きよこまるさんの映画レビュー・感想・評価

きよこまる

きよこまる

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.4

バレーの試合中、こづめくんの一人称視点の部分が臨場感すごかった!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

アクションは地味にいいけど、話は退屈。
良いアクションをもっと見たかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

村の講堂みたいなところで拍手喝采あびるシーンの恐怖が圧倒的な演出!
IMAXの爆音と長尺でお尻が痺れちゃう!🍑⚡️

主人公の苦悩はわかったけど「そうだよね」としか言えない。ロバートダウニージュニアの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

1よりは面白いけど長いし主人公の気持ちの流れが分かりづらすぎて置いてけぼり🥲

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

機械とか衣装は面白いけど、展開がのんびりで少し眠たくなった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.5

コメディに振りたいのか、かっこいい振りたいのかどっち付かずで最後まで❓になってしまったのがスカッとしなかった🥲

脚本は二転三転するのが見てて飽きなかった!
いい脚本だったので、それを活用できる見応え
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.2

退屈🥱

復讐の連鎖とか終わらない戦争はこういうところから始まるんだ。みたいな物語?なのかと思うけど、私は退屈だなと感じた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

視点を変えれば哀れにも感じるし、そうじゃないよね!新しいを知る、経験って素晴らしい、自分をもって生きよう!✨

みたいな解釈をしたけど……腑に落ちない……🫤

背景美術と服飾は凝ってたけど、他よくわか
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

アニメーション版は見ていない。

ディズニープリンセスだからといって恋愛で着地するではなく、己を突き進む物語がとてもよかった。
がんばれーって応援したくなるかんじ!

アクションも割と見応えあって楽し
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.8

アニメーション版と見比べたので低めの点数。
アリエルのわがまま好奇心旺盛で物語が進行するのに、その性格描写が甘い。セリフはわがままだけど立ち居振る舞いまでがわがままになりきれてないのが気になった

>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.1

昔見たアラジンが自然に実写化されていてすごい!ジーニー周辺のCGも見応えある!
魔法のじゅうたん乗りたい〜〜

ヒロインの顔と表情が終始可愛かったのが難しいポイント。もっと勝ち気な様が表情からも欲しか
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.2

きらめきの解釈が最後ブレたのでうーん

アニメーション自体はいつも通りすごいし、案内役の人たちの描き方が面白かった!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

NPCが自我を持つ、サングラスつけるとUIが表示される、島は隠してるけど反射機能オフするの忘れた、などアイディアはよかった!

ストーリーはまあ可もなく不可もなくという感じ。アイディアを実現させるため
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

世界観が相変わらず面白い
お話の盛り上げ、落とし方の流れも観ていて自然で楽しかった!

ただ、ウォンカはジョニデの狂気が垣間見える印象があって、ティモシーさんは少し爽やかすぎたかなと思いました。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

1.5

ショッキングな絵画がたくさん並んだ美術展を観終わった気分。

北野監督の演技で現実に引き戻されるので作品にイマイチのめり込めない。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王道ファンタジーの舞台がしっかり描かれていて舞台の見応えがあった!

私はアクションが好きなので、もう少し物理や魔法のアクションが欲しいなと思いました。

ストーリーはテンポ良く進む。負け続けて負けた
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画を読んでから映画を観ました。

漫画との差異を楽しんだりすることはできた。良いところは犯人が最後追い打ちをかけるところと、自分は正義のためにやったというのを貫いたところ。悪いところは、子孫とのアク
>>続きを読む

>|