暖さんの映画レビュー・感想・評価

暖

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

好きなセリフがあった。
なんだったっけ?

日常の音を半永久で保存できるってクールだろ。
的な台詞。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。
こんな友情に凄く憧れた。

「またね」と言える相手がいるってなんて尊いんだろう。
相手を思うからこそのすれ違いに胸が苦しくなった。

本当はイルカなんてどうでも良くて、ただ2人で旅
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい。
このレビューは自分の分析用に書いてます。

〔結論〕
タイトルと雰囲気が好きで、超絶期待してみたのにあんまり刺さらなかった。


良い→○ 悪い→✖︎

何でだろう。絶対好きな感じ
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

5.0

絶対忘れない映画。
ただ涙が出た。

儚くて、切ないくて、
危うく、優しくて、あまさがある。

もっと違う選択肢があったのではと思うけど、
家族を思う気持ち故であり、若さ故であり、
行動に納得が出来る
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

-

さっき見ました。
これは、面白いとかそう言うのじゃなくて、体験なのだと思いました。
理解することは難しいけど、これは「わかる」と言うのが一番強かったです。
余裕が無い時に見ると、なんだこれとなると思う
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

狂気とはこうでなくちゃ。

わがままで、利己的で人間性が欠落。
己の描く最高到達点を叩き出す為なら、
鬼にも悪魔にもなれる。凡人の常人には理解してもらおうとは思わないし、好感度など下らないと。
そんな
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。

最後のオチで主人公のポケットにダイヤが入っていたのが良かった。
粋な犯人だと思った。

ミステリアスなキャラクターが多かったので、
他のキャラも深掘りしたくなりました。

シリア
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

2.0

友人から勧められた見てみたが、
自分には良さを理解する事が難しかった。

冒頭からダラダラと始まるノリがやはり苦手だった。今の時代の速さに慣れているせいだと思う。

(この時代はこういうテンポだと理解
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の見ていた風景は全て作られていて、
ヨットの穂先が壁にぶち当たり、外だと思っていた世界が虚像だった時の絶望感半端なかった。

誰かによって操作された人生など生きる価値はないと改めて実感させられた。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の始まり方が、今から始まるのにまるでエンディングかのような雰囲気で始まったように感じた。

基本的に物語の展開の仕方は、試合中、過去と行ったり来たりしながら、進むが、過去回想の入り方のタイミングが
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方がよかった。

実体の掴めない殺し屋が見せる時折の人間味の出し方がうまかった。
時折、ご都合展開だなと思うところ(マフィアとの会話を切り抜けるところ)とか思った。

冒頭の検事と主人公の
>>続きを読む