あんさんの映画レビュー・感想・評価

あん

あん

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

絵柄の種類が多く、反発せずに上手く溶け込んでるのがすごい。演出も、いろいろなスパイダーマンが出てくるのもワクワク。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ見入った。伏線の回収がすごい。余韻に浸れるし、最後も気になる。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

演出がめちゃくちゃオシャレだった。いろんなアニメ表現が入ってて、自然に溶け込んでいた。映画版ともリンクするところがあって素敵。

来る(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思って観ると後半のファンタジー要素に戸惑いを感じるから、ホラーだと思い込まない方がいい。夫の子育て頑張ってますアピール、妻の目線から観た時がめちゃくちゃリアルで、夫婦間の距離感ってこうやって>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

恋愛の儚さがとてもリアルだった。別れる時のあのなんとも言えない感覚、思い出して泣いた。でも後味がとてもいい。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.2

ループの時系列を理解するのが難しかったけど、ワクワクする要素がたくさん詰まっていた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.5

大きな起承転結があるわけじゃないけど、日常によくある自然な感じを抜き出した映画で、切なさを感じた。自分にもあるなーと思える作品だった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤からティ・チャラとチャドウィック・ボーズマンが亡くなったことが重なり涙した。マーベルスタジオのタイトルロゴも、無音でチャドウィック・ボーズマンの出演シーンが流れたのが印象的だった。話も、人の感情が>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

クスッと笑えるところもあり、楽しめる。音楽、アクション、話の展開のバランスがいい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

楽しんで観れる作品。ヒーローとして完璧じゃないところが、またいい。スパイダーマンがヒーローに成長していく過程を楽しめる。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

設定も話も綺麗。マーベル作品単体として楽しめる。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

タイカワイティティ要素盛りだくさんのギャグよりの映画だった。あまり深く考えずに楽しめるかもしれない。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

映像も物語もバランスが良くて、飽きずに楽しく観れる作品。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

他作品の繋がりが盛りだくさんの映画だった。ホワットイフの要素、X-MENなどなど。演出も他作品とはまた違った感じで観ていて飽きなかった。もともと味方だったキャラが敵になるのはとても魅力的で、悪に落ちた>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.5

前作のアクションを期待して観てしまったので、少し物足りなさを感じた。頭を使う話だった。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.5

ファンタジー映画って感じだった。いつものX-MEN映画らしさを求めて観ると、なんか違う感あるけど、単体として楽しむ映画だと思う。

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

少し、ん?ってところはあったけど、飽きない展開で漫画を読んでるみたいだった。演出に工夫されてる感じが観ててワクワクした。アベンジャーズ作品、どこかに繋がりそう。

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.0

グロ強め。ジャンル分からずに見始めた人は話の展開に少し驚くかもしれない。途中で映画タイトルが出てくるところで本題が始まるところが好き。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

これはキャプテンアメリカシリーズではなく、アベンジャーズでは?と思うくらい豪華な内容。他シリーズに比べて、キャプテンアメリカのシリーズはアクションと内容の深さが濃い気がする。
今作は仲間内での戦闘で街
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの通り、愛ってなんだっけ、好きってなんだっけ、と考えさせられる作品だった。テルコの守に対する愛が異質なもののように描かれるけど、守もすみれに対して同じようなことをしていて、愛ってそういうものな>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

アベンジャーズシリーズの中でも単品で楽しめる作品。クスッと笑える要素も、家族愛の要素もある。戦闘シーンでは日常の世界で闘ってるところがリアル感があって引き込まれる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

人生を前向きに生きる楽しさ、元気が出る映画。自分にとって何が大切か考え直す気持ちになれる。

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作同様、ゲームを観てるような感じ。展開のリズムがちょうどいい。最後のバトル、個人的にジョジョのスタンドみたいだった笑
思ったのは、シャロンは現実に戻っても警察に追われるだろうから自由ではないのでは.
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

カッコよさと面白さを兼ね備えた作品。家族愛も姉妹愛も、いろんな愛が詰まってる。最後は心にグッときた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像が楽しめる映画。バラバラだった意思が上手く絡み合って仲間が生まれる流れがいい。ロナンの倒し方には少し違和感があったけど、全体的にキャラがしっかりしてて雰囲気が楽しい。
個人的にちょっと感覚が
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションから格闘まで、アクション満載の作品。バッキーのクールさも素敵。彼が最後にキャプテンアメリカを助けた時、思い出したのか、それとも気まぐれか、想像が掻き立てられる瞬間だった。この作品が約8年>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

原作ゲームはやったことないけど、ゲームを進めているような世界観だった。終始暗くグロいけど、表現に美しさを感じた。映画鑑賞後、ゲームプレイ動画を観てみたけど、わりと再現されてた。また観たいなと思う作品だ>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画2巡目(時系列順)です。
個人的にはロキの魅力が溢れてたかなと感じます。牢から出てキャプテン・アメリカに変身したりしてるシーンは、喜びが溢れ出ててお気に入りのシーンです。ジェーンに殴られて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく豪華な作品だった。
スパイダーマン前作のオマージュも入ってて、泣ける作品になってた。ドクターストレンジへの繋がりも楽しみ!