amaneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

可愛い🩷🩵💚何事も楽しんじゃう感じすきだった。高校、大学時代に観ていたらもっとハマっていたかもなぁ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

ねこさんに誘われて一緒に鑑賞


ナイキメンバーのパフォーマンスに魅せられる。何よりマイケルジョーダンママの交渉力と愛情が印象深かった。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

割と序盤から最後までずっと何かに怒っていた。わたしの中ではみんな怪物なんじゃなくてみんな人間それも人間に近い気がする。結局自分の主観でみるしかできないし描けない。


・・・
傷つけてしまうし、解決も
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

3.5

マンガを読んでいて、アニメも面白いと聞いて鑑賞
アイのキラキラ感が伝わってきてよかった!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

哀ちゃん回で楽しみにしていた作品
最後のスピッツ含めてよかった〜〜

教えてもらったユーチューバーおまけの夜の解説が細かくて笑った!

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

1.0

鑑賞していたらこまさん来てヨガレッスン始まったから所々みれんかった🧘‍♀️笑
また日を改めてみたい!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

事前に世界史復習していたらよりよかったかも... (観たあとに史実確認した)
どうやって撮影しとんじゃろ

ある男(2022年製作の映画)

4.2

300年の歴史を持つ酒蔵を改装した映画館で鑑賞🍶🌸何気に初めて埼玉県を訪れた。

上映前の係員からの小話、本や映画ポスターに囲まれた落ち着いた喫茶スペース、観た映画名のハンコを押してもらい10作品鑑賞
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころや焦ったいところ多くて返って生々しかった。サッカーボールは早く返した方がいい。

「もうすぐ暖かい日が来るのを信じながら生きていく三月って、何だか人生みたいだろ」

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.2

見始めてから昔見たことあったの思い出した!青山剛昌ふるさと館もう一回行きたいなぁ。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

グロいシーンもあって一部画面見れなかったけどスマホを落としただけなのに観たときみたいなドキドキ展開で面白かった。鑑賞後夜ご飯を食べにいくとき、横お墓やでとか隣で言ってくるし、誰かとすれ違うたびに余韻で>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

JASS最高!3人の演奏を映画館で聴けてよかった🔥ラスト9ヶ月わたしもやりきろ!

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.2

以前途中まで観ていてやっと最後まで観れた。リメイク版は日本の女性が主人公だからか親しみを持ちやすかった。ムロさんすき!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

行くっしょ👍🏻

追記
『布団の中から放棄せよ』で扱われていて、まさかの再会に驚いた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ウタが歌い出すと、時折バイト先がちらついた(有線)。

近所のパン屋さんで購入したチーズケーキといちごタルトを半分こしながら観た。

シャンクスかっこよ!

きこえなかったあの日(2021年製作の映画)

4.0

先週青森を1人旅したのがきっかけで鑑賞。映し出される映像から歩いた海沿いを検索すると、3.11当日のありありとした写真があがっていた。
鑑賞前なぜか東日本大震災だけだと思い込んでいたが、熊本や西日本豪
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

面白かった
犯人最後までわからんかったーー

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

25年前両親が観に行っていてわたしも母のお腹の中で鑑賞していた作品 胎児から成人になった今映画館で彼とみることができてよかった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.2

先週サンプラスさんとれーじくんとしんちゃんショップに行ったからか、しんちゃん映画見たくなった笑

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

エンディング曲もよかった。
Even if your hands are shaking
And your faith is broken
Even as the eyes are closing
D
>>続きを読む