annaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

anna

anna

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

なぜ邦題はゼロをつけたのか…
ちゃんと最後までみれば、タイトルがグラビティの意味がわかるはずなのに

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

ストーリーの発想自体はありがちだが、2人の素晴らしい演技力がいい

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

友達と飲みながら観るくらいがちょうどいい

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

焦り、嫉妬、困惑、恐怖
いろんなものが絡みあった苦悩をビジュアルとしてよく描いている

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

悪の反対は善とは限らない、また別の悪かもしれない
ノーラン最高

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

ミュージカルが苦手だとちょっと辛いところもあるが、面白い

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

愛には色々な形がある
名前をつけられないものもある
この2人の愛には、ぴったりの名前がみつからない

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

都合のいいラストは、はいはいって感じだけど、そこに至るまでの過程がいい
主人公、ヒロイン、その母、誰に感情移入するかで感じ方が変わると思う

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

発想は面白く、細かいところを気にしなければ流れに身を任せて楽しめる

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

時間つぶしには良い作品。
流れが突飛すぎるが、気軽に笑えていい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.8

登場人物にいらついてしまってなかなか感情移入しにくい。