿)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

えぐい!!!!!最高だった!!!!!自由に生きる!!!!!
終わった後前の人が拍手してたけど本当にそう、素晴らしかった!!笑いと涙が!!

市子(2023年製作の映画)

3.7

やっと〜演技は素晴らしかったでつ、永遠に暗い
これは弱者可哀想だな映画というよりも弱者である市子のある意味狂気を描いたもの?しらんけど、、

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

わかる、人をわかるって難しいしわかってもらうのも難しい、みんな二面性があるしね、、
映像も音楽も綺麗で癒しdayによかったです。細野晴臣、すばらしい〜

バービー(2023年製作の映画)

-

女の子で辛いこと本当にたくさんたくさんあるけど、少しだけ前向きな気持ちになれた😭本当に観て良かった😭

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.8

毎度のこと、苦手な人物関係で心が折れかけたけどConfusian Confusionっていう題に食らったよね😟人間っていいかも

裸足になって(2022年製作の映画)

3.2

ん〜〜〜映像はめちゃくちゃ綺麗だったけど、色々なことが断片的にしか入ってこなくてあんまり感動ポイントとかが分からなかった……もはや最初と最後のダンスシーンが一番良かったまである

怪物(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ美しい、ちゃんと中盤から爆泣きしてた、たしかにclose要素があるしあれよりも分かりやすい、美しすぎた、はあ泣き疲れ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

最後スタッフロールでずっと泣いてた、昨日時間のこと考えてたこともあってもう、、、、ウワーン

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

統合失調症になりそう、向日葵の咲かない夏読み終わってすぐに観るやつじゃない、もうそろそろガチで頭がおかしくなりそう

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!!!B級ラブロマンス映画だろとか勝手に思ってたけどホラーでワロタ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

バカすぎてよくわからなかったのでまた見ますでもめちゃ良かった

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

ちょい前にみたノッティングヒルの逆みたいなストーリーで記憶鮮明ななかどっちもジュリアロバーツで混乱したけど改めてみるとオーラがしゅごい…美しさは貧しい服じゃ隠せないものね…私も精進精進〜
ミュージカル
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

はあ❤︎久しぶりに極上ラブストーリーハッピーエンドみた❤︎幸せ❤︎ノッティングヒル行こ❤︎ヒューグラントがsweeeetすぎて顔出るたびにとろけた、かっこいい〜うえ〜ん

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

久々に感受性おばさんがでてしまった、中盤から終盤泣いた〜うう〜〜みれてよかった〜😭日本語でもみたいな、、、

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

金かかってるなー!!!!!!!すぎた。感想薄。めっちゃ伏線あって見てて面白かった。。。。この歳にして初めて🫠字幕無しでも案外いけるもんだね🫠スクリーンでみれてよかった〜〜〜〜音楽隊と船作った人よかった>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

ばりくそ疲れてて前半のキャラわかるとこ寝てたからもうダメなんだけど、映像がとにかく綺麗でストーリー的には3時間長かったけど全然飽きなかった〜ははあの世界に入ってみたいわ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

これも観てたわ、マジ思うのは、人を選ぶ作品すぎる、ちと良くないとわたしはおもう

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

セリフを胸に刻んで生きたいと思います。。。。マジで綺麗。。。。美しかった。。。。全部綺麗に察することができる映画久々。。。良かったでございます

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったやつ〜演技すげえ〜イギリス英語良い〜

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

最高ーー‼️満足感えぐい‼️‼️前作みて正解だったーーー‼️‼️‼️唇噛み締めすぎて切れるかと思ったーー‼️からの嗚咽‼️‼️サントラ聴いてる‼️‼️マーヴェリックの人間性に脱帽‼️‼️わたしもああな>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

全然よかったしめっちゃ泣いたけどなんか燃焼感強すぎてもうちょい短くてもよかったかなと、、、
てか、ロリコンじゃない設定ならそれで通してくれ!原作読んでないからなんとも言えないけど物語の順番的なもので矛
>>続きを読む

>|