エマさんの映画レビュー・感想・評価

エマ

エマ

映画(29)
ドラマ(23)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

つかれたーーー!

ので乱暴に書きます!

いろいろ詰め込みすぎじゃないですか。

ノーラン作品の
醍醐味なのがかもしれないけど、
劇伴が多すぎだし、大袈裟。

始まって10分くらいで
クライマックス
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

UNEXTポイント視聴

セットと衣装が
めちゃくちゃ好みで
最初の方はワクワクしながら
観ていたんだけど、
ミュージカル、ミュージカルすぎたのと、
ファンタジーに入り込めずに
後半は飛ばしながらみて
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.3

元気が出ない時の
エナジームービー

アンジーのアクションがとってもカッコいい。

ジェイソンボーンみたいに
身近にあるものをとっさに
武器にするのが好きなんだけど、

ソルトも
閉じ込められた部屋で
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

3.6

とうとう鑑賞してしまった。

タイトルと
語り継がれる名ゼリフが
ずーーっと気になってたけど、
みる勇気がなかった。

で結果、
昭和の俳優さんたちの凄みが圧巻だった。

夏目雅子さんの美しさはもちろ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.4

タイトルとポスターの
イメージでだいぶ内容勘違いしてたけど、
感動ストーリーだった。

町おこしのために伊能忠敬の偉業を
大河ドラマにしてもらおうと奮闘する公務員の物語。

今や公務員やらせたら右にで
>>続きを読む

101回目のプロポーズ 〜SAY YES〜(2012年製作の映画)

3.8

美女を鑑賞したくて。

リンチーリンが出てる作品で
1番馴染みがあるのはこれだった。

相手役の俳優さん(武田鉄矢の役)
良い人なんだけど、
つぶやきシローにしか見えず。

急に本物の武田鉄矢が出てき
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

・合言葉の『アルゴクソくらえ!』

・ベン・アフレックのひげ

・ブライアンクランストンの
カッコいい上司っぷり
 
・ベテラン、アランアーキンとジョングッドマンの貫禄のハリウッド感

・終盤の滑走路
>>続きを読む

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

4.5

うん、もー!と
膝打ちまくりの
極上クライムコメディ!!!

昔の邦画はあまり観ないけどこれだけは
何度も観ちゃう。

ベテラン北林谷栄を中心に
脂ノリまくりの緒方拳、
おばあさんじゃない樹木希林、
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

ブレイクライブリーの美しさに
ただただうっとりするだけでいい
眼福ムービー。

老いない肉体って
聞こえはいいけど、
実際には孤独だよね。

後半からハリソンフォードがでてきて
やっとドラマが始まる感
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

前半サスペンス、
後半ゴリゴリのアクションが
新鮮で面白かった!

夫婦での旅行先で自動車事故にあって
目が覚めたら記憶がなくなっていた夫。
しかも妻から「あなた誰?」状態、
その上、
まったく知らな
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

3.8

UNEXTでこの映画のドラマシリーズが
アップされてたので、
改めて再視聴。

30年以上前の作品だけど
お化けよりもウイルスよりも
生きてる人間が1番怖いって
再確認できる映画。

アレックスみたい
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

素人が偉そうなことを言って
申し訳ないけど、
これぞ、一級のB級ムービー

ある事件に巻き込まれた主婦(化学教師)が、
犯人らに屋根裏部屋に監禁され、
たまたまそこにあった
壊れた電話の配線を繋げて、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

1回目観て、
2回目以降は
残り30分くらいから
繰り返しちゃうほど
ラストに向けての加速と興奮がすごい!

みてるこっちも
痛痛痛!となりながらも、
小気味よくぶっ倒してくれるので爆笑🤣

実際に起
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.3

いーわー。

もう30年近く前の作品だけど、

逆にこの世界観に
現実が近づいてきてるんじゃないか?
3周くらい回って
未来の日本を
見ているような気分になった。
いや
実際にはすでにそうなのかも。
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

中毒性がありすぎて、
もう数えきれないほどリピート鑑賞

エドワードノートンがでてると
安心する自分がいるのを発見

スピード(1994年製作の映画)

4.0

言わずと知れた
キアヌリーブスの出世作?

大昔観た記憶はあるんだけど
前半部分はまったく
覚えてなかったので
改めて新鮮な気持ちで鑑賞できた。

最近のヒゲ面のキアヌの印象が強くて、
フレッシュなキ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

アマプラ吹き替え視聴。

期待してなかったのに、
吹き替え声優さんたち
みんな上手

ホラーでも、
ポップ感があって軽い気持ち
ながら観できるのがよかった。

ミーガンより、
出てくる人間の方が狂って
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

おっさんの独り言を
長々と聴かされるのが苦痛で
途中でリタイヤしたけど、
続きはまた観る。

荒らされた隠れ家で
ポーティスヘッドの曲が
流れてたのがやっぱりこの監督好きって思った。

フィンチャー監
>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

4.0

東京が大停電に。

現実には大パニックなんだけど、
いろんなロマンチックなハプニングが起きてて、ほっこりする群像劇。

キャンドル屋さんとトヨエツのバーのある路地の感じが好きで
あんな場所ほんとにあれ
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

「草笛みつこさん、お肌がきれいでプルプル」
と、
「玉山さん、もうちょっとお顔とボディ絞った方がよかったんじゃないか?」
が気になって、
ストーリーが頭に入ってこなかった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

満を持して?Amazonプライム配信で
久々視聴。

公開当時は
今みたいにSNSがない時代だったから
余計に最後の強烈なオチが際立ったような。

若い人たち(未視聴の)は、
あの衝撃をまだ味わってな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

ほんわか、最後はウルッとなる、
無難なストーリーな上、
トムハンクスなので安心して観られました。

小さなコミュニティの中で
頼りにされちゃうし、
それにちゃんと応えてるから、
頑固で気難しくてもなん
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.4

昔、
失恋をした時に観て、
最後のセリフに号泣した映画。

記憶を消さないと辛すぎるほどの
恋をしたことは今はいい思い出。

コメディじゃないジムキャリーも魅力的だし出演者がなにげに豪華。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.1

日本版タイトルに恋はついてるけど、 
恋よりもお仕事がんばる系の
エナジームービー。

こういう映画って
脇役が地味だったりするけど、
ハリソンフォードにダイアンキートンなど
脇役も豪華で観ていて安心
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

高所恐怖症にはキツかったけど、
面白かった!

うまく行きすぎな展開だけど
高揚感が継続してるのでアリかなと思えちゃう。

あの人が!?
という最後のおまけも好き。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

1.0

男の不快指数が高すぎ。
魅力が全然無さすぎて
なぜ惚れたのか理解不能だった。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

なんだかクセになって
リピートしてしまう作品。

911のオペレーターと
誘拐された女の子との通話が
スピーディーに
スリリングな展開で、
続くので終始息をのむような
ドキドキを感じさせてくれる。
>>続きを読む