ANAKINさんの映画レビュー・感想・評価

ANAKIN

ANAKIN

映画(357)
ドラマ(1)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

見る前は「disney+を1ヶ月限定で契約したし、観れるなら観るか〜」くらいののりで鑑賞🎞

ほんとにごめんなさい、、
クソおもろかった、、(小並感笑)

集中力なくて、2時間の映画とかがいつも持たな
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

こちらも彼女のマーベルシリーズ制覇のために再度鑑賞🎞#6

今作は1に続きさらなる強敵が出てきたパターンで、面白さはあるが、他のヒーローモノから変わり映えのない印象。

ただどんどん進化していくスーツ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

こちらも彼女のマーベルシリーズ制覇のために再度鑑賞🎞#5

やっぱりスーパーおもろいね〜〜

映像の感じもほんとにちょうどいい。
新し過ぎず古過ぎず、雰囲気を味あわせてくれる映像具合。

内容も、少し
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

こちらも彼女のマーベルシリーズ制覇のために再度鑑賞🎞#4

アベンジャーズシリーズ一発目🎞

個人的にはアベンジャーズシリーズの中でもそこまで評価は高くない映画。
ここから面白くなってくるので、この作
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.1

こちらも彼女のマーベルシリーズ制覇のために再度鑑賞🎞#3

本作品のシリーズは、マーベル作品の中でも、ヒドラとの抗争がかなり胸アツな作品!

戦争時代を生きた唯一のヒーローということもあり、これ以降の
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

こちらも彼女のマーベルシリーズ制覇のために再度鑑賞🎞

マーベルシリーズの中でも、アイアンマン、スパイダーマンは特に好きなだけあって、何回観てもワクワクが止まらない。

まだの方は是非!!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

彼女のアベンジャーズシリーズ制覇のため
見直しした作品😁

マーベル作品は好きで毎回見るたびワクワクした気持ちになるが、過去観た際は、このシリーズに関しては微妙な感じだった。

今回改めて観たが、他の
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.9

パワハラ、セクハラ、モラハラ
三拍子揃った上司相手に立ち向かう姿勢が本気なのにアホっぽくて、思わず笑ってしまったw

オチはなるほど!という感じのオチで、スカッとする作品🎬

頭を使わない作品を観たい
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

20211102
最近アニメにハマりその勢いで視聴🎬

アニメを最初観る前は、あまり興味がそそられる内容じゃなさそうだな〜と毛嫌いをし、観ていなかった。

ただ、彼女と試しに観ていると、絵の美しさに惹
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

ジョニーデップとアンジョリーナジョリーのコラボ作品。

裏の裏の裏を取られまくります。

10年前の作品だけども、ヴェネツィアの美しい街並みや景色、ホテルなんかも素晴らしくて、行きたくなる作品🎬

>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.8

最初は面白い設定で楽しめたが、途中のベトナム人女性が出てきたタイミングから話の展開がよくわからなくなった。(理解できなかっただけか、、)

小さくなってからの面白さやハプニングがあると思いきや、後半は
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

ジュマンジリメイク作の第二作

ちょっとネタバレ入りますが、
今回は過去のゲームの中での栄光を忘れられず、逆戻りしちゃうパターンで物語は始まる。

だが、前回と違う点は、おじいちゃんが入ってきたり、使
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

原作のジュマンジとは少し設定が違うので、
続きというわけではなく、そこは少し残念だった

またキルスティンダンストが観たかったなぁ笑

ただ、今作のジュマンジも現代版にアレンジされていて、なかなか面白
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.6

夕食時に彼女と鑑賞🎬

実話系は結構好きで、よく見ている。
今回の映画はその中でもちょうど良い感じで、リアル感もあり一気に見終えてしまった!

ベニスで歌う様子や街並みは美しく、
率直に行ってみたいと
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

最近のマーベルの中では、超本格派アクションでクッソ面白かった!

最後の結末とかそこら辺は少し勿体無いと思うところがありますが、お父さんが現れる前くらいのアクションは超必見です!!

まだの観ていない
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

新感覚のシンデレラ

少し現代色が強く、ジェンダーに囚われないことをしつこく表現していて少しくどさはありますが、楽しく見れる作品🎬

最初は歌と口の動きが合ってなくておや??
と思ったところもあります
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

久々に泣いた
何にも邪魔されず見切った

映画の展開は序盤とても早く、事故後の苦悩を描くウィルの視点というよりも、ルイーザの視点で映画は進んでいく。

誰もがルイーザの真っ直ぐさに惚れ彼女の幸せのため
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画館でコナンを観た🎥

今回のコナンもどんなアクロバットが
飛び出るのかと思ったら、今回は控えめ?
かそれとも慣れたのか、そんなにコナン君の動きに奇想天外さは無くなっていた。
※ラストを除
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.6

ちょー久しぶりの投稿
アンハサウェイとレベルウィルソンが主演の一作

もう2人が主人公ってだけで観る気湧くし、
どんな映画か見てみたら詐欺師のお話。
これは観るしかないと思い見た作品。

内容はあまり
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

アベンジャーズを観た後の熱で、大好きな初期のスパイダーマンを鑑賞。


やっっっっっっぱり主役はトビーマグワイアかなと。子供の頃に見てほんとうに感動したし、アメコミに興味を持った作品。当時ユニバーサル
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの投稿🎬

またちょくちょくあげますが仕事が忙しすぎて。。
まぁ前段はさておき、少し前に見たアベンジャーズですが、端的に言えばこの方向性に進んで欲しくなかったのが本音。。。

観た人前提で話す
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

コナン全巻所有する昔ながらのファンとしては、今の安室さんファンの勢いにどう言う感情を持っていいかわからなかった。

今回の映画はそんな感情に少し答えがでるものだった。




とはいかないかなぁ笑笑
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

なんでこんな評価高いの??笑笑

marvel好きで映画は全部観てきたが、これは駄作かなぁと。まぁ次につなげるにはこの人が誰かを紹介する映画は必要だけど、、、、

設定はしょうがないにしろ、演出等も含
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

評価の低さにびっくり!!!
キコちゃんめちゃくちゃ可愛いしエロいし、、

こんな設定もタイトルも素晴らしい映画なかなかないよ!観てよ!笑ってよ!笑

やはりあとは妻ブッキーがハマりにハマってる。最高。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

久々の高評価!
これは震えたし、ドキドキしたし、SF系好きなら最高かと!

なんといっても近い将来バチこりハマるVRの世界がめちゃ忠実。笑
実際に歩く感覚や接する感覚はこの映画の世界ではセンサー系の端
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.1

惰性で見たが内容も中途半端だったかな。
細かいボケやストーリーの大まかな流れは面白いが、いまいちパッとしない感はあった。勿体無い。
SFはやはり細かい世界観や設定がないと安っぽさが出てしまう。難しい作
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

いやー面白い。
シュガーラッシュシリーズ1を実は観ないでの鑑賞。これも飛行機で。

シュガーラッシュは特に日本語翻訳が素晴らしい配役かと。声優さんには詳しくないが、イメージと声が合致するとやっぱりいい
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

久々の更新✌️
社会人になるってことは大変ですね、、
私用は置いといて。

春休みのヨーロッパ旅行の飛行機で観た作品。ずっと観たかったけどなにかと気分とタイミングが合わずに放置してた作品。

一言で言
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

バレンタインの1日を描いた群像劇🎥

最近では邦画でもこういった群像劇ものが見られるが、やはり本場は規模が違うなぁと。笑
特にテイラースウィフトがちょい役高校生で出てたり、アンハサウェイの使い方も豪華
>>続きを読む

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.8

アホ満載。笑

それぞれのお笑い群青劇?みたいなノリで展開するストーリーは面白おかしく、飽きることなく最後まで観れると思います

次の作品もあるらしくてテンションあがる笑
早く次を観たくなる作品でもあ
>>続きを読む

マスク2(2005年製作の映画)

3.5

ジムキャリー演じる前作、マスクと比べてしまうと、やはり見劣りする部分はあると思う

点数が低いのもそのせいかな?とも思う

しかし今作はマスクの子供が産まれるという設定で、その子供がはちゃめちゃする👶
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

期待通りの面白さ

marvelシリーズでも、キャプテンアメリカのシビルウォーに急に出てきたヒーロー。(合ってるか怪しい笑)

最初なんだこの黒いのはー!!スパイダーマンかー!!ってなったのが懐か
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.1

観るのが恥ずかしくなる映画笑

それと普通に福士蒼汰が羨ましくて、ムカつきます笑

イケメンすぎでしょ、、

内容は特にないので、ただただ福士君に癒されたい方はご覧ください。笑

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観終わった時に衝撃が走りました笑

これは内容というか、最後のクレジットの部分でわかったりすることなのですが、、

--------ネタバレします------------

これ実話だったのって笑笑
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

前々から気になっていた作品。

新しい地へ移住するために120年の冬眠をしている最中、30年経った頃に目覚めてしまう主演、クリスプラット。

その後様々な葛藤の中に、恋をした女性を冬眠から起こし、話が
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

クリスマスイブに大号泣した作品

以外と観賞記録が少なくてびっくり‼️

レディーガガを個人的にあまり知らなかったので、どんなもんなのかなと少し不安感はあったが、観終えた頃にはファンになってました。笑
>>続きを読む

>|