ohijapan1231さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ohijapan1231

ohijapan1231

映画(268)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.7

当時観たけどNHKの一挙放送を機に。
旧エヴァと完全に決別。
登場キャラのほとんどがシンジ君に死ぬほど冷たい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

普段芸能人に恋をしない人でも、これを観たらナタリーポートマンに恋をします

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

中学生の時に観て、思春期ボーイをイキらせてくれる映画でした。
大人になってから観ると、後半に印象が残るようになる

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.7

名作中の名作。
観終わってからWikipediaを見ましょう。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

当時中学生でよく映画館で観れたなと思う。
冒頭戦闘シーンの衝撃に頭を持ってかれがちだが、全体を通してとても良い戦争映画です。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

単純に前作から間が空いて、地獄の黙示録とか撮ってるから表現が変わったっていう感じです。
そりゃ1、2のセット感が凄いけど、やっぱ今作までないと完結しないと思う。
人生に多大な影響を与えた作品です。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

人生に多大な影響を与えた作品です。
並行時系列作品なので、集中力必須です。
part1に続き人によっては全く受け入れられないでしょう。
胸糞の元祖ではないが、源流のようなもの。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

人生に多大な影響を与えた作品です。
人によっては全く受け入れられないと思う。
人の業、どんなに崇高な未来を思い描いても手段が畜生道であれば畜生道の未来しかないというお話。
名優のオンパレード。

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.4

ダイアナリグ追悼。
ジョージレーゼンビーボンド唯一ですが、作品は素晴らしいです。
ラストの流れも007の歴史の中で唯一じゃないかと。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

公開当時観て、大人になってからも何度か観た作品。
模型の完成度や、セットの演出、名作です。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

ジブリで豚に続いて二番
アシタカの悪気のないクズっぷり
カヤは良い子(こっちも石田ゆり子です)

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

予備知識があればかなり面白い
ゲイリーオールドマンの役者魂に触れられる作品

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

ジブリで一番
自分の人生に多大な影響を与えました
おしっこはその辺でしなさい

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

公開当時、もうおれは素直にジブリを楽しめない擦れた大人になっちまったんだと大して期待せずに観たら、めちゃめちゃ良かった件