あんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あんちゃん

あんちゃん

映画(647)
ドラマ(21)
アニメ(0)

子ぎつねヘレン(2005年製作の映画)

3.0

過去鑑賞。

子供の頃に見て、キツネを飼いたいと親に頼んだ覚えがあります。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

過去鑑賞

面白かった覚えだけありますが、まっっっっったく覚えてない!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

結婚したての夫婦。(ここまでにかなりの鬼スピードでドタバタストーリーあり)
幸せ絶頂期の最中、突然妻の様子がおかしくなってくる。
病院に通うと、ある病名を宣告される…。
「アルツハイマー病」。

超王
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.5

病を患う女友達が男の人に恋をし、その恋が実るように協力してあげる主人公の女性の物語。

韓国の作品はマジで発想や演出が可愛すぎる。

映像が綺麗すぎる。
衣装が可愛すぎる。
高身長男子キュンキュンすぎ
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.2

ヤクザの構成員がある仕事を終え、しばしの休暇を与えられる。
しかし、それの仕事が最悪の引き金となり、魔の手が追ってきていた…。

王道ドラマとバイオレンス。

キャストに味が合って良かった。

ラスト
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.9

凶悪な麻薬王を捕まえる為に、刑事と麻薬組織に捨てられた若者が手を組む。
麻薬組織に潜入する刑事達だが、そこはまさに狂人の巣窟だった…

最強の韓国ノワールの一つ。
怒涛の展開に容赦のないバイオレンスが
>>続きを読む

ひかり探して(2020年製作の映画)

3.9

遺書を残し崖から身を投げた少女。その事件を調査する主人公の刑事の物語。
捜査が進むにつれ、その少女の知られざる苦悩や状況が明らかになっていく…。
その事件を深追いしていく主人公だが…。

胸糞ミステリ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

ある女性の旦那が崖から転落死する。
悲しみに暮れているはずのその女性に事情聴取をする刑事だが、どうも変わった女で…。
次第に刑事に変な感情が芽生えてくる…。といった物語。

歪みすぎた狂気の愛を描く、
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

4.5

細やかな出来事を幸せと感じるのが生き甲斐の女性の、繊細で美しい日常の物語。
家賃も大好きなタバコもお酒も値上がりし、お金に困った彼女は家を解約し、放浪生活を送る事に…。

出会う友人との悩み相談や、彼
>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

4.7

とある一家が夏休みにおじいちゃんの家で暮らすことになる。

主人公の姉は新しい環境に馴染めず、弟はなんか楽しんでる。

ただ淡々と進む夏休みの一コマ。

複雑な家庭と思春期のリアル。

透明感のある夏
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.8

北朝鮮の核を鎮圧する為に配属された韓国の実在したスパイ「黒金星」の物語。

主人公が事業化に扮して北朝鮮に潜入して人と会い、情報を収集するストーリー展開が面白すぎる。

北と南の重い関係が描かれ、意外
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.5

日本が京城を仕切っている時代。
ユリョン(幽霊)と呼ばれるスパイが、高官の命狙う。
それを阻止するために、ユリョンと思わしき容疑者達を5人、人里離れたホテルへ集める。
閉ざされたホテル内で、ユリョン探
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

数学がすこぶるできない少年が、ある日、警備員のおじさんと知り合う。
なんとそのおじさんは、かつて夢を諦めた、天才数学者だった。

ここぞとばかりにおじさんに数学を教えてもらおうとする少年。

しかし、
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

主人公の弁護士が頼まれた仕事を全うするために、容疑者を弁護するが、検察側には決定的なある証人がいると言う。
その証人は、自閉症の少女だった。

主人公は無実を勝ち取るために、少女に話を聞きにいくが…と
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.3

①女性達が同志を集め、悩みを打ち明ける会を開く。
②その序盤の会合でこの女達ヤバい奴らやって事が分かる。
③帰りに寄ったスーパーで客と口論になる。
④はらわた煮え繰り返った女達がそのままやりたい放題暴
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.9

