名さんの映画レビュー・感想・評価

名

  • List view
  • Grid view

毒娘(2024年製作の映画)

3.5

ちーちゃんが可愛い
全然毒娘じゃないけどね、むしろ正義のヒーロー
毒なのは父

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

昔話7割だった
昔話の昔話でいったり来たり、頭混乱しそうになった
最初なっちゃんの中出しクソ映画かと思ったけど、そんなことなくて良かった
アイナジエンドが歌ってる姿を撮りたい感がすごい。
暗い闇がある
>>続きを読む

少女椿(2016年製作の映画)

2.5

漫画読むの躊躇ってたからきっかけになった

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7

タートルズ初めて見たけど、テンポ良くて見やすくて良い

音楽と共に戦う姿がかっこいい

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.8

岩井俊二が支えになって2人手を繋いでるシーンが線路に見えた
なんで線路が好きなの?
交わらないけど、2人で1つだから。
のセリフがすごく印象的だった
他にも、
・誰でもいいのかも知れない、ただ、変わら
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

亡くなったら本当に何も無くなる、どんなに空っぽでも生き続けていたら救いはあるって思わせてくれる映画だった

焼き鳥弁当美味しいって言ってた兄ちゃんが良すぎる

夏至物語(1992年製作の映画)

4.0

何で事件の新聞切り抜いてるんだろ

わからないシーンもあったが、女の子の行動、思考一個一個がトオルを生きがいとしていることが、全面に描かれていて好き

湿度高め

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

バカリズムってOL好きだよね

喧嘩しながらもOLのありがちな会話のギャップが良かったです

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

人間が、シーンによって蟻やゴキブリ、カブトムシに見えた。
人間もこの映画でいうドラーク人とやってること変わらないんだよな、、

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

3.5

洋画でもちゃんと岩井ワールドでした

血を抜いてた側が人に血をあげたりそのせいで貧血になって捕まったり、
血は命って言ってたけど、ほんとにそうだなって思った
主人公はなぜ血が好きなのかと言う描写があれ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

二階堂ふみの泣き顔迫力凄い

窪塚とあのおっちゃんも自首したのかな気になる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.5

最初コメディかと思ったら、途中からグロサイコで見てられなかった、、、
ほんとに見るのきつくて目何回も瞑った
の割にバットエンド?で内容ないし
ただただグロ映像見さされただけ。

途中のホラーゲームみた
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.2

2時間半長いかなって思ったけど、あっという間だった、
尾野真千子の演技が凄い…
終始不幸ばかりで見てる方も辛い涙が出そうなシーンが幾つかあった

神様にはいろんな神様がいて、悪い神様もいるという考え方
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.0

終始草しか生えなかったw
ツッコミどころ満載

映像も音楽もめちゃくちゃ切り替わるし、ストーリー展開も早すぎて目まぐるしい…
志磨遼平でてて笑った、間宮とシガーキスしてたの草
最後の締めが、ずっとバカ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

娘(永野芽郁)に対しての愛も結局は自分の母を愛してるから愛してる訳であって、、それは本当に愛してる、母性があるって言えるのかな
母が娘の首絞めたりしないよ…
永野芽郁も結局は母信者な為、首絞められても
>>続きを読む

害虫(2002年製作の映画)

3.7

セリフは少ないが何故か惹きつけられた
思春期にあの環境なら何もかも壊して遠くへ行きたい気持ちがわかる

正直完全に理解はできないが、一個一個のシーンが記憶に残る、
ビー玉落とすところとか、

青い春(2001年製作の映画)

4.8

真っ直ぐすぎるぜ、、

中学にいたヤンキー達思いだした
松田龍平の走り方が好き
自分に欲しいものを持ってる奴が、怖いんですのセリフが心に残った

青木の朝まで屋上にいるシーンは本当にずっと前に撮ってた
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新宿のあの雰囲気とバレエといい自分好みの映画でした、、
草彅くんがみててずっと辛い…
バレエの友達が死んだことはイチカちゃん知ってるのかな?

ハッピーエンド?なのかな、、見終わった後ずっと悲しい
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.5

ちびまる子ちゃん並みのほのぼの感

前半の方が好きだな
ハワイ編で退屈になっちゃったけど松田龍平を眺めれるから良し

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

殺されるかもしれないのに笑顔であっさり協力する家族が1番怖えよ

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

1.0

今まで見てきた映画史上つまらんすぎて耐えれなかった
いくらつまらなくても最後まで早送りせずに見るっていう自分の中でのルールがあったけど、破ってしまったw
盛り込みすぎ
最後の方ほとんど見てない、
円卓
>>続きを読む

>|