あんなさんの映画レビュー・感想・評価

あんな

あんな

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

幸野(父、オダギリジョーさん)のチャランポランっぷりが許せん笑 

宮沢りえさん演じる双葉の強さが最初、厳しい人だなぁと思ったけど話が進んでいくにつれて、素晴らしい方だなぁと。。。

全ての役者が素晴
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

まぁ気持ちはよくわかるし、涙はポロポロ出てきたんだけど、なんか気持ちにメリハリがないフジさんが嫌だった笑

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

衝撃的で美しい作品だった。。。
んー。。。ティモシー・シャラメすごい。。全てが美しかった。
エリオの家族や友達も良かった。。
結末がなんともリアルでんーーー、そうなったかーー。。。って苦しい気持ちにな
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

"昔のアメリカコメディ映画"って感じで、とにかくカーチェイスとか容赦なくてすごかった!

たくさんの車がぐちゃぐちゃになったり、ビルがぐしゃってなったりするなか、
キャラクターたちは平然と過ごしていく
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

とてもシンプルで観やすい良い話だった。

大人たちが、子どもを育てる上で何が大切なのか、それぞれの視点から自分なりの"子どものため"を模索する。

教育の考え方は、それぞれの大人たちがどう育ってきたか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

観やすい内容でとても良かった。

ロバート・デニーロの可愛らしいおじいちゃん姿がとても良かった。

アン・ハサウェイのいびきをかく姿が、すごいいびきで間違いないんだけど、美しかった。。。

最後、ジュ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ホラーが観れない私でも観れた!たまにちょっとグロテスクな描写があるけど、最後どんでん返しされてからは、急に心温まる系になる。ちょっと怖いけど、、やばい時に目を伏せればいける!

ハーレイ・ジョエル演じ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

泣けた。やるせなかった。
親子の愛が純粋で温かくて、人としての美しさを思い出させてくれる作品だった。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.0

私にはイマイチピンとこなかったというか、普通に「あー、そういうことだったんだー。」という感じ。

何度も時間軸が前に戻って、それぞれのキャラクターからの視点で"実はこの人はこういう経緯でここに来ていた
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所広司の凄さを見れる映画。話自体は淡々としているし、文学を読んでいるような映画で眠くなると言えば眠くなる。

でも役所広司さん演じるトイレの清掃員平山さんが魅せてくれる幸せの定義になんだか心を救われ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

なかなか衝撃的な作品。あのファンタビとか、レミゼのエディ・レッドメインが同じ人とは思えない圧巻の演技力だった。やるせ無い気持ちになる映画だけど、一度見たらなかなか忘れないと思う。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

んーーー。私の好みでは無かった。。
でも、幼い頃のナタリー・ポートマンのおませな女の子の演技はすごい。愛について考えさせられるというか、レオン(ジャン・レノ)が人を愛する過程がすーっと入ってくる作品だ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い。ショーン・ペンはすごい。すんなり入ってくる知的障害な感じの演技と子どもの純粋さにめちゃくちゃ泣けた。