ami5さんの映画レビュー・感想・評価

ami5

ami5

  • 133Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

久能くんの言葉刺さります。笑
映画になっても面白い!

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

前半めっちゃ笑ったのに、後半に行くにつれ涙なしには観られなかった🥺
全体的な雰囲気すごく好き。
切なく辛い部分もあるのに、心温まる作品で最初から最後まで引き込まれた。
主人公の人間関係よかったなぁ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

映画館だけど思わず声出して笑ってしまった笑
全体的に複雑で、今何みてるの?!笑ってなる場面もちょくちょくあったけど総じて面白かった
後半はなんか泣けた、、、

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

戦争ものとなると心苦しく辛い場面が多いけど、その中でも希望を与え続けた男の姿がかっこいい。
共に闘い、山本さんの勇姿を、言葉を届けようとした仲間達の姿。帰りを待ち続ける家族の姿…と、とにかく後半戦にか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映像綺麗!
言葉にするの難しいけど、全体を通してみてよかったと思える作品だった。
話の内容がよくできてて面白い。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.8

タングがただただ可愛い!
そして主役の演技が素晴らしい。
最初のただのダメ男から心動かされていく成長が見えて、最後の泣くシーンは感動🥺

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

人物が多くて少し困惑したとこもあったけど、過去の事件が徐々に明らかになっていくストーリーに引き込まれた。
知らないうちに声の罪を背負わされた子どもたちを想うと辛く悲しかった…。
最後は涙がこぼれたよ。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.2

ドラマファンなので、みんな出てきて最高だった!
花ちゃんの役も癖があっていい!笑
ちょこちょこ笑いの要素入ってるから見ていて楽しかったし、事件の結末には思わず涙…。
でも最後はやっぱりこれでしょ!って
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.6

花男は嵐の名曲を生み出した作品!
松本潤かっこいいよ〜ビジュ爆発してる。
道明寺はどうしようもなく俺様だけど、最初に比べたらだいぶ成長してる!
F4最強だわ。

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

圧巻のステージ!
ドルビーと普通の映画館の極音上映で2回見た。
ファンじゃなくても聞いたことある曲が多くて楽しめると思う。数多くの名曲と、最強の5人組の最高の姿をぜひ見てほしい!

嵐のライブならでは
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

金曜ロードショー録画して見た!
最初ながら見してたから、なんの話か分からなくなっちゃったけど、2回見たら分からなかったとこがスッキリして楽しめた!
ディズニーやっぱいいなと思いました(^^)

(2020年製作の映画)

3.6

運命って、ほんと一瞬の出来事で変わっていくんだろうな…。
糸で繋がっているのに、中々結ばれないのがもどかしい!
でも、よくあるドラマや映画だと、この場面で再会して結ばれるってとこでもすれ違っていったり
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

家族の形は様々。
人の子を急に親として育てるって簡単なことじゃないし、家族になるってとっても難しいこと。
でも、精一杯愛してあげたからこそ、最後の結末になるんだろうなぁ。
それぞれの親が繋いできたバト
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

映像綺麗だし、迫力あるし、なによりストーリーに感動した。
煉獄さんのボロボロになっても最後まで鬼に立ち向かい、全員を守り抜いたその姿に感動!
それから炭治郎たちが自分の弱さに悔し涙を流しているとこも一
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

理解のある人が増えてきている世の中だけど、性や障がいに対する差別的な視線はまだ大きいもの。
見た目だけで拒絶せず、関わってみると分かることも多いのだろうなと思った。
3人で編み物してる姿やりんこさんの
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.7

よき!
ただの青春映画で終わらず、沖縄を舞台に国際的な問題も絡めてあった。
フェンス越しの恋はとても切なかったけど、互いの想い・友情が熱く、涙でした(T ^ T)

そしてライブシーンは最高。
ライブ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.4

君の膵臓をたべたいと少し似てた。

北村匠海くんの落ち着いたトーンが、優しくて暖かくて、誰かのために行動できるかっこいいたくやくんと合ってた。
永野芽郁ちゃんも表情の変化が上手で引き込まれた。

それ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

登場人物とかごちゃごちゃしすぎて若干分からなくなった…
あと最後の犯人の動機聞いてもしっくりこなかった感はある…(T ^ T)
でも、前作同様、途中のホテルマンと警察のそれぞれの使命感を持って挑んでる
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

生死に関わる運命が見えるの怖すぎる…
神木くんが自分の命を犠牲にしてでも、愛する人、多くの人の命を救う道を選んだところに胸が熱くなった。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

切ない。
セリフとかはなくても、影の動きや表情で悲しみや苦しみが伝わってきた。
毎日の何気ない日々が大切なものだと、こういう作品を見ると感じられるなぁ。
短い時間の中で詰まってるものがあった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

インドで実際に起きたテロ事件。
次々と人を殺していく姿はおそろしく、同じ命を持った人間とは思えなかった。
怯えパニックに陥った時の人の動きは、時に命を落とすきっかけになることがあるけど、誰かを守るため
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

俳優女優ともに圧巻の演技!
辛くなる部分も多々あったけど、人間味あふれる作品だった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.7

熊徹と九太の師弟愛(親子愛?)が素敵だった。
喧嘩も多いけど、ピンチな時にお互いの存在が強さに変わって、なんだかんだいい関係!

ただ個人的に楓の声が広瀬すずなのに違和感。なんか言葉の出し方とかがしっ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.5

アクションシーン満載でかっこいい!
原作読んだことなかったから映画でしか内容把握してないけど、面白かった。

>|