アンディチョコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アンディチョコさんの鑑賞したドラマ
アンディチョコ

アンディチョコ

映画(154)
ドラマ(226)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

3.9

面白くて一気みしました
キム・ヘスクってやっぱりすごい

ヘイはかなり性格悪そうだけど
ユジン大丈夫かな

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.9

あんなに酷いことばかりしていたスジが 最後とても優しくて もっと早くに自分の気持ちに気づいていればなぁと思ってしまった

わざと人を傷つけるようなことをした代償は大き過ぎたね

テヒもなかなかキツイ性
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

チナン大君の間は『賢い医師生活』のイクジュンが思い浮かんだけど
王様になってからは全く違う人になっていた

シン・セギョンはどんな姿でもキレイ

主役の2人よかったなぁ

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.6

中盤までは話の展開が気になり楽しめました

パク・ミニョンが好きなら最後まで楽しめたかな

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.1

続きが気になり一気見しました

脚本は「シグナル」と同じ人だったんですね

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

GMとギョンミンが組めば最高の会社ができそう

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.6

一度離脱から1年経過後に最後まで視聴しました

やっぱり難しかった

確か未来には行けないから時間軸は1本のはずだけど…なぜ私の頭の中は永久ループしてるのか
時空移動で迷子になったみたい

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

毎週楽しみにしていたドラマが終わってしまった

キャストも良かったけど
登場人物がみんな優しくて温かい

特にヨンピル デヨン ハユルが優しい

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが超豪華

11回目の転生で生きられれば
イジェの人生は変わっていたのでは?
でも過去に戻ってしまうと辻褄が合わなくなってしまう

母親のことやジスのことも散々考えた挙句の自死だったはず
母親
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

無人島なんて突拍子のない話しがどうなるのかと思ったけどちゃんと繋がってた

ギホは成長してもすぐわかりました
俳優は変わってもギホは変わってなかった

ギホとモクハは島での短期間でお互いのことをすごく
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.2

キラキラタイトルで最後まで視聴できるか不安でしたが一気にみてしまいました

18歳 確かに瞬間ですね

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.7

ずっとイ・ウンビの味方だったコン・テグァンがいい

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

タイトルから明るいドラマと勘違いして見始めました
でも 暗くて 辛くて 視聴をやめたかったけど 暗い気持ちのままやめるのは嫌で最後まで視聴

そもそも優し過ぎて患者に寄り添い過ぎるチョン・ダウンに精神
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

キャストの魅力が最大限出ていたと思う

最後別れたのかなと思ってましたが いろんなストーリーが考えられるラストでした

どちらにしても2人とも前向きに生きていてよかった

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

キャストもストーリーも面白く毎週楽しみでした

ミョンジュンは子どもの頃から優しく 父親になっても子どもの気持ちを大切にする心の優しい誘拐犯で 被害者のロヒにとってもいつの間にか唯一信頼できる大人にな
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.0

最後まで一気みしました

チソンの存在感はやっぱりすごい

キム・ガオン 還付金詐欺は大丈夫でもオレオレ詐欺にはひっかかかってしまいそう 騙されやすすぎ

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

主人公の思考回路は理解し難かったけどこんなアプリがあったらどうなるんだろうと想像するぶんには面白かった

このアプリ本末転倒

まか来る 明日も明後日も
続けていたらいつか本当に鳴るかもしれない
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.1

テンポよく一気見でした

コメディ寄りかと思ったら私にとってはホラーに近かった

モミの性格から起きた事件
コンプレックスなんて誰にでもあるのに
ただお母さんとモミの関係がよくわからないから生い立ちか
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

王宮を出た後襲われたのは王が死んだことにする為の芝居かと思いましたが最後までムヨンが登場しなかったという事は違うのか

ハソンは生きていると思っていたけどなかなか出てこなくて…もったいぶるね

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

みてて辛くなるシーンが多いのにシーズン2も一気視聴しました

キャストも良かった
チャン・ソンミン役のキャストが印象的でした


どんな組織でも閉鎖的な環境であれば起こりうる最悪の所業

パク・ボムグ
>>続きを読む

0
>|