えぃみぃさんの映画レビュー・感想・評価

えぃみぃ

えぃみぃ

映画(471)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

飛行機の中で鑑賞。
とっても素晴らしい作品でした。重い重いテーマを、明るく楽しく作り上げた作品。キャラクターも良いし、人の価値観をとても上手に表現していました。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.8

見やすい高校生恋愛物語。ありがちなストーリーだけど見やすくて楽しかった。二人の身長差にびっくり、、。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

とってもいい映画でした!サンドラブロック最高!醜いシーンが全くなく、優しく、温かい映画でした。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

映画館で見れてよかった!ストーリーは予測できるものだったけど、スピードとスリルが最高だった

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

やっぱり最高!前回ほどではなかったけど、笑いもあって迫力もあって、映画館で観れてよかった!Dwayneはほんと楽しい

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

泣いたし、心が洗われました。でも深みはあまりないし、最後は読めました。映画館じゃなくてもいいかも。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.7

Amazon で視聴。
裁判物が好きなので普通に面白かった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

ネットフリックスでみました。
地味な映画だけどとてもリアルでした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

The Beatlesの歌の良さを再確認する映画。ストーリー自体は意外性はないけど、笑いもあり。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

アンジーの美貌に脱帽。ストーリーは予想できるけど、映像が美しいし、笑えるシーンもところどころ盛り込まれていて、安定のディズニー。そしてアンジーに惚れ惚れ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

重すぎるのではないかと懸念していましたが、大丈夫でした。確かに暗かったけど、重みはさほどなく、苦しくならない映画でした。悪や闇への共感力が乏しいのか、共感という点では弱かったですが、美しい映像とずば抜>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.3

キャストは豪華でクスッと笑えました。個人的にはマジックアワーの方が上。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.6

1に引き続き、2も号泣しました。号泣なんだけど、温かく、さみしいだけではない、良い構成。みんな何だかんだ人間的にも温かく、人が好きになれる映画。映画館でなくてよかったけど、見てよかった☆

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

3回目にして初めて映画館で見ました。やっぱり映画館で見ると面白かったです。豪快だし、スピード感もあって。キアヌリーブスやっぱり殺し屋にしては体が重すぎる気がしますが、なかなかカッコ良かったです。見るな>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

映画館で見たら違うのかな、、見やすいアクションだけど、そんなインパクトは無かった。。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

見やすいアクション。残虐性もそれほどない。キアヌ様は気になる程でもないけど、体型も動きもすごい殺し屋にはどうしても見えない。3を映画館で見るか検討するため視聴。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

いつもはkingsmanで知っていたイケメン俳優が全然違うこのキャラを演じていてびっくりしました。歌がめちゃくちゃじょうず!普通にいい映画だったけど、同じ系で行くと、ラプソディーの方が良かったし引き込>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

期待していたより全然良かったです。確かに動物たちの表情は少し硬めだけど、可愛いし、温かいし、音楽がやっぱり最高。私はディズニーで育ったから、自分の子供時代も思い出して感情が高ぶった節もあるかも。

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.6

イケメンに癒される作品。こんな母親を目指したい。母であり、女でもある。

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.5

普通に楽しめる軽いラブストーリー。高校生の話で、イケメンが出てきて、明るく楽しい映画。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

かなり好きなタイプの映画。派手でテンポが良くて、笑える。主役二人も個性があって、かっこいいし、ストレス発散になりまし。女優もめちゃくちゃかわいい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

安定のトイストーリー。そもそもそんな好きではないけど、映画館にて鑑賞。どこか懐かしく、明るくて、夢があって、大人になって見ても癒されました。ちゃんと笑いも入れてくれるディズニー作品、大好きです。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

評価が高かったので、映画館で見に行きました。正直、ツッコミどこ満載なあまり深みはない映画。でも戦闘シーンはすごい迫力あるし、モンスター達いっぱいいるし、男の子は好きなんじゃないかな。私もモンスターの戦>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

安定のマーベル。けどironmanとかと違って、なんか少し若くて頑張れと応援したくなる映画。少し頼りない主人公だけど、好感が持てて、前より少し大人でかっこよくなってて、なんか一緒に成長してる感がありま>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

ギリギリ最後映画館で観に行きました!なんたって前評判が良すぎ!普通に面白かったけど、数回見にいくほどかはダウト。長すぎて座ってるのも疲れました。でも泣いたし、笑ったし、ここで感動させるのはさすがアメリ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

アベンジャーズエンドゲーム用に視聴。他とはまた違う不思議な世界。個人的にはあまり好きじゃないけど、なんかインセプションに似た内容。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3

自宅で鑑賞。アイアンマンなのに、少し暗くてあまり好きではありませんでした。

ハルク(2003年製作の映画)

3.2

自宅で鑑賞。ハルク自体あまり好きになれず、、。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

普通の映画でした。映画館でならもっと楽しめたのかもしれません。ナタリーポートマンが本当に美しい。こちらアベンジャーズエンドゲーム用に視聴。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

普通に好きでした。たしかにウィルスミスのあのキャラがいないから笑いの面で弱かったけど、その分は新キャラが(ポケットサイズの宇宙人?)が頑張ってくれてました。機材がかなりかっこよくなっていて、見ていて飽>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白かったです。映像がとても綺麗で、ジャスミンが可愛いし歌上手いし魅力的で、なによりもwill smithがやっぱりキャラだちしてました。アラジンは、、踊りが上手いって感じかな?個人的には美女と>>続きを読む

無ケーカクの命中男/ノックトアップ(2007年製作の映画)

3.4

まぁまぁ、普通に笑える明るいストーリー。でもやっぱり男性が生理的に受け付けないから、ちょっとやっぱり嫌だなー彼は。。。実際こういう人は世の中いっぱいいるんだろうけど、ここまでポジティブに互いに受け入れ>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.0

メンバーはこんなに豪華なのに、、、ストーリーは薄いというか弱いというか、、ただ目の保養の映画。

>|