あんずさんの映画レビュー・感想・評価

あんず

あんず

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハルチカ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだことはなかったので、原作と比較して評価することは出来ませんが、個人的にはまぁまぁ良い映画だったと感じました。映像が綺麗だったし、キャストも良かったのですが場面場面の切り替わりが急だなぁと感>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

福士くんが好きで観てみただけだったが、ストーリー的にも普通のラブストーリーの映画よりも感動出来た。最後になるにつれて、色々な疑問が紐解けていって感動できるようになっていた。時間のすれ違いとかもポイント>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.4

期待通り。
J.K.ローリングさんのハリポタに続く2作目と聞いて、だいたいそういうのは回を重ねるにつれて面白みがなくなっていくという私自身の偏見があったのだが、それを見事に覆してくれた。
物語への入り
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.3

いちばん最初の戦争の場面ははっきり言って小学校の平和教育より何倍も戦争の恐ろしさが知れました。
そこから始まって、岡田さんの演技といい、演出といい全てが素晴らしかったです。
戦争後の大変さや、大企業設
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.9

評価がわりと低かったので、どんな感じかなと思っていたけれど、結構私的には面白かった。ドラマとはまたひと味違うデスノートを観れた気がする。安室奈美恵ちゃんの曲2曲とBGM的なやつは結構好きです。

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.9

中島健人くんのドSっぷりがたまりませんでした 笑
小松菜奈ちゃんと千葉雄大くんも可愛かったです
終始きゅんきゅん必至です

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

時間を忘れて心から楽しめた
ドキドキしたりハラハラしたり手に汗を握る展開もあった!
生還を果たすまでの残された彼以外の助けようとする人物の感情描写も感動したな

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.9

とにかくハラハラドキドキでした。
でもスリル満点だし、構成的にも内容的にも完成度が高い映画でした。
ちなみに私は2D字幕を観ましたが十分楽しめました!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.8

こんなに笑って、キュンキュンして、なけた映画久しぶりです!!桐谷ちゃんの変顔など笑えるポイントもたくさんあり、最高です。これは桐谷美玲ファンじゃなくても誰でも楽しめる映画です!!

SMTOWN THE STAGE 日本オリジナル版(2015年製作の映画)

4.8

SMペンの私にとってはこれ以上ない最高の映画でした!またやって欲しい。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

迫力満点で面白かったし、ストーリー的にもよく出来てるなと感じました!