amilさんの映画レビュー・感想・評価

amil

amil

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

真田十勇士(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全部アニメでよかったんじゃないのwww と半分ぐらいまで本気で思って観てた。
完全に狙いすぎててアニメならウケたかもだけど生身の人間でやられても白けるシーンの多いこと…

どの登場人物のエピソードも中
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

何となく見たけどうーん…
始めから全然ストーリーにも主要人物×2にも気持ちが入らないし、途中で話のネタが分かったというか先が読めてしまって気づいたら終わってた。
テーマ性の割りにさらっとしすぎ。いや表
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

1.5

途中で挫折。1時間ちょっとはのんとか見たけどクソつまらない。声がひどすぎる。小学生の棒読み劇見てるような感じ。
映像きれいなのに残念。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

機内で鑑賞しました。
ロバートダウニーJrが出ているから見てみようかなぐらいの軽い気持ちで見ましたがかなりおもしろかった!
一般的な法廷ものだと思っていたら、父子(と兄弟)とのヒューマンものでもありぐ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

機内鑑賞。
何とも不思議で奇妙な映画だった。ストーリーも世界観も演出も。
芯のつかめない映画だったけど何故か飽きることなく見れた。
白か黒しかない世界でグレーを選ぼうとするが拒否される場面が何度か登場
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.0

機内で鑑賞。
くそ長かった… そして面白くなかった。
全然ストーリーに入れないし登場人物に魅力がない。
映画館行かなくてよかった。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

機内鑑賞。
ザ・銃撃戦は見応えあった。
ストーリー的にはよくあるテロリストvs国家的な感じ。1時間半で描ききるよりもドラマなんかで1クルー見たい感じ(24とかみたいに)。登場人物の関わりの深さなんかも
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

機内で見ました。
吹き替えがかなりイマイチでオリジナルで見たらもっと面白かったのかも。 1時間50分は長すぎ。
ダコタ・ジョンソンのかわいさと不思議でちょいエロな魅力を堪能するための映画。でもアリスっ
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.2

機内で見ました。
期待せずに見たら面白かった! ジャンルがコメディになってたけどてっきりよくあるトゥルーストーリーベースのドラマだと思ってたら、結構コミカルな演技や顔芸(?)や演出(ヒューの飛ぶとこと
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

機内で見ました。
人気あるのが分かるなーって感じ。面白かった。まず登場キャラが立っててよかった。ナマケモノは何度も笑った。各動物の特徴がうまく擬人化されてるなーと思った。毛並みの表現すごい。
ストーリ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

録画観ました。

中盤~終盤にかけては面白かった。
ぶっちゃけフェリックスのハンマーあれば万事うまくいくような…

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

やっと観ました! 噂通り面白かった!…けど、ちょっと期待値上げすぎちゃってたかな。

下ネタやオレ様系ネタは予告や各所宣伝で聞いてた通りであんまり驚きはなかったけど(笑ったけどね)、ネタのぶっ込み具合
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

面白かった!
熱いドラマと根の深い闇の問題… 事実なところがまた熱くさせられた。
隣のおっさん爆睡してたけどある程度知識ないと難しい部分もあった…
細かいところをディスク化したらもう一度見直してみたい
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.3

録画を観ました。
何やってるかさっぱり分からないwマン・オブ・スティールよりもこっちの方が好き。人間世界との関わり合いがちゃんとあるから地に足がついてる感じがするというか。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.8

地上波で観ました。面白かった。
1は試写当たって劇場で観ていたけど2は観ていなかったので。
やっぱり発想がすごくおもしろい。とても見やすいエンターテイメント作品ですね。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

1.5

録画があったので見てみた。
出演者の演技力がなさすぎて見てるこっちが泣きそうになるぐらい辛かった…
ヒロインかわいくないし。

ただ原作をちゃんと読んでみたくなった。
吹石一恵がいい体すぎた!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.4

地上波用にかなりカットされていたの? ツギハギなストーリーすぎて??? 吹き替えもイマイチだったし。
冒頭はスターウォーズかと思ったw そしてほぼCGアニメ見てるような感じだった。不死身?傷も負わない
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.5

コンセプトがおもしろいなと思った。一つの感情の高まりの後に一つずつ失われていく感覚。言葉にすると絶望的でしかないのに、作中の人々は自然と順応し失った感覚の中でも希望・楽しみを見つけていく…
レストラン
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

2.8

最近どうもこの手のコメディ要素にあまり笑えなくなってきた…
いくつかクスッとさせられるシーンはあったけど全体的に惰性で見終えた感じ。

ブルックリン・デッカー出てるけどまさかラストにアンディ・ロディッ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

オンライン試写会で視聴させて頂きました。
何ていうかとても引き込まれる作品でした。
あんまり前情報入れずに見たので初めは脱出劇がメインのハッピーエンドものかと思っていたら、ハッピーだけでは終われないそ
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.0

メリル・ストリープの演技を見るためだけの作品でした。彼女のクイーンズイングリッシュ等々素晴らしかったけど、"グレートブリテン"で固めた作品の中でアメリカ人の彼女がやるべき役なのかは疑問。
そしてわざわ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

出演者が豪華!そしてみんな役にぴったりの配役だったと思う。結構癖のある役が多いイメージの方達が何ていうか割とノーマルで現実的(かな?笑)な役柄をやってるのが楽しかった。
ほっこりする部分があったり、コ
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.8

何て言うか見やすい作品だった。出演者や演技やストーリーや見せ方やテンポ等々。ただ話の政治絡み内容(題材)が自分には難しかった… 解説とか読んで理解。理解した上でまた見たらもっと面白いのかなぁ。
音楽含
>>続きを読む

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

2.0

前作はサム・ワシントンに釣られて映画館で観たなーと思い出し(殆ど内容覚えてないけど)、HDDの録画物の中に続編を発掘したので見てみる…
おもしろくなかったー(笑) 要素的には面白いネタが揃ってるのに全
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

全然アメリカの野球とか分からないけど、最初の方は何言ってる(やってる)か分からなかったけど、だんだん面白くなってきて最後まで見てしまった。
一瞬イチロー映ったねw
それにしても若きクリス・プラットと亡
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

見てないかと思って録画したら見たことあった。けど見た。
所謂ゾンビものだけどそこまでグロくていきなりゾンビが飛び出てきてギャーという系ではなく、安定した見やすさとハラハラ感のあるおもしろい作品だと思う
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった! ハイテク時代のサバイバルってこんなのかーって感じ。今までの惑星置き去り系とは違って最新的というか。壮大なSFサバイバルを期待すると裏切られるw
火星の景色キレイだった。
音楽の使われ方と
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何の説明も見ずカンバーバッチとジャケ絵だけで借りたので、てっきり題名的に政治スリラーか強盗やハッキングものみたいなエンターテイメント系かと思ってたら全然違ったww 史実を元にした戦時のエニグマを解読し>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

あまり前情報入れずに観たけど純粋におもしろかった! MCU作品の中でもちょっと変わった作品。監督曰わく強盗ものコメディ。けど下品なコメディじゃなくてウィットに富んでてクスッとさせられるシーン多いし(コ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た友達が絶賛していたので借りてみた。
ロバート・デ・ニーロ様々!だったー。癒されました。
ただCM等でやたらプラダを着た~の名前が出てたから、ベンが慣れない若者社会で知恵や経験で奮闘する!み
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たけど単純に面白かった。前はアクションシーンばっかりに目がいったけど、ブラピとアンジーのやり取りや男と女の違いなどが絶妙! アンジーきれいすぎるし・。:+*゚

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.5

スマウグとのバトルが2作目のラストであれだけ煽っておきながらあっさり終わったのが残念すぎた。LOTR3作目のお祭騒ぎ並な勢いを期待してたら思った以上に静かだったのが物足りなかったかも。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

泣ける系かと思って観たら全然SFアクション系で面白かった!

>|