ぽんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教かァ。。。悪魔崇拝かァ。。。って最後らへんにどんどん伏線回収されてくのが気持ちよかった。個人的にくびちょんぱシーンより、お母さんのヒステリックさが心にダメージを負いました。
おばあちゃんが1番怖い
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父親が1番かわいそうすぎる。息子が娘を殺害したのも知らないし愛する妻がそんなことを隠蔽しながら生活するの地獄すぎる。知らないって幸せなんだなって思った。1より、母親と息子がクズすぎて逆にスッキリした。>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

テクノロジーが人間を支配するストーリーは好きだったけど、なんだか叔母と子の関係性の緩和や、叔母とその姉にあるわだかまりなど、フワッと描かれてるいることが多くあまり感情移入できずにみていた。
最後にロボ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品!
このままバッドエンドになっちゃうんじゃないかって思ったけど、スッキリエンドで満足!
だけど手術シーンが雑ではないか!?脳みそ丸出しなのに衛生管理大丈夫!?って感じでそこ心配にな
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.6

ちょっとイライラする所もあったけど、人間の裏側をみせてもらった感じで面白かった。わたしも誰かにそれぐらい憎まれてたら怖いなあ

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画を見た。
原作は見ないで予備知識なしで見た。
感想としては面白かった。
世の中にはたくさんの性癖と欲望が渦巻いていて、みんなはそれを上手に隠して生きたり、何かに変えて発散させたりしてる人
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

単調だった。本編よりチンパンジーの殺戮のほうが怖かった。ラストらへん、あの映画監督みたいなおじさん何やっとんねんすぎてアチャーでした。総じてキャラに魅力を感じれなかった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あんたが死ぬんかーい!あんたが最後に粘るんかーい!って感じだったけど主人公の運転バリかっこよかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

途中でみるのあきらめてしまいました。すみません。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかったー!主人公の人柄の良さが全てをめぐりめぐって救われてハッピーエンドって感じで〇
だけど、あのCAの女の人いる!?!結局ポケベル捨ててまで吹っ切れた!とかいって不倫男に戻るのどうなのかな
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

ホラー好きな私とホラー大丈夫な旦那
旦那にゴリ押し一緒に見てもらったら、「もう二度と一緒にホラー映画はみない」と言われた作品です。どうもありがとうございました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に震災を体験した者なので、とても心に響きました。
当たり前が一瞬で無くなる恐怖、大切な人がいなくなってしまった悲しみ、幸せな世界が一瞬でパニックと死で埋め尽くされてしまう自然災害。最大級に怖くて
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

数年間見たことがなく、友人に勧められて観てみたらとても面白かった。
田舎の夏の風景、リアルでよい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

色々盛り込みすぎててよく分からなかった。ミュージカル?とも思えば、恋愛?家庭環境?虐待?現代への風刺?色々設定にツッコミどころが多く、感情移入はできなかった。歌えなくなった描写はもっとしっかり描いたほ>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後らへんこの世の終わりぐらいに泣いた。誰に感情移入してるか分からなかったけど、タオとじいちゃんがお互いのこと友達って言ってて本当に本当に胸が熱くなった。お姉ちゃんがレイプされてしまった?表現が少し辛>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

面白い。ギャグとホラーが良い具合にマッチしている。好き。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にすごく好きなホラー映画。お母さんの毒親ぷりっがすごくリアル。
また見たい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

単調。合わなかった。最後クリーチャーかーいってなった。最後はアダに殺されて欲しかった。難しい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親友が死ぬシーンが呆気なさすぎてびっくりした。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

ゲームのバイオにはまり映画も視聴!CG感が否めない場面も多々あったが、アクションもあって面白い!ゾンビのクオリティはまあまあ。ライブのモッシュを想像するようなシーンもあって笑ってしまった。でも面白い!>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が甘い。チープ。
最後に救われるのだけは、ホラー映画としてよかった。スッキリはするが、心奪われる作品ではなかった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2のほうが個人的に好きだったけど、1のようにじいさんの無敵感、キモさが欠けててそこはイマイチ。しかし、最後のシーンでじいさんからつけられた名前を名乗ってたのが印象的だった。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線そんなにないのに、え、この人犯人かあとなるのはスッキリしない。けど面白かったです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画だった。一緒に行った人は二度とみない。胸糞悪いと言っていました。私も見終わったあとはそう思いましたが、考察を見ていくうちにどんどん引き込まれてまた見たくなってしまいました。。。すごい。でも好>>続きを読む