リョーBーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リョーBー

リョーBー

映画(994)
ドラマ(25)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いっそのこと超常現象かSFにしたらよかったのに。。
最後の最後まで何がしたいのかよくわからん!フレンズの宣伝かな?

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

どひゃー!
アクションシーンがGTA並にはちゃめちゃで凄かったです!時代はここまで来たかってぐらいすごい!

ただ!
ただ前半中盤で盛り上げて過ぎて、後半ちょいしょぼになっちゃってます^_^

早く次
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

とにかくアクションがすごい!
ジョンウィック並に爽快感!
てかこいつ1人で何人倒すんや!強すぎる!

ストーリーは…あんまり中身はありませんでした^_^

テイクオーバー(2022年製作の映画)

1.5

しょーもない理由としょーもないアクションとしょーもないストーリーとしょーもないオチ。。。
薄い!薄いぞ!
とにかく敵側がしょぼ過ぎる!
敵側の背負ってるものデカすぎるのに追っ手の数少なすぎるし、相手が
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

チョン・ジョンソのアクションシーンがカッコいい!敵が弱すぎる!ストーリーはあって無いようなもの!でも!アクションシーンがカッコいい!

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.7

大爆笑!
ホラーでもスプラッターでもない!
大爆笑映画だったのだ!
いやグロ要素はありますが!

監督の趣味なのか劇中に音楽が無意味に入りすぎ!うるさいよ!

コメディB級映画としては楽しめました!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

どひゃー!
伏線が雑過ぎてむしろ答えを言ってるよ!
最初から最後までベタストーリー過ぎてちょっとびっくり!
宮崎あおいが37歳であのビジュアルは凄かったです^_^

貞子DX(2022年製作の映画)

3.5

劇中の貞子のバックボーンなどはもはやどーでも良くて、ただ見たら死ぬ設定だけが切り取られているという恐ろしい映画だった!

と最初はこの映画もダメかなと、そう思っていましたが、令和に合わせたエンターテイ
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ…。。
映画のタイトル自業自得因果応報に変えた方が良いと思いました^_^

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

ひょえー面白かった!!
岡田准一めちゃくちゃカッコいい!!
どことなくグレイマンの主人公みたいな雰囲気がある!あまり感情を出さない感じが良き!あとなんといっても松岡茉優がめちゃくちゃ可愛い!こういう役
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

長い独り言に中途半端な計画(^ν^)
なんかこう『そんな手があったのか!頭いいやん!』みたいなのが無い(^ν^)
計画してるようで、アクシデントがあるとあまり対応できていないように見える。
まぁ現実的
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.3

始まり方は良かったんだけど、これが見たかったんじゃ無い感がすごい!スナイパーライフルもっと使って欲しかった(^ν^)

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

ストーリー的にはありきたりな王道でしたが、なんといってもアクションシーンが良い!人物をCGにすると少し挙動に違和感がでてくるけど、この映画はあまり気にならなかったです!生身の人間には限度があるのでアク>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.6

技術が進歩してるとはいえ海底はアナログな感じなんですな(^ν^)

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

アクションシーンは頑張ってるんだが、ホントに強い殺し屋なのか?と思うところがちらほら^_^もう少し俺つえー感欲しかったです(^ν^)

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

わたくしの理解が足りないのが悪いのですが、ワケワカメでした^_^
イマジョがみんなを怨んでいるのはわかったが、シゲルの母は何故ど淫乱なのか?
シゲルの母の死体が白骨化していないのはイマジョ改めビマジョ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

前半の不気味さを後半で伏線回収してくれます!!が、伏線回収が少しもさっとしていたのでもう少し簡略化させても良かったかなと思いました!

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イットフォローズとほぼ一緒でしたが、面白かったです!

スティルウォーター(2021年製作の映画)

2.5

30分ぐらいのドラマだったらまだ良かったのかも^_^2時間以上かけて見たわりに大どんでん返し的なものは無いです^_^

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

誰が死ぬかわからないのが良かったです!
刺青ゴリゴリイケメンがすぐに死んだのが残念でした^_^イキってた割に自分より強い奴がくると逃げちゃうのダサかったです^_^
ちなみに息子は純血じゃないから不老不
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

え!?
え!?
結局指紋の拭き取りとかもろもろ短い時間内でして帰ってきたってこと!?
しかも誰にも見られずに!?
え!?
え!?

結末どうこうよりも、ストーリーがもさっと始まってもさっと終わって、特
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半のクソみたいなダンの死
いやいやあの塔に登る理由作りで死んだのが見え見えで引いた!
あと雑な伏線!
伏線はりますよーがわざとらしい!
で結局最後どうやって助かったんだよ!
ヘリで近づけないでしょあ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

ひょえー!面白かったー!
ゆるーい感じとリアルな会話と気合入ってるアクションシーン!
2人の空気感が絶妙で面白かったです!

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

理解力がないのであまりよく分からなかったです^_^

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

美化され過ぎ!
最後ハッピーエンドみたいな終わり方したけど、人轢いて遺棄してますから!
犯罪者ですから!

バッドエンドにして欲しかったです^_^

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.0

時間のルールが壊滅したパージは果たして僕らが見たかったパージ映画と言えるのか…

ただの殺戮映画じゃん^_^

ストーリーもクソもないけど
ないけどさ
もう少し
もう少しストーリー作ってよ^_^

>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.8

映像美や世界観は好きなんだが、ストーリーをもう少しひねって欲しかった^_^

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なななななななんじゃこりゃー!
長い話をダラダラ見させられてやっと本題かと思いきや、ジグソウもびっくりなほぼ謎解き要素のない謎解き!
更にはオチを予感させるような描写!
絶妙に拷問シーンを見せないとこ
>>続きを読む