momokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

momoka

momoka

映画(114)
ドラマ(3)
アニメ(0)

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.9

切ない感じがたまらない夏に観たくなる作品。
結末が予想ついていても希望を捨てきれなくて観ていたけどラストシーンは悲しくなった。
切ない中にも心温まるお話でした。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘好きで下ネタ大丈夫な人は見るべき作品!

かっこいい(ヒーローみないな)こと言ってても本音を小声で言っててそれがクソ感増してた笑
お気に入りのとことしては俺ちゃんが橋の上でBGMのリズムに合わせな
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.2

順が拓実を通じてほかの人と心を通わせていく中で成長していく感じがよかった。
水瀬いのりさんと雨宮天さんの歌も素敵だった。
ただ最後の方は予想してたcpではなかったのでそこは残念…。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.4

トランスフォーマー3作目。

いつの間にかヒロインが変わっててびっくり。理由があるみたいだけど作品中に別れた経緯欲しかったところ。

まさかの仲間の裏切りで街が壊滅状態…こりゃ、ロストエイジの内容にな
>>続きを読む

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

3.8

宮野真守目当てで観た作品。
感動があって結構好きな物語

劇場版 境界の彼方 I'LL BE HERE 未来篇(2015年製作の映画)

3.1

んー、過去編の方が面白かったかな…。

最後の戦闘シーンからくどく思えてきたけどED映像はとても良かった。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.8

竹取物語最初しか知らなかったのでラストら辺はもうえぇーって感じでした。
絵が好み分かれる割に表現とかよかった。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.7

結末が以外だったし、ただただピータやばかった…
やっと完結したがゲーム自体の方が面白かった。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.3

1作目に続いてこの2作目も結構引き込まれて面白かった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

中村悠一目当てで見た作品。
この1作目が一番面白かったかも…

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.5

小説の方がわかりやすい作品だった。
そこそこグロいシーンもあるし、絵が時々変わるし、WSW的なシーンもあるがそれが気にならないならおすすめ。

完全な平和は果たして幸せなのか?皆が皆監視・管理されてい
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.4

初めての伊藤計劃作品。

絵が綺麗。自分的には大まかなあらすじを見るか小説を読むかして観に行ったほうがより面白く感じると思った。

魂とはなにか?とても考えさせられる作品でとても楽しめた。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で5回も観に行った作品。

今回は法について触れた物語で狡噛さんを軸にした話の展開。相変わらず裏でシビュラが操っていてやはり朱ちゃんとシビュラは相容れない関係だなと痛感。けど最後にはなんだかんだ
>>続きを読む

蒼穹のファフナー HEAVEN AND EARTH(2010年製作の映画)

3.7

EXODUSにつながる話。
EXODUSを見る前に視聴した方が楽しめる。

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ランカちゃんが好きなのでラストは嫌でした。
歌は相変わらずいい。

亜人 第2部「衝突」(2016年製作の映画)

2.9

アニメでは描かれなかったことが少しあった。
佐藤さんの戦闘すごい