もあるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もある

もある

映画(559)
ドラマ(0)
アニメ(4)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

ちょっとただごとじゃないオモロさ
出てくるキャラがどいつもこいつも愛着湧いてしまうしエンタメで好きだったな…

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

全然期待せず、ちょっとオモロ特殊設定味わってみますか🎶スタンスで見たらめ〜ちゃめちゃ面白くてスリラーに欲しい不快さやハラハラさグロさもくれて、更には分かりやすくテンポもよくじんわりと効いてくるEDも結>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

タイってすげー!
個人的にそこまで怖くないけど小物や舞台が良いので本格的に雰囲気だけ良いけど心底ブルれる描写は呪詛のが上かな…姪っ子役の人本当にすごかった

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.3

しんどくて物悲しいが謎部屋のくだりなマジ謎で好きだった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

高品質なホラーが大量生産されてる中でがんばってる…わけではないけど楽しんでもらおう!という工夫は施されてる気がする
ホラー描写はまじで怖くないけど長い髪の女が出ると不安で背後が振り向けなくなる私には一
>>続きを読む

溺殺魔 セバスチャン・ドナー(2014年製作の映画)

2.7

こういう画作りがしたいのよ!という努力はむっちゃ感じた 発想もいいしアート感を出した処刑シーンもよかったし殺人鬼のデザインはしっかりお金出してチープさ出さないようにしてて偉い
でも眠いものは眠い…なん
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

大好き!大好き!
映画館でキメこんだがこれは多分映画館で見るべきヤツ…音の正体に気付くとゾゾッとしつつ宇宙戦争その他SF映画へのオマージュ感じてたまランチになる
兄妹といい他のキャラもまあまあ立ってて
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

今流行の不気味不穏映画を見るぞ〜!意味深なシーンが続くぞ〜!うきうきしてたら○○が不気味さを感じるどころか可愛くてよかった、完全におつりが来たそれで
最後までの展開は正直好み、悪魔ものっちゃ悪魔ものだ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.6

よかった!グロいし展開がおかしくてハッピーになる 結局あの徘徊ママは…?という謎残しつつかなり好きだった

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

んあ、ぁ〜6のセンスを彷彿とさせ…るか……?本当にホラーは勝手に期待しちゃいけないな…ラスト駆け寄るその瞬間までもえ!?え!?と不安でいっぱきだしったし面白かったけど勝手にもうちょっと怖いかな〜と思っ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

流川の前髪カーテンの良さ 幼き頃にアニメ見て以来のあやふやさで見たけど最高だった……最後のあの数分からのパン最高だから早く見て欲しい

イカロス(2017年製作の映画)

3.3

頭ワルでも分かりやすく震え上がれるドキュメンタリー

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

須賀とか言う男、よすぎ
声優が小栗は驚いた…うま…せっかく気にすんなってオトナの気遣いに逆張りで対応する若さ嫌いじゃなかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

分かりやすく楽しくエンタメしてて君名超えではないけどキャラたちも皆麗し可愛く…ストーリーも不穏だったけど盛り上がるところはしっかり盛っててよかった その後も味あわせてくれ〜