ある灯台守で働く主人公。そこに居座る古株の狂ったおっさん、狂った現場に揉まれ、主人公がだんだん狂っていく。

終始不気味すぎる。

罵声が4割、酒が4割、鳥が1割、地味エロが1割といった内容。

どう
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

恋をしないと人間として扱われないルールがあるホテルで、獣のように飼い慣らされる、人間達の奇妙すぎる物語。

言ってる意味がわからないかもしれませんが、本当にそのままの意味です。

前半 独身者は人間と
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

活発な画家の女性と部屋に篭りきりの女性が、ある目的の為に出会い、次第に惹かれあっていく。しかし、2人は惹かれ合ってはいけなかった…。

静かな作品。
女性同士の愛の物語。

BGMなどが無く、環境や生
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.5

女の子が森の中で謎の女の子と出会い、不思議な体験をする話。

主役の女の子2人がビビるぐらい可愛い。
親父がめっちゃカッコいい。
舞台が綺麗。

なんか母と子について深い意味がありそうな作品でしたが、
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.5

人生お先真っ暗の主人公の女性が、とある伝統の十字架をゲットしたら、警察をも巻き込むかなりややこしい事になり…という話。

実際にあった事件らしく、結構重たい女性差別や宗教について描かれている。

この
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

【物語】
寝て目覚めたら姿が変わる主人公(男)が1人の女性に恋してしまう。
なんとか不眠でデートを重ねるが、うっかり寝てしまい…という物語。

名作すぎる。

ありえない設定でも面白いしクソ泣いた。
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.0

過去鑑賞
小さい頃にめちゃくちゃ好きだった思い出があります。

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.3

管理人が住人を好きになって奇行に走る話。

結構怖くてクソキモい。

サイコホラーですが、被害者側ではなく、犯人側目線で物語が進むのが珍しくて良かった。
逆に犯人が追い詰められていく展開。

なかなか
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

2.9

OLが気絶させられて監禁される話。

度重なるビックリ演出にイラッとした。
ただ可愛い犬が出てきただけやのにスピーカーがはち切れそうな程の過剰な爆音を放ってくる。

犯人のサイコパス感が気持ち悪すぎた
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

【物語】
地下シェルターに閉じ込められ小説を通訳する9人。突然原稿が何者かに盗まれ、犯人探しが始まる…。

スカッとする上質なサスペンス。

肝心な犯人は割と早めに判明するのですが、その後の展開がなか
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.7

異物を食べたくなった主人公が異物を食べまくる話。

異食症という病気らしい。
呑み込む描写がなっかなかキツい。

ストレスや精神面、細かい仕草、人間描写、そしてなにより、女性の生き方なども描いていて、
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.9

遺跡のある海底に潜り、そこにサメがいました助けて〜というサメ映画。

水中の映画でいつも思うけど暗い水の中で目開けて前が見えるんかな?後酸素ボンベの容量毎回毎回少なすぎひん?

フラグ回収てんこ盛り
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

5.0

本物の戦争を本物の映像で見せてくれる資料。
言葉にならないような映画の連続ですが、人として産まれたからには見とかなければならない貴重な作品です。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.6

【物語】
余命がわずかの白血病の娘の夢を叶えるために親父が頑張るが、とんでもない方向に陥っていく物語。

なかなか強烈。

タイトルやストーリー的にも軽いサスペンス系かと思いきや、意外と奥が深い視聴者
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.9

【物語】
向かいの家がカーテンで塞がれてなくて丸見え。それを覗き見しちゃったカップル。しかし、その行いが段々ととんでもない展開に…。

まず初めに、クッッッッッッッッッッッッッッッッッソエロいです。汚
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

【物語】
反抗期真っ只中の少女が謎の石をゲットし、悪魔を蘇らせてしまう。しかし、悪魔は石を手にしている少女に従わなければいけない……

ハイここまで!後は想像にお任せします(笑)

めちゃ楽しいスプラ
>>続きを読む

>|