田さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

田

映画(46)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デイ・アフター 2020 首都大凍結(2010年製作の映画)

2.2

めちゃくちゃ長い
北極編で終わりかと思いきやロンドン編に突入したときはドラマ一気見かと思うほど
娘に屋内にいろと伝えられなかった結果どんな悪いことが起きるのかと思いきや特に何もなかった
銃撃戦を入れた
>>続きを読む

ソーラー・ストライク2013(2013年製作の映画)

2.2

午後ローにて視聴。
これ全編178分もあるんですか…
ギークくんのヴィンテージカーの展開はアツいな、、と思ったらすぐ壊れて笑った
都度都度失敗しまくるのが悪い意味でリアルだが爽快感に欠ける ディザスタ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.4

アナ雪好きなので姉妹が笑い合ってるだけで泣けてくるのですが劇場で「これ…なんの映画でしたっけ…」と隣の人に聞かれた(終始うつむいてた)ことが一番覚えてる
姉妹とオラフの友情が深まることはもちろん、これ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

自分のピーターラビットのイメージと違うので悩みながらの鑑賞。
原作とは別物として面白かった。2人とウサギたちのその後の物語も見てみたい。あとトーマスがイケメンすぎる。

メガマインド(2010年製作の映画)

3.8

悪党が世紀の味方を倒してしまったら…?というお話。

一筋縄ではいかないストーリーで、予想の何倍も楽しめた。
キャラクターたちの表情が印象的だった。大人でも十分楽しめる作品だと思います。
あと子分魚が
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.1

誰が犯人か全くわからず、ビルと一緒に疑心暗鬼になる体験ができた。
メールのやりとりのシーンの演出が良かった。

ビルが血の気が多すぎてもうちょっと温和に行動してくれ…と思うことが何回かあったがそういう
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

続編予習のため鑑賞。

災厄をもたらすボードゲームを終わらせるためにゲームに挑む4人の物語。
もっとチープなCGなのかと思ったら意外と迫力があって違和感なく見れた。

子役がとにかくかわいい…
大人た
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃチープ感のあるタイトルとは裏腹に友情満載のアツい物語。

キャラクターたちがとにかくかわいくて魅力的。最初はギョッとするがだんだん愛着が湧いてくるのを主人公と一緒に体験できる。

パロディ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

アフリカらしいデザインとテクノロジーが合わさるとこうもカッコよくなるのかと感動。音楽もクール。

ブラックパンサーがマントから生み出された壁を超えていくシーンが印象的でした
キャラクターも個性豊かで(
>>続きを読む

劇場版プリパラ み~んなあつまれ!プリズム☆ツアーズ(2015年製作の映画)

3.0

プリパラと言いつつ半分くらいはプリティーリズム。総集編だが中盤以降のメドレー形式は飽きずに盛り上がれた
プリティーリズム全完走&ゲームクリア済だとより楽しめる(見てないと疑問が残る)キッズ向けと思わせ
>>続きを読む

|